тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-287/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск21 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи:Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителяЛеоновой Н.Д.,

подсудимогоКарпенко Г.А.,

защитникаКлючищевой Е.Г.,

предоставившей удостоверение <данные изъяты>

потерпевшейВорониной Н.А.,

при секретареПанченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Карпенко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпенко Г.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

В точно неустановленное следствием время, в период с 10.07.2006 года по 30.07.2006г. Карпенко Г.А. находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие в указанной квартире лица отсутствуют, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, кольцо золотое обручальное стоимостью 5000 рублей, серьги стоимостью 5000 рублей, две монеты золотые номиналом 10 рублей стоимостью 20000 рублей каждая, общей стоимостью 40000 рублей, вставные зубы (верхний и нижний мост) стоимостью 10000 рублей каждый, общей стоимостью 20000 рублей, взяв их в указанной квартире принадлежащие Ворониной Н.А., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 80000 рублей, после чего Карпенко Г.А. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 10.07.2010 года, около 08 час. 00 мин., находясь <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие в указанной квартире лица отсутствуют, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 800 долларов США стоимостью

30,7953 рублей за один доллар по курсу ЦБ России на общую сумму 24636, 24 рублей, 700 фунтов стерлингов Соединенного королевства стоимостью 46,7473 рублей за один фунт стерлингов по курсу ЦБ России на общую сумму 32723,11 рублей, взяв их в указанной квартире принадлежащие Ворониной Н.А., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 57359,35 рублей, после чего скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, в точно неустановленное следствием время, в период с 11 часов 00 минут 13.07.2010г. до 12 час. 00 мин. 06.08.2010г., находясь в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие в указанной квартире лица отсутствуют, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: золотые часы стоимостью 13000 рублей, золотые часы стоимостью 25000 рублей, золотой браслет к часам стоимостью 25000 рублей, золотые серьги с янтарем стоимостью 6000 рублей, серьги золотые стоимостью 10000 рублей, серьги с бриллиантами стоимостью 40000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 35000 рублей, кольцо с рубином стоимостью 10000 рублей, кольцо с янтарем стоимостью 10000 рублей, кольцо с александритом стоимостью 6000 рублей, кольцо обручальное стоимостью 8000 рублей, кольцо золотое обручальное стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 8000 рублей, золотой кулон с двумя рубинами стоимостью 2000 рублей, золотой крест стоимостью 4000 рублей, золотая цепь стоимостью 6000 рублей, золотой лом из 3 поврежденных золотых цепей и трех золотых серег по одной штуке стоимостью 10000 рублей, комплект колье и серьги бижутерия стоимостью 3500 рублей, взяв их в указанной квартире, принадлежащих Ворониной Н.А., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 224500 рублей. После чего Карпенко Г.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Карпенко Г.А. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Карпенко Г.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Карпенко Г.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласен.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Карпенко Г.А. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Карпенко Г.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Карпенко Г.А. подлежат квалификации:

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества в период с 10.07.2006 года по 30.07.2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( хищение имущества 10.07.2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( хищение имущества в период с 13.07.2010 года по 06.08.2010 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явка с повинной по всем преступлениям, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризуется;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При этом суд признает явки с повинной (л.д. 15, 47-48) как добровольно волеизъявление Карпенко Г.А. о совершенных преступлениях. Также к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, что установлено вступившим в законную силу приговором <данные изъяты>

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым в соответствии со ст. 25 УК РФ преступления им совершены умышленно, в соответствии с гл. 21 УК РФ преступления против собственности.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Карпенко Г.А., то обстоятельство, что предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Карпенко Г.А., склонность подсудимого к совершению имущественных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Карпенко Г.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, так как цели уголовного наказания и исправление подсудимого без изоляции от общества достигнуты не будут.

При этом, учитывая личность подсудимого Карпенко Г.А. и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного вида наказания в ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и назначении наказания срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи. Также учитываются

требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания.

Учитывая, что инкриминируемое Карпенко Г.А. умышленное преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что инкриминируемые Карпенко Г.А. умышленное преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения должен назначаться в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей Ворониной Н.А. к подсудимому Карпенко Г.А. о взыскании материального ущерба в размере 360500 рублей (л.д. 21, 68), в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпенко Геннадия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества в период с 10.07.2006 года по 30.07.2006 года)- в виде одного года девяти месяцев лишения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( хищение имущества 10.07.2010 года)- в виде одного года девяти месяцев лишения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( хищение имущества в период с 13.07.2010 года по 06.08.2010 года) - в виде одного года девяти месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Карпенко Г.А. к отбытию три года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> – отменить.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров присоединить частично в виде одного года лишения свободы неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> и одного года лишения свободы неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> и окончательно определить Карпенко Г.А. к отбытию пять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Карпенко Г.А. – заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 11.08.2010 года

Взыскать с Карпенко Геннадия Александровича в пользу Ворониной Наталии Анатольевны в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 360500 (триста шестьдесят тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства – квитанции на имя Карпенко Г.А. – хранящиеся у Куценко В.С., залоговые билеты на имя Карпенко Г.А. – хранящиеся у ФИО11 после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна, судья:А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-287/2010, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь с.з.:О.В. Панченко