04.02.2011г. Д. осуждена за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск04 февраля 2011года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Вдовина А.Н., подсудимой Долгополовой Е.В., при секретаре Кудиновой Н.В., а также с участием потерпевшей Колобовой Л.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Долгополовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Долгополова Е.В. совершила кражу денег Колобовой Л.Э., при следующих обстоятельствах:

Долгополова Е.В. около 17 часов 20 минут 30.12.2010 года, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на хищение имущества Колобовой Л.Э., воспользовавшись тем, что последняя спит и за её действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с полки серванта похитила деньги в сумме 9000 рублей, чем причинила Колобовой Л.Э. значительный ущерб. После чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за инкриминируемое ей преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Долгополовой Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимой суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка.

При назначении наказания суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимой, характеризующуюся отрицательно, наличие у неё постоянного места жительства, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с Долгополовой Е.В. подлежит взысканию в пользу Колобовой Л.Э. 9000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Долгополову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Долгополову Е.В. встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, где регистрироваться один раз в месяц в дни, указываемые этим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Меру пресечения Долгополовой Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Долгополовой ФИО8 в пользу Колобовой ФИО11 9 000 (девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.

Копия верна, судья:В.В. Рюмин