Дело № 1-31/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск19 января 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Перелыгина А.Б., подсудимой Ступиной Е.И., при секретаре Кудиновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Ступиной ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей: <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3; ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ступина Е.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества - сибутрамина общей массой 8,4 г., в крупном размере, и покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина общей массой 16,68 г., в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Ступина Е.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в целях сбыта, хранила при себе 30 капсул с порошкообразным веществом общей массой 8,4 г., являющимся сильнодействующей смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, то есть в крупном размере, с неустановленного времени до 16 часов 13 минут 17.03.2010 года, то есть до момента покушения на незаконный сбыт ФИО6, осуществлявшей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», совершённого 17.03.2010 года в период времени с 16 часов 13 минут до 16 часов 16 минут, возле <адрес>.
Ступина Е.И., в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, реализуя свой умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, преследуя корыстные цели, вручила 30 капсул с порошкообразным веществом общей массой 8,28г., являющимся сильнодействующей смесью, содержащей в своём составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, то есть в крупном размере, ФИО7, для передачи их ФИО6, не поставив ФИО7 в известность, что в данных капсулах содержится сильнодействующее вещество.
Реализуя свой умысел, Ступина Е.И.действуя умышленно, из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт 30 капсул с порошкообразным веществом общей массой 8,28г., являющимся сильнодействующей смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, то есть в крупном размере, которое в период с 10 часов 56 минут до 10 часов 58 минут 13.02.2010 года ФИО7, не посвящённая Ступиной Е.И. в её истинные намерения, по указанию последней, находясь на территории крытого универсального розничного рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, продала за 500 рублей ФИО6, осуществлявшей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Ступина Е.И., в период с 16 часов 13 минут до 16 часов 16 минут 17.03.2010 года, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт посредством продажи за 500 рублей ФИО6, осуществлявшей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» 30 капсул с порошкообразным веществом общей массой 8,4 г.. являющимся сильнодействующей смесью, содержащей сильнодействующее вещество – сибутрамин, то есть в крупном размере. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - сибутрамина общей массой 16,68 г.. то есть в крупном размере, Ступина Е.И. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю.
Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за каждое из инкриминируемых ей преступлений предусмотрено от четырёх до восьми лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Ступиной Е.И. суд квалифицирует:
– по факту незаконного хранения сильнодействующих веществ, по ст.234 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое в крупном размере;
– по факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, по ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершённое в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности и положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, размер сильнодействующих веществ. Не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, считает, что Ступиной Е.И. должно быть назначено наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ступину ФИО9 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.234 ч.3; ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
– по факту незаконного хранения сильнодействующих веществ, по ст.234 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, – штраф в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
– по факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, по ст.30 ч.3, ст.234 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание – штраф в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
Меру пресечения Ступиной Е.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: капсулы содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Хабаровскому краю – уничтожить; 7 компакт-дисков, документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года.
Копия верна, судья:Рюмин В.В.