15.12.2011г. Ч. и. К осуждены за грабеж, совершенный группой лиц по предвраительному сговору



Дело № 1-316/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 15 декабря 2011 года

Кировский районный суд г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Рюмина В.В., государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитников; Величко Н.Б., Перерва А.А., подсудимых; Чекмарева С.М., Кевлева П.С., при секретаре Гужвинской Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чекмарева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кевлева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Чекмарев С.М. и Кевлев П.С., группой лиц по предварительному сговору, открыто, умышленно, из корыстных побуждений совершили открытое хищение имущества ООО «<данные изъяты>»; двух бутылок водки «Белое озеро» емкостью 1 литр, каждая стоимостью 275 рублей, два пакета сока «Любимый сад» объемом 1.93 литра, каждый стоимостью 95 рублей, один блок сигарет «Максим» стоимостью 200 рублей, два батона колбасы «Ветчина» весом 1 кг, каждый стоимостью 295 рублей, две булки хлеба, каждая стоимостью 23 рубля, всего на сумму 1576 рублей, при следующих обстоятельствах:

Чекмарев С.М. и Кевлев П.С. около 13 часов 40 минут 01.11.2011 года, находясь в <адрес> вступили между собой в сговор на хищение имущества ООО «<данные изъяты>», а именно; продуктов питания и алкогольных напитков, в магазине «ФИО13», расположенном по <адрес>. Следуя в указанный магазин Чекмарев С.М. и Кевлев П.С. распределили между собой роли, согласно которых Кевлев П.С. и Чекмарев С.М., после того как около 14 часов 01.11.2011 года зашли в помещение указанного магазина и Чекмарв С.М., действуя согласно отведенной ему роли, попросил у находившейся за торговым прилавком подать ему две литровые бутылки водки «Белое озеро», два пакета сока «Любимый сад», объемом 1,93 литра, один блок сигарет «Максим», два батона колбасы «Ветчина» и две булки белого хлеба, Кевлев П.С. выполняя свою роль в совершении преступления, стоял у соседнего прилавка, наблюдая за окружающей обстановкой. После того, как ФИО8 передала Чекмареву С.М. указанный последним товар, Чекмарев С.М., с целью отвлечения внимания ФИО8 попросил её подать пачку чая. Кевлев П.С., действуя совместно и согласованно с Чекмаревым С.М., пользуясь тем, что внимание ФИО8 отвлечено, подбежал к прилавку, схватил пакет с вышеперечисленным в нем товаром и выбежал на улицу. В этот момент его преступные действия обнаружила ФИО8, которая крикнула Кевлеву П.С., потребовала вернуть похищенное. Чекмарев С.М., осознавая, что его и Кевлева П.С. действия обнаружены ФИО8, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимыми Чекмаревым С.М. и Кевлевым П.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением каждый из них полностью согласен. Наказание за инкриминируемое деяние предусмотрено до семи лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Чекмарева С.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Действия Кевлева П.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чекмареву С.М. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обстоятельств суд принимает полное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кевлеву П.С. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признаёт явку с повинной, полное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по прежнему месту работы, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чекмарева ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Кевлева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Чекмареву С.М. и Кевлеву П.С. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Чекмарева С.М. и Кевлева П.С. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Чекмареву С.М. и Кевлеву П.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года.

Копия верна, судья: Рюмин В.В.