Дело № 1- 274/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хабаровск 15 ноября 2011 года Кировский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Рюмина В.В., государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н., защитника Марковского А.Ю., подсудимой Омаровой Ю.С., при секретаре Козиной Е.В., а также с участием законного представителя несовершеннолетней подсудимой Омаровой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Омаровой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Омарова Ю.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила деньги в сумме 5800 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3400 рублей, куртку стоимостью 5000 рублей, сапоги стоимостью 5500 рублей, чем причинила значительный ущерб Ковалёвой М.В. на сумму 19700 рублей, при следующих обстоятельствах: Омарова Ю.С., около 18 часов 10.04.2011 года, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что присутствующий в указанной квартире ФИО9 находится в кухне и за ней не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из ящика стола похитила 5000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3400 рублей. После чего Омарова Ю.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошла в прихожую указанной квартиры, где из находившейся на тумбочке сумки похитила 800 рублей, а также похитила, сняв с крючка для одежды куртку стоимостью 5000 рублей и находившиеся на полу сапоги стоимостью 5500 рублей. После чего Омарова Ю.С. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ковалёвой М.В. значительный ущерб на сумму 19700 рублей. Подсудимая Омарова Ю.В. вину признала полностью. Воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, согласившись с показаниями, данными ранее на предварительном следствии, (л.д.39-43, 51-57, 132-134, 148-151), из которых следует, что около 17 часов 10.04.2011 года она зашла в гости к ФИО9 по адресу: <адрес>. Когда ФИО9 пошёл на кухню зашивать её штаны, она ходила следом за собиравшейся Ковалёвой и видела, как в прихожей Ковалева вытаскивала из своей сумки и пересчитывала деньги, положив часть денег в другую сумку, которую позже взяла с собой, а оставшиеся деньги положила в ту же сумку. Она заметила, что в верхнем ящике стола лежали телефон и деньги. Затем Ковалёва ушла из квартиры. Когда ФИО9 отдал ей, Омаровой, отремонтированные штаны и снова ушёл на кухню, она решила похитить деньги и вещи Ковалёвой. Воспользовавшись тем, что ФИО9 находится на кухне, она около 18 часов этого же дня из ящика стола в спальной комнате похитила деньги в сумме 5000 рублей и сотовый телефон. Затем прошла в прихожую, вытащила из сумки оставленные Ковалёвой 800 рублей, одела на себя куртку, которая висела на крючке для одежды. Оставила в прихожей свою куртку. Одела стоящие в прихожей сапоги, оставив свои кроссовки. Затем вышла из квартиры. Возвращать похищенное намерений не имела. На момент задержания она уже истратила похищенные деньги. Похищенные куртка и сапоги были у неё изъяты. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - показаниями потерпевшей Ковалёвой М.В., оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, (л.д.26-27, 84-85, 137-140), из которых следует, что около 17 часов 10.04.2011 года пришла Омарова Ю.С., которой её отец ФИО9, стал на кухне зашивать штаны. Омарова всё время ходила за ней по квартире. В спальной комнате открывала ящик стола, где у неё лежали деньги в сумме 5000 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3400 рублей. В прихожей из сумки, стоявшей на тумбочке она вытащила 1000 рублей, из которых взяла 200 рублей. 800 рублей положила обратно. После чего ушла из квартиры. Вернувшись домой около 0 часов 30 минут 11.04.2011 года увидела в прихожей вещи Омаровой Ю.С.; куртку, кроссовки и пакет с какими-то вещами. В прихожей на крючке для одежды обнаружила отсутствие своей куртки стоимостью 5000 рублей и сапог стоимостью 5500 рублей, которые стояли у входной двери. Около 8 часов 30 минут 11.04.2011 года она обнаружила, что из сумки в прихожей на тумбочке пропали 800 рублей. В спальной комнате в ящике стола обнаружила пропажу 5000 рублей и сотового телефона «<данные изъяты>». Таким образом, ей причинён значительный ущерб на сумму 19700 рублей. В ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции изъяли оставленные в квартире вещи Омаровой Ю.С. В ходе следствия ей были возвращены куртка и сапоги. Ущерб не возмещён на сумму 9200 рублей, -показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, (л.д.67-69, 141-143), из которых следует, что 10.04.2011 когда он зашивал на швейной машинке порванные штаны Омаровой, последняя находилась в квартире вместе с Ковалёвой, которая затем ушла. Он зашил брюки и отдал их Омаровой. Затем вернулся на кухню, чтобы сложить швейную машину в футляр. Около 18 часов10 минут этого же дня вышел из кухни. Омаровой Ю.С. в квартире уже не было. В квартире находились вещи Омаровой. Около 19 часов 11.04.2011 года от Ковалёвой М.В. он узнал, что в квартире были похищены её деньги и вещи. Кроме того вина подсудимой в совершении преступления подтверждается: - протоколом явки с повинной, (л.д.20-21), в которой Омарова Ю.С. сообщила об обстоятельствах, при которых она совершила кражу имущества Ковалёвой М.В., -заявлением Ковалёвой М.В., (л.д.3), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 10.04.2011 года в <адрес> и тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб на сумму 19700 рублей, -протокол осмотра места происшествия, (л.д.9-16), согласно которого в <адрес> были изъяты вещи, оставленные Омаровой Ю.С., -протокол проверки показаний на месте с участием Омаровой Ю.С., (л.д.70-78), в ходе которой Омарова Ю.С. на месте совершения преступления, в <адрес> рассказала об обстоятельствах совершённого ей преступления, -протоколом задержания подозреваемой Омаровой Ю.С. от 15.04.2011 года, (л.д.33-37), согласно которого у Омаровой Ю.С. изъяты вещи: куртка и сапоги. Как установлено в судебном заседании и подтверждается заключением комиссии экспертов, (л.д.117-120), Омарова Ю.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает психические расстройства в виде лёгкой умственной отсталости с умеренно выраженным снижением интеллекта и эмоционально-волевыми нарушениями. Выявленные у неё особенности психики не лишали её способности в момент совершения преступления правильно ориентироваться в окружающей обстановке, её действия в тот период времени носили целенаправленный характер и не исключали её вменяемости. В настоящее время она может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимой, её поведения в судебном заседании, подтверждённых выводами экспертов, отсутствия сомнений в обоснованности заключения экспертов, являющихся научно обоснованными и мотивированными, по отношению к инкриминируемому ей деянию суд признаёт её вменяемой. Показания потерпевшей Ковалёвой, свидетеля ФИО9, суд признаёт допустимыми доказательствами и принимает в качестве доказательств, поскольку они полны, последовательны, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и с материалами дела. При рассмотрении уголовного дела не установлено каких-либо мотивов для оговора подсудимой потерпевшей и свидетелем, и у суда нет оснований сомневаться в их показаниях. Перечисленные протоколы следственных действий и иные документы признаются судом допустимыми доказательствами и принимаются в качестве доказательств, так как они составлены без нарушений уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой, с показаниями потерпевшей Ковалёвой, свидетеля ФИО9. Показания подсудимой, а также её пояснения при явке с повинной, суд находит достоверными и принимает их в качестве доказательств, поскольку они являются детальными, последовательными, согласуются с показаниями потерпевшей и свидетеля, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных допустимыми. Явка с повинной соответствует требованиям ст.142 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признаётся допустимым доказательством по делу, а указанные в ней данные являются достоверными. Все исследованные доказательства, положенные в обоснование вины подсудимой получены в предусмотренном законом порядке и соответствуют требованиям закона. Проанализировав собранные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Омаровой Ю.С. полностью установленной и доказанной в судебном заседании. Судом установлено, что Омарова Ю.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее Ковалёвой имущество, причинив ей значительный ущерб на сумму 19700 рублей. Суд считает, что потерпевшей Ковалёвой причинён значительный ущерб, исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей. Действия Омаровой Ю.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины и раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, частичное возмещение причинённого ущерба в ходе проведения предварительного следствия, личность подсудимой, характеризующейся по месту учёбы с положительной стороны и удовлетворительно инспектором ОПДН, уровень психического развития, условия её жизни и воспитания, и считает, что наказание ей должно быть назначено в виде исправительных работ, с учётом требований ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу ст.ст.1064, 1074 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с Омаровой Ю.С. в пользу Ковалёвой М.В. оставшуюся часть суммы причинённого ущерба в размере 9200 рублей. В случае отсутствия у Омаровой Ю.С. доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, подлежащую взысканию с Омаровой Ю.С. сумму в недостающей части взыскать с её законного представителя, Омаровой О.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Омарову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год исправительных работ с удержанием 10 % от заработка в доход государства. Меру пресечения Омаровой Ю.С. заключение под стражу – отменить. Освободить её из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства; сапоги и куртку, находящиеся у Ковалёвой М.В., оставить у неё по принадлежности; кроссовки, куртку, бумажный пакет, джемпер, водолазку, две расчёски, помаду, флаер, записную книжку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу, вернуть Омаровой Ю.С. по принадлежности. Взыскать с Омаровой ФИО12 в пользу Ковалёвой ФИО3 9200 (девять тысяч двести) рублей. В случае отсутствия у Омаровой ФИО12 доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, подлежащую взысканию с неё в недостающей части сумму ущерба взыскать с её законного представителя, Омаровой ФИО16. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) Приговор вступил в законную силу 26.11.2011 года. Копия верна, судья: Рюмин В.В.