24.01.2011г. Г. осужден за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-30/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск24 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н., защитника Рябова В.А., подсудимого Гаврилова В.П., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевшего Войтик Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Гаврилова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего: <адрес> ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов В.П. совершил кражу имущества Войтик Д.С., при следующих обстоятельствах:

Гаврилов В.П., около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в палате № <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие в указанной палате Войтик Д.С. и другие пациенты спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящийся на тумбочке в указанной палате не представляющий материальной ценности принадлежащий Войтик Д.С. кошелёк, в котором находились не представляющие материальной ценности три банковские карты «<данные изъяты>», водительское и пенсионное удостоверения на имя Войтик Д.С., а также сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей и деньги в сумме 250 рублей. Завладев похищенным имуществом, Гаврилов В.П. с места совершения преступления скрылся, чем причинил Войтик Д.С значительный ущерб на сумму 12250 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Гаврилова В.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, мнение потерпевшего о назначении наказания, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны по месту жительства и с положительной с места работы, и считает, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

С учётом личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаврилову В.П. избрать – заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.01.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 года.

Копия верна, судья:Рюмин В.В.