Дело № 1-272/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 14 октября 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Мазуркевич И.С., подсудимого Птухина В.В., при секретаре Федяниной С.А., а также с участием потерпевшей Соседенко Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Птухина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Птухин В.В. совершил кражу имущества Соседенко Н.М., при следующих обстоятельствах:
Птухин В.В. около 18 часов 30 минут 25.07.2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, имеющимися при себе ключами открыл дверь в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что жильцы указанной квартиры отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «LG-32LG3000», стоимостью 25191 рубль, цифровой фотоаппарат «Самсунг L 110» стоимостью 5301 рубль, в чехле, материальной ценности не представляющем, подвеску – золотой крестик стоимостью 4000 рублей, золотые серьги стоимостью 15000 рублей, золотое кольцо стоимостью 25000 рублей, золотую подвеску стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей, золотые серьги стоимостью 10000 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 15021 рубль, покрывало, не представляющее материальной ценности. Затем Птухин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Соседенко Н.М. значительный ущерб на общую сумму 115513 рублей.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до шести лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Птухина В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, частичное возмещение ущерба, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с учётом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.
С учётом личности подсудимого, его материального положения и поведения в судебном заседании, применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с подсудимого Птухина В.В. в пользу Соседенко Н.М. невозмещённую сумму причинённого ущерба в размере 74513 рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Птухина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Птухину В.В. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 18.08.2011 года.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: перчатку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств 10 ОП УМВД России по г.Хабаровску – уничтожить; две цепи, две подвески, кольцо, находящиеся у Соседенко Н.М. – оставить у неё по принадлежности, паспорт гражданина РФ, находящийся у ФИО7 – оставить у него по принадлежности.
Взыскать с Птухина ФИО8 в пользу Соседенко ФИО11 74513 (семьдесят четыре тысячи пятьсот тринадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 08.12.2011 года.
Копия верна, судья: Рюмин В.В.