10.11.2011г. Б. осужден за кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-296/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 10 ноября 2011 года

Кировский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Рюмина В.В., государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Фаткулиной М.Ю., подсудимого Богданович А.Г., при секретаре Козиной Е.В., а также с участием потерпевшей Казаковой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданович ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. А, ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Богданович А.Г. совершил кражу имущества Казаковой Т.С., при следующих обстоятельствах:

Богданович А.Г., в период с 10 до 15 часов 30 минут 20.08.2011 года, с целью тайного хищения чужого имущества из квартиры граждан, подобрал ключ к входной двери <адрес>, удостоверившись в отсутствии проживающих в данном жилом помещении лиц и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи указанного ключа открыл замок входной двери указанной квартиры и умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих лиц, незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 17500 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, пару туфлей стоимостью 2000 рублей, тонометр стоимостью 1500 рублей, плед стоимостью 1500 рублей, кухонный набор ножей стоимостью 1000 рублей, чем причинил значительный ущерб Казаковой Т.С. на общую сумму 25000 рублей. После чего Богданович А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Богданович А.Г. совершил кражу имущества Метлицкой Ю.Г., при следующих обстоятельствах:

Богданович А.Г., в период с 19 до 20 часов 24.08.2011 года, с целью тайного хищения чужого имущества из квартиры граждан, прибыл к дому по <адрес>, выбрал для совершения кражи <адрес> указанного дома. С целью облегчить проникновение в указанную квартиру, припарковал автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак под балконом <адрес> указанного дома. Удостоверившись в отсутствии проживающих в указанной квартире лиц, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Богданович с крыши автомобиля перелез на балкон <адрес>, ногой разбил стекло балконной двери, в образовавшееся в стеклопакете отверстие просунул руку и открыл изнутри балконную дверь. После чего умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, против воли проживающих в указанной квартире лиц, незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил шкатулку стоимостью 500 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, цепочку с кулоном общей стоимостью 3000 рублей, пиджак стоимостью 3500 рублей, 200 долларов США, что составляет с учётом курса доллара США Центрального банка Российской Федерации на 24.08.2011 года 5790 рублей 94 копейки, фотоаппарат стоимостью 12500 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, флэш-карту стоимостью 1500 рублей, чем причинил значительный ущерб Метлицкой Ю.Г. на общую сумму 29290 рублей 94копейки. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за каждое из инкриминируемых ему преступлений предусмотрено до шести лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Богданович А.Г. суд квалифицирует:

-(по факту кражи имущества Казаковой Т.С.), по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-(по факту кражи имущества Метлицкой Ю.Г.), по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей Казаковой Т.С., состояние здоровья его жены, признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны по месту жительства, и считает, что наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений, в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с Богданович А.Г. в пользу Казаковой Т.С. 6000 рублей, в пользу Метлицкой Ю.Г. 29290 рублей 94 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданович ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. А, ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

-по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, (по факту кражи имущества Казаковой Т.С.) – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, (по факту кражи имущества Метлицкой Ю.Г.) – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Богданович А.Г. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданович А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.11.2011 года.

Взыскать с Богданович ФИО10 в пользу: Казаковой ФИО13 – 6000 (шесть тысяч) рублей, Метлицкой ФИО14 – 29290 (двадцать девять тысяч двести девяносто) рублей 94 копейки.

Вещественные доказательства; автомобиль, свидетельство о его регистрации, гос.номер А 207 РО 27 регион, оставить по принадлежности у Богданович Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.