Дело № 1-308/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 2 декабря 2011 года
Кировский районный суда г.Хабаровска в составе: председательствующего судьи Рюмина В.В., государственного обвинителя, прокурора Кировского района г.Хабаровска Кушелевского И.С., защитника Перерва А.А., подсудимой Разумихиной Н.Ю., при секретаре Козиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Разумихиной ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Разумихина Н.Ю. с неустановленного периода времени по 28.09.2011 года, действуя умышленно, незаконно, путём предоставления своей <адрес> и привлечения страдающих наркотической зависимостью ФИО5, ФИО6, ФИО8 и других лиц к употреблению наркотических средств, в предоставляемом ей помещении содержала притон для потребления наркотических средств, в процессе чего создала необходимые условия для употребления наркотиков, заключающиеся в обслуживании клиентов, обеспечении наркотическим средством, предоставлении им имеющихся в доме необходимых предметов для приготовления к употреблению наркотических средств, обеспечении безопасности функционирования притона, то есть пропуск в квартиру потребителей наркотиков только из числа хорошо знакомых ей лиц. При этом в виде оплаты за оказанные услуги по содержанию притона Разумихина Н.Ю. получала от посещающих притон лиц часть готового к употреблению наркотического средства - героин для личного потребления.
Так, 17.09.2011 года Разумихина Н.Ю., осуществляя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно достигнутой с ФИО6 договорённости, около 12 часов того же дня предоставила ему своё жилище, <адрес> для незаконного потребления наркотического средства. Затем, Разумихина Н.Ю. на общие с ФИО6 и неустановленным лицом деньги приобрела раствор наркотического средства, героин, пригодный для внутривенного употребления, который перелила в шприцы и передала находящимся в её квартире лицам. После чего, ФИО6 совместно с Разумихиной Н.Ю. и неустановленным лицом путём внутривенной инъекции в предоставленном Разумихиной Н.Ю. помещении употребили наркотическое средство - героин.
18.09.2011 года Разумихина Н.Ю., осуществляя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно достигнутой с ФИО5 договоренности, около 13 часов того же дня предоставила ему своё жилище, <адрес> для незаконного потребления наркотического средства. Затем, ФИО5 из принесённого им шприца с раствором героина, часть наркотика перелил в три шприца, переданных ему Разумихиной Н.Ю. После чего, ФИО5 совместно с Разумихиной Н.Ю., а также ФИО7 и неустановленным лицом путём внутривенной инъекции в предоставленном Разумихиной Н.Ю. помещении употребили наркотическое средство - героин.
24.09.2011 года Разумихина Н.Ю., осуществляя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно достигнутой с ФИО6 договорённости, около 22 часов 45 минут того же дня предоставила ему своё жилище, <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем ФИО6 из принесённого им шприца с раствором героина, часть наркотика перелил в два шприца, переданных ему Разумихиной Н.Ю. После чего, в период с 22 часов 45 минут до 23 часов 20 минут вышеуказанного дня, ФИО6 совместно с Разумихиной Н.Ю., а также ФИО7 путём внутривенной инъекции в предоставленном Разумихиной Н.Ю. помещении употребили наркотическое средство - героин.
28.09.2011 года Разумихина Н.Ю., осуществляя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно достигнутой с ФИО8 договорённости, около 21 часа того же дня предоставила ему своё жилище, <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем, находясь в вышеуказанной квартире Разумихина Н.Ю., используя стеклянный флакон, имевшийся у неё в квартире, и принесенный ФИО8 сухой порошок наркотического средства героин, приготовила водный раствор данного наркотического средства для употребления путём внутривенного введения. После чего, около 22 часов вышеуказанного дня, ФИО8 совместно с Разумихиной Н.Ю., а также ФИО7 путём внутривенной инъекции в предоставленном Разумихиной Н.Ю. помещении употребили наркотическое средство - героин.
Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое ей преступление предусмотрено до четырёх лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Разумихиной Н.Ю. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние её здоровья.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, и считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Разумихину ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Разумихину ФИО10 встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.
Меру пресечения Разумихиной Н.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Разумихину Н.Ю. освободить.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: шесть пустых полимерных шприцев, стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить; пять протоколов медицинского освидетельствования, четыре копии протоколов об административном правонарушении - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 года
Копия верна, судья: Рюмин В.В.