22.09.2011г. Б. осужден за покушение на незаконный сбыт психотропных веществ



Дело № 1-2442/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск 22 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В. с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Ушаковой Е.И., защитника Химич Л.А., подсудимого Бондаренко Е.С., при секретаре Добробабиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Бондаренко Е.С., действуя умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:

Бондаренко Е.С., в период с 21 часа 38 минут до 21 часа 43 минут 12.02.2011 года находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, умышленно, посредством продажи незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО6 психотропное вещество декстрометорфан в количестве 0,29 грамм. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт вышеуказанного психотропного вещества Бондаренко Е.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведённого сотрудниками РУФСКН России.по Хабаровскому краю указанное психотропное вещество, декстрометорфан в количестве 0,29 грамм, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до восьми лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Бондаренко Е.С. суд квалифицирует, (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, размер психотропного вещества, личность подсудимого, который характеризуется только с положительной стороны, не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и, учитывая, что совокупность указанных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступления, являются исключительными, считает возможным назначить ему наказание не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондаренко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации – три года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бондаренко Е.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.09.2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу; полимерную бутылку с психотропным веществом, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН Росси по Хабаровскому краю – уничтожить, компакт-диск с видеозаписью и акт проведения «проверочной закупки» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                             /подпись/

    Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 01.12.2011 года приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 22.09.2011 года в отношении Бондаренко ФИО7 изменен:

    Переквалифицировать действия Бондаренко Е.С. со ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ на ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ.

    Признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у Бондаренко Е.С. заболевания.

    Назначить Бондаренко Е.С. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    В остальной части приговор оставлен без изменения

Приговор вступил в законную силу 01.12.2011 года.

Копия верна. Судья

Кировского районного суда г. Хабаровска             В. В. Рюмин