Дело № 1-300/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хабаровск28 октября 2010 года
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе
председательствующего судьи:Дрюпина А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. ХабаровскаРуденко В.В.,
подсудимогоЧерникова И.А.,
защитникаОлейникова Е.А.,
представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> НОКА «Рубикон»,
при секретареПанченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Черникова <данные изъяты> ранее судимого:
- 16<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Черников И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.
29.08.2010 года, около 01 часа 20 минут, Черников И.А., находясь в летнем кафе, расположенном на территории стадиона имени Ленина <данные изъяты> в г. Хабаровске, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, взяв со стола в указанном кафе, принадлежащий Макееву Я.С. сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 12800 рублей, который находился в чехле, не представляющим материальной ценности, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 12800 рублей. После чего Черников И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ходе предварительного слушания Черников И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Черников И.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Черников И.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Черникова И.А. в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Черникова И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Черникова И.А. подлежат квалификации по ст. 15 УК РФ совершено преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 25 УК РФ преступление совершено умышлено, в соответствии с главой 21 УК РФ - преступление против собственности.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, то обстоятельство, что исправительное воздействия предыдущего наказания в виде условного осуждения оказалось недостаточным, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, склонность подсудимого к совершению преступлений против собственности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, так как исправление подсудимого без изоляции от общества достигнуто не будет.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и назначении наказания срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Судом также учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, где установлено, что при наличие смягчающего обстоятельства ст. 74 ч. 5 УК РФ, а наказание должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждение должен назначаться в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Черников И.А. подлежит освобождению от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
В связи с возвращением похищенного (л.д. 68), в удовлетворении исковых требований потерпевшего Макеева Я.С. о возмещении материального ущерба в сумме 12800 рублей, судом отказывается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черникова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> в отношении Черникова И.А. – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично в виде девяти месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> и окончательно определить Черникову И.А. к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Черникову И.А.– заключение под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Черникову И.А. исчислять с 29 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания Черникову И.А. время содержания под стражей с 23.05.2010 года по 16.06.2010 года.
Исковые требования потерпевшего Макеева Я.С. о возмещении материального ущерба в сумме 12800 рублей оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5800», находящийся на хранении у Макеева Я.С., после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента вручения копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Приговор не вступил в законную силу
Копия верна: Судья:А.В. Дрюпин
Подлинник подшит в дело № 1-300/2010 и находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Секретарь:О.В. Панченко