Приговором признан виновным по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, отменено УДО, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев л/св в ИК строгого режима



Дело № 1-323/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 годаг.Хабаровск

Кировский районный суд г.Хабаровска

в составе: председательствующего судьи Костевской И.Д., при секретаре судебного заседания Ершовой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Леоновой Н.Д.,

подсудимого Королёва А.О.,

защитника - адвоката Олейникова Е.А., представившего удостоверение и ордер № № от 04.10.2010г.,

потерпевшего ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королёва ФИО7, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 01.11.2006г. Кировским районным судом г.Хабаровска по ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161,ст.162 ч.1, ст.161 ч.1, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 14.04.2010г. освобождён от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 3 месяца 23 дня,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

03.10.2010г. около 23час. 00мин. Королёв А.О., находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что присутствующие в указанном доме лица за его преступными действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил, взяв с трюмо в коридоре указанного дома сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также два пульта дистанционного управления от телевизоров, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, взяв их с прикроватной тумбы в комнате этого же дома, принадлежащие ФИО4 После чего Королёв А.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Королёв А.О. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым в ходе предварительного слушания было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признаёт, в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Настоящее ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Олейников Е.А. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что оно заявлено Королёвым А.О. осознанно и добровольно.

Потерпевший ФИО4 согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, исковых требований к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы.

Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, учитывая, что подсудимый Королёв А.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал, суд считает обвинение обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу. Основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

Действия Королёва А.О. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление, в соответствии с гл.21 Уголовного кодекса Российской Федерации, является преступлением, направленным против собственности, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания, судом учитываются обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, не имеет официального трудоустройства, на учёте в психоневрологическом или наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, полное признание вины и возмещение материального ущерба потерпевшему, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признаёт рецидив преступления, которым, в соответствии со ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Как следует из материалов уголовного дела, Королёв А.О. был осужден 01.11.2006г. Кировским районным судом г.Хабаровска по ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161, ст.162 ч.1, ст.161 ч.1, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость по указанному преступлению не погашена и не снята.

Учитывая, что Королёв А.О. 14.04.2010г. был Железнодорожным районным судом г.Хабаровска на 1 год 3 месяца 23 дня условно-досрочно освобождён от отбывания наказания, назначенного 01.11.2006г. Кировским районным судом г.Хабаровска по ч.1 ст.162, п.«г» ч.2 ст.161, ст.162 ч.1, ст.161 ч.1, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, суд считает необходимым на основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить Королеву А.О. условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается требование ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства назначенный срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока предусмотренного санкцией статьи.

С учётом вышеизложенных обстоятельств по делу, личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в действиях Королёва А.О. рецидива, а также то, что он совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание Королеву А.О. должно быть определено с изоляцией от общества, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с изложенными обстоятельствами суд не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Применение ст.64 УК РФ, штрафа, ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 в связи с его полным возмещением подсудимым Королевым А.О. удовлетворению не подлежит.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Королёва ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Королёва А.О. от отбывания наказания, постановленное 14.04.2010г. Железнодорожным районным судом г.Хабаровска, которым Королёв А.О. на 1 год 3 месяца 23 дня условно-досрочно освобождён от отбывания наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Хабаровска от 01.11.2006г., и, в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путём частичного присоединения не отбытого наказания к вновь назначенному, окончательно определить Королёву А.О. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королёву А.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Королёву А.О. исчислять с 25 ноября 2010г.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО4 отказать в связи с его полным возмещением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» и сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером №, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Приговор вступил в законную силу 06.12.2010г.

Копия верна: СудьяИ.Д.Костевская