31.01.2011г. К. осужден за кражу, совершенную с незаконным проникновением впомещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-45/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск31 января 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Хижняковой Е.Н., защитника Самсоненко Е.В., подсудимого Карпова А.Л., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Карпова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В; ст.158 ч.2 п. В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Карпов А.Л. совершил кражу имущества Пыжовой А.В. и Андросовой Е.Ю., при следующих обстоятельствах:

Карпов А.Л. около 2 часов 12.09.2010 года, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из принадлежащей Пыжовой А.В. сумки кошелёк стоимостью 800 рублей, в котором находились 800 рублей, две банковские карты, не представляющие материальной ценности, причинив Пыжовой А.В. ущерб на сумму 1600 рублей, а также из сумки Андросовой Е.Ю. похитил сотовый телефон стоимостью 6699 рублей, чем причинил Андросовой Е.Ю. значительный ущерб. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Карпов А.Л. совершил кражу имущества Трухиной С.Л., при следующих обстоятельствах:

Карпов А.Л. около 14 часов 5 минут 13.10.2010 года, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с прилавка сотовый телефон стоимостью 6990 рублей, чем причинил Трухиной С.Л. значительный ущерб. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Карпов А.Л. совершил кражу имущества Мазуренко И.Ю., при следующих обстоятельствах:

Карпов А.Л. около 12 часов 21.10.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к окну кабинета № <данные изъяты> №, расположенному на первом этаже в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через приоткрытое окно, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с подоконника женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: кошелёк стоимостью 2000 рублей с деньгами в сумме 6500 рублей, крем для лица стоимостью 300 рублей, тушь стоимостью 300 рублей, пудреница стоимостью 400 рублей, а также не представляющие материальной ценности четыре шоколадных батончика «Пикник» и пять визитных карточек на имя Мазуренко И.Ю., чем причинил Мазуренко И.Ю. значительный ущерб на сумму 11500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Карпов А.Л. совершил кражу имущества Деевой М.К. и Норкиной О.В., при следующих обстоятельствах:

Карпов А.Л. около 16 часов 35 минут 25.11.2010 года, находясь в помещении кафе «<данные изъяты> расположенном в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с полки под барной стойкой сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, чем причинил Деевой М.К. значительный ущерб, а также с полки на стене похитил сотовый телефон стоимостью 3000 рублей. чем причинил Норкиной О.В. значительный ущерб. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за каждое из инкриминируемых ему преступлений предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Карпова А.Л. суд квалифицирует:

-(по факту хищения имущества Пыжовой А.В. и Андросовой Е.Ю.), по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину,

-(по факту хищения имущества Трухиной С.Л.), по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину,

-(по факту хищения имущества Мазуренко И.Ю.), по ст.158 ч.2 п.п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

-(по факту хищения имущества Деевой М.К. и Норкиной О.В.), по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей Деевой М.К.

Назначая наказание суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с учётом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РоссийскойФедерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с Карпова А.Л. подлежит взысканию в пользу: Пыжовой А.В. 1600 рублей, Андросовой Е.Ю. 6699 рублей, Трухиной С.Л. 6990 рублей, Мазуренко И.Ю. 11500 рублей, Норкиной О.В. 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В; ст.158 ч.2 п. В; ст.158 ч.2 п.п. Б, В; ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

-по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, (по факту хищения имущества Пыжовой А.В. и Андросовой Е.Ю.), по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации – два года лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, (по факту хищения имущества Трухиной С.Л.) – два года лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст.158 ч.2 п. п. Б, В Уголовного кодекса Российской Федерации, (по факту хищения имущества Мазуренко И.Ю.) – два года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы,

-по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, (по факту хищения имущества Деевой М.К. и Норкиной О.В.) – два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить Карпову А.Л. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенное наказание сложить с неотбытым наказанием по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты>

Окончательно определить Карпову А.Л. наказание – три года шесть месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 31.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, с 26.11.2010 года по 31.01.2011 года.

Вещественное доказательство, сотовый телефон, находящийся на хранении у Деевой М.К., оставить у неё по принадлежности, две визитные карточки, хранить при деле.

Взыскать с Карпова ФИО12 в пользу: Пыжовой ФИО15 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей, Андросовой ФИО16 6699 (шесть тысяч шестьсот девяносто девять) рублей, Трухиной ФИО17 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей, Мазуренко ФИО18 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей, Норкиной ФИО19 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей Карповым А.Л., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.

Копия верна, судья:Рюмин В.В.