вынесен приговор за совершение грабежа в отношении Четвергова



П Р И Г О В О Р

именемРоссийскойФедерации

28 декабря 2010 годадело №

Судья Кировского суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Барабановой С.В.

подсудимого: Четвергова Н.В.

защитника: адвоката НОКА « Рубикон» - Олейникова Е.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего : ФИО4

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Четвергова ФИО10 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, проживающего по адресу: <адрес> 54, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б.», 158 ч 2 п. «б.», 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, на 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 166 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 3 года лишения свободы

Освобожден условно – досрочно, постановлением Хабаровского районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 8 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г.» Уголовного кодекса Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л :

Четвергов Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Четвергов, находясь у <адрес>, потребовал от ФИО4 передачи ему принадлежащего последнему золотого кольца, при этом пояснив, что в случае отказа выполнить его требование, он применит к нему физическую силу, а именно ударит по лицу, т.е. угрожал применением насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО4, восприняв реально угрозу, высказанную Четверговым и опасаясь применения к нему насилия, вынужденно передал Четвергову, принадлежащее ему золотое кольцо, стоимостью 4800 р., после чего Четвергов с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом Четвергов открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил у ФИО4 золотое кольцо, стоимостью 4800 р., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Четвергов Н.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он находился у <адрес>, вместе с ФИО4, ФИО6 и ФИО7. Между ним и ФИО4, из- за того, что ФИО4 забрал сотовый телефон принадлежащий ФИО6, возник конфликт и драка, в ходе которой он толкнул ФИО4 и ФИО4 упал на землю. Он, удерживая ФИО4 за горло, потребовал у него передать ему надетое на пальце золотое кольцо. ФИО4 снял и отдал ему кольцо, которое он забрал себе. Никаких угроз он ФИО4 не высказывал, кольцо продавать не хотел, хотел через некоторое время вернуть кольцо ФИО4, т.к. хотел его проучить. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, его задержали, кольцо изъяли и вернули потерпевшему.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Четвергов Н.В. давал иные показания ( л.д. 30-33, 62-65, 69-72), где пояснял, что когда он удерживал ФИО4 за шею на земле, он увидел у него на пальце правой руки золотое кольцо и решил его похитить, т.к. ему были нужны деньги. Он потребовал от ФИО4 передать ему кольцо, при этом сказал, что если ФИО4 кольцо не отдаст он ударит его по лицу. ФИО4 передал ему кольцо и он его отпустил, после чего ФИО4 ушел. Кольцо он намеривался продать на следующий день и предложил ФИО7 продать кольцо, но ФИО7 не согласился и кольцо он оставил себе.

Данные показания суд принимает в качестве доказательства, т.к. они полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу, показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО6 и ФИО7, явкой с повинной. Показания даны добровольно, в присутствии адвоката, содержат подробности, которые могли быть известны только участнику преступления.

Вина подсудимого Четвергова подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего ФИО4 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он находился за гаражами у <адрес>, распивал спиртное вместе с Четверговым, ФИО6 и ФИО7. Из- за сотового телефона ФИО6, между ним и Четверговым произошел конфликт. Четвергов свалил его на землю, схватил за горло и потребовал отдать ему кольцо. Испугавшись поведения Четвергова, который был в состоянии алкогольного опьянения, он отдал ему золотое кольцо, стоимостью 4800р. и после того как Четвергов его отпустил, с данного места он ушел и обратился в органы милиции, где сообщил о произошедшем. Похищенное имущество ему возвращено, материальных претензий нет.

- показаниями свидетеля ФИО6, чьи показания оглашены в судебном заседании ( л.д. 34-35), которая в ходе предварительного расследования поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ, она, вместе с ФИО7, находилась за гаражами, расположенными у <адрес>, около 9 часов к ним пришел Четвергов, затем ФИО4, все вместе они распивали спиртные напитки. ФИО4 попросил у нее сотовый телефон и с ее телефоном стал уходить, Четвергов решил вступиться за нее и потребовал от ФИО4 вернуть сотовый телефон. Как Четвергов наносил какие – либо удары ФИО4 она не видела, она увидела, что ФИО4 лежит на земле, а Четвергов удерживает его за шею. Затем она видела как ФИО4 передал Четвергову свое золотое кольцо, что при этом говорил Четвергов она не слышала. После того как ФИО4 ушел, Четвергов сказал, что данное кольцо он продаст.

- показаниями свидетеля ФИО7, чьи показания оглашены в судебном заседании ( л.д. 36-37, 53- 54 ), который в ходе предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО6, находилась за гаражами, расположенными у <адрес>, около 9 часов к ним пришел Четвергов, затем ФИО4, все вместе они распивали спиртные напитки. Затем он уснул и проснулся от шума около 11 часов, и увидел Четвергова, у которого на руке находилось кольцо ФИО4, при этом Четвергов ему рассказал, что данное кольцо он забрал у ФИО4 и хочет его продать.

- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании пояснила, что со слов ФИО6 ей известно, что Четвергов и ФИО4 подрались и у ФИО4 сняли печатку.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14 ), в которой Четвергов указал, что ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> он потребовал у ФИО4 передачи ему золотого кольца, при этом пояснил, что если ФИО4 не отдаст ему кольцо, он будет его бить.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4- 5 ), согласно которого был осмотрен участок местности у <адрес>.

- протоколом осмотра золотого кольца, похищенного у ФИО4 ( л.д. 45-47)

Проанализировав представленные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Четвергова в открытом хищении имущества ФИО4 – полностью установленной и доказанной в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что факт открытого хищения имущества у ФИО4 ФИО1, золотого кольца, установлен и доказан в судебном заседании.

Данный факт подтверждается показаниями подсудимого Четвергова, данными им в судебном заседании, и в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что потребовал от ФИО4 передачи принадлежащего ФИО4 золотого кольца и ФИО4 отдал ему данное золотое кольцо.

Хищение имущества потерпевшего ФИО4 носило открытый характер, поскольку совершалось в присутствии потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО6. Похищенным имуществом Четвергов распорядился по своему усмотрению – ушел с места совершенного преступления и хотел продать похищенное кольцо, о чем сообщил свидетелям ФИО6 и ФИО7.

Факт угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, установлен и доказан в судебном заседании. В судебном заседании установлено и подтверждено показаниями подсудимого Четвергова, данными в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевшего ФИО4, что Четвергов удерживал ФИО4 на земле за шею и в случае отказа в передаче кольца, угрожал ему применением насилия не опасного для жизни и здоровья – угрожал избить. Данную угрозу потерпевший ФИО4 воспринимал реально, исходя из поведения подсудимого Четвергова, что он подтвердил в судебном заседании. У суда отсутствуют основания сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО4, т.к. его показания полны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7. С первых показаний потерпевший указывает, что в отношении него Четверговым была высказана угроза применения насилия, в связи с чем он вынужденно передал Четвергову свое золотое кольцо.

Указанные обстоятельства опровергают пояснения подсудимого Четвергова о том, что он никаких угроз применения насилия в адрес потерпевшего не высказывал.

Так же пояснения подсудимого Четвергова, о том, что он не хотел похищать имущество потерпевшего ФИО4, а желал его проучить, опровергаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, которые в ходе предварительного расследования поясняли, что Четвергов собирался продать похищенное у ФИО4 кольцо, т.е. собирался им распорядиться по своему усмотрению. У суда отсутствую основания сомневаться в показаниях свидетелей ФИО7 и ФИО6, т.к. они были знакомы с Четверговым, неприязненных отношений между ними не было, у них отсутствуют основания для оговора Четвергова.

Действия Четвергова Н.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. « г.» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Четвергову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие явки с повинной, возмещение причиненного ущерба – похищенное возвращено, наличие на иждивении малолетнего ребенка ( со слов подсудимого). В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд признает рецидив преступления

С учетом характеризующих данных, личности, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом того, что преступление совершено в период условно – досрочного освобождения, суд считает, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что преступление, совершенное Четверговым, является тяжким преступлением, и ранее Четвергов отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид колонии должен быть определен – исправительная колония строгого режима.

В соответствии со ст. 70 ч. 7 Уголовного кодекса Российской Федерации условно – досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и не отбытое наказание, в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит частичному присоединению к вновь назначенному.

Применение в отношении Четвергова штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу погашен, похищенное имущество – возвращено.

руководствуясь ст. 307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Четвергова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г.» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание – 2 ( два) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить условно – досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного присоединения не отбытого наказания, к вновь назначенному, окончательно определить 3 ( три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Четвергову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – оставить прежней – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: золотое кольцо, хранящееся у потерпевшего ФИО4 – вернуть по принадлежности – потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:( подпись )

Копия верна : Судья :С.В. Попова