Дело № 1-303/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Хабаровск18 октября 2010 года
Кировский районный суд г. Хабаровска в составе
председательствующего судьи:Дрюпина А.В.,
с участием государственного обвинителяРуденко В.В.,
подсудимогоКочмарева И.Е.,
защитникаОлейникова Е.А.,
представившего удостоверение № 817 и ордер К/А «Рубикон» в Хабаровском крае № 1072,
потерпевшихИванова С.В.,
Назарова В.Ю.,
Ткачук В.П.,
при секретареПанченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кочмарева ФИО14, <данные изъяты> судимого:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Кочмарев И.Е. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.
07.03.2006 года, в период времени с 15 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., Кочмарев И.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражу № 10 расположенному вблизи <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи принесенных с собой отвертки и магнита, используя последние в качестве орудия совершения преступления, открыл замок на воротах указанного гаража, после чего незаконно проник в гараж № 10, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Манакову С.И., а именно: мотоцикл «Ямаха» стоимостью 60000 рублей, бензиновый кусторез «Тохацу», стоимостью 18000 рублей, два шлема стоимостью 11000 рублей каждый, на общую сумму 22000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей. После этого Кочмарев И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, 29.10.2009 года, в период с 07 час. 15 мин. до 21 час. 30 мин., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному вблизи <адрес> <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи принесенных с собой отвертки и магнита, используя последние в качестве орудия совершения преступления, открыл замок на воротах указанного гаража, после чего незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Назарову В.Ю., а именно: 4 покрышки на колеса «Бридж стоун» стоимостью 15000 рублей, микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 4000 рублей, ковер стоимостью 1500 рублей, ковер стоимостью 2500 рублей, обогреватель стоимостью 3000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей. После этого Кочмарев И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, в точно неустановленное органами предварительного следствия время, в январе 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражу № 13 гаражно-муниципального кооператива № 59 «М», расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи принесенных с собой отвертки и магнита, используя последние в качестве орудия совершения преступления, открыл замок на воротах указанного гаража, после чего незаконно проник в гараж № №, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Шевелеву В.В. а именно: водолазный костюм стоимостью 10000 рублей, резиновую лодку марки «Айгуль» стоимостью 5000 рублей, зарядное устройство для аккумулятора стоимостью 1000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 16000 рублей. После этого Кочмарев И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, в период с 12 час. 15 мин. 17.01.2010 года до 13 час. 00 мин. 18.01.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражу №-М гаражно-строительного потребительского кооператива №, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи принесенных с собой отвертки и магнита, используя последние в качестве орудия совершения преступления, открыл замок на воротах указанного гаража, после чего незаконно проник в гараж № №, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Иванову С.В. а именно: сварочный аппарат «Клуб 1800» стоимостью 3500 рублей, 4 покрышки на колеса «Бридж Стоун» стоимостью 2500 рублей каждая на общую сумму 10000 рублей, саббуфер «Велас» стоимостью 4900 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 18400 рублей. После этого, Кочмарев И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, в период с 20.05.2010 года по 20.06.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражу №, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи принесенных с собой отвертки и магнита, используя последние в качестве орудия совершении преступления, открыл замок на воротах указанного гаража, после чего незаконно проник в гараж №, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие Черенковой А.Н. 4 покрышки на колеса общей стоимостью 20000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Кочмарев И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, в период с 12 час. 00 мин. 17.05.2010 года до 22 час. 00 мин. 24.05.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражу № К, расположенному вблизи <адрес> <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи принесенных с собой отвертки и магнита, используя последние в качествен орудия совершения преступления, открыл замок на воротах указанного гаража, после чего незаконно проник в гараж № №, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Лашину Д.Н., а именно: 4 покрышки на колеса «Данлок» стоимостью3500 рублей каждая на общую сумму 14000 рублей, мотокультиватор «Пропарк», стоимостью 20000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 34000 рублей. После этого Кочмарев И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, в период с 15 час. 00 мин. 03.06.2010 года до 14 час. 00 мин. 04.06.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражу № № №, расположенному по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи принесенных с собой отвертки и магнита, используя последние в качествен орудия совершения преступления, открыл замок на воротах указанного гаража, после чего незаконно проник в гараж № № №, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Ткачук В.П. лодочный мотор «Tohatsu» стоимостью 63000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Кочмарев И.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Кочмарев И.Е. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Кочмарев И.Е. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Кочмарев И.Е. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласен.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Кочмарева И.Е. в порядке особого судопроизводства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кочмарева И.Е. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кочмарева И.Е. подлежат квалификации:
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Манакова С.И. совершенное 07.03.2006г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Назарова В.Ю. совершенное 29.10.2009г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Шевелева В.В. совершенное в точно неустановленное время в январе 2010 года.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Иванова С.В. совершенное в период с 17.01.2010г. до 18.01.2010г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Черенковой А.Н. совершенное в период с 20.05.2010г. до 20.06.2010г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Лашина Д.Н. совершенное в период с 17.05.2010г. до 24.05.2010г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Ткачук В.П. совершенное в период с 03.06.2010г. до 04.06.2010г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явка с повинной по всем преступлениям, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, удовлетворительно характеризуется, частичное возвращение похищенного;
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит: рецидив преступлений;
При этом суд признает явки с повинной ( т.1 л.д. 64, 79,180-181, 232-233, 285-286, т.2 л.д. 50-51, 86-87), как добровольно волеизъявление Кочмарева И.Е. о совершенных преступлениях.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым в соответствии со ст. 25 УК РФ преступления им совершены умышленно, в соответствии с гл. 21 УК РФ преступления против собственности.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Кочмарева И.Е., мнение потерпевшего, то обстоятельство, что предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Кочмарева И.Е., склонность подсудимого к совершению имущественных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кочмареву И.Е. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, так как цели уголовного наказания и исправление подсудимого без изоляции от общества достигнуты не будут.
При этом, учитывая личность подсудимого Кочмарева И.Е. и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного вида наказания в ограничении свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ судом также не усматривается;
При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и назначении наказания срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Учитывая, что инкриминируемые Кочмареву И.Е.. умышленные преступления, предусмотренное п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения должен назначаться в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В связи с отказом потерпевшего Иванова С.В. от иска к подсудимому Кочмареву И.Е., о взыскании материального ущерба в размере 18400 рублей, в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по заявленным исковым требованиям подлежит прекращению.
Исковые требования потерпевшего Шевелева В.В. к подсудимому Кочмареву И.Е., о взыскании материального ущерба в размере 16000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в размере 6000 рублей, в связи с возвращением части похищенного;
Исковые требования потерпевшей Черенковой А.Н. к подсудимому Кочмареву И.Е., о взыскании материального ущерба в размере 20000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования потерпевшего Манакова С.И. к подсудимому Кочмареву И.Е., о взыскании материального ущерба в размере 100000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования потерпевшего Назарова В.Ю. к подсудимому Кочмареву И.Е., о взыскании материального ущерба в размере 26000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования потерпевшего Лашина Д.Н. к подсудимому Кочмареву И.Е., о взыскании материального ущерба в размере 34000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования потерпевшего Ткачук В.П. к подсудимому Кочмареву И.Е., о взыскании материального ущерба в размере 63000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочмарева Ивана Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание:
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Манакова С.И. совершенное 07.03.2006г.) – в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Назарова В.Ю. совершенное 29.10.2009г.) – в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Шевелева В.В. совершенное в январе 2010 года.) – в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Иванова С.В. совершенное в период с 17.01.2010г. до 18.01.2010г.) – в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Черенковой А.Н. совершенное в период с 20.05.2010г. до 20.06.2010г.) – в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Лашина Д.Н. совершенное в период с 17.05.2010г. до 24.05.2010г.) – в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение имущества Ткачук В.П. совершенное в период с 03.06.2010г. до 04.06.2010г.) – в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Кочмареву И.Е. к отбытию четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно – досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> суда г. Хабаровска от 16.11.2007 года – отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично, в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> суда г.Хабаровска от 19.06.2006 года ( с учетом сложения наказаний по постановлению от 20.09.2006 года <данные изъяты> суда г. Хабаровска) и окончательно определить к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Кочмареву И.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному делу – отменить.
Избрать в отношении Кочмарева И.Е. меру пресечения в виде заключения под стражей.
Взять Кочмарева И.Е. под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 18.10.2010 года
Взыскать с Кочмарева Ивана Евгеньевича в пользу Шевелева Владислава Валентиновича в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей;
Взыскать с Кочмарева Ивана Евгеньевича в пользу Черенковой Анастасии Николаевны в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей,
Взыскать с Кочмарева Ивана Евгеньевича в пользу Манакова Сергея Ивановича в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 100000 (сто тысяч) рублей;
Взыскать с Кочмарева Ивана Евгеньевича в пользу Назарова Валерия Юрьевича в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей;
Взыскать с Кочмарева Ивана Евгеньевича в пользу Лашина Дмитрия Николаевича в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 34000 (тридцать четыре тысячи) рублей;
Взыскать с Кочмарева Ивана Евгеньевича в пользу Ткачук Владимира Петровича в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 63000 ( шестьдесят три тысячи) рублей.
В связи с отказом потерпевшего Иванова С.В. от иска к Кочмареву И.Е., о взыскании материального ущерба в размере 18400 рублей, производство по заявленным исковым требованиям прекратить.
Вещественное доказательство – водолазный костюм – хранящийся у потерпевшего Шевелева В.В. – после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:(подпись)
Копия верна: судья:А.В. Дрюпин
Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 16.12.2010 г. приговор Кировского районного суда г. Хабаровска от 18 октября 2010 года в отношении Кочмарева Ивана Евгеньевича изменен, исключить указания:
- о том, что предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Кочмарева И. Е., о склонности подсудимого к совершению имущественных преступлений,
- об отмене условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> суда г. Хабаровска от 16 ноября 2007 г. и о назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ,
- о назначении наказания без ограничения свободы за преступления, совершенные 07.03.2006 г., 29.10.2009 г. и в январе 2010 года (хищение имущества Шевелева В. В.).
Считать Кочмарева И. Е. осужденным по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, к 4 годам лишения свободы.
В остальной части этот же приговор суда оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 г.
Копия верна. Судья
Кировского районного суда г. ХабаровскаА. В. Дрюпин
Подлинник приговора подшит в дело № 1-303/2010, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.
Секретарь с.з.:О.В. Панченко