20.12.2010г. Ч. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительносму сговору, в особо крупном размере, еслипри этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обст-вам



Дело № 1-33/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск20 декабря 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника: Ключищевой Е.Г., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Черешнева ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.п. А, Г Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Черешнев С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО20, ФИО21 и ФИО22, умышленно, незаконно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина в количестве 159,92 грамм, то есть в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день, до 01.03.2008 года Черешнев С.В. и ФИО20 вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотических средств. В неустановленный день, до 01.03.2008 года, при неустановленных обстоятельствах, Черешнев С.В. умышленно, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство- героин в количестве свыше 0,13 грамм, которое передал ФИО20 ФИО20, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе остановки общественного транспорта "<данные изъяты>", расположенной на <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,13 грамм.

В неустановленный день, до 11.03.2008 года, при неустановленных обстоятельствах, Черешнев С.В. и ФИО20, вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотических средств. Черешнев С.В. в неустановленный день, до 11.03.2008 года, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, с целью последующего незаконного сбыта умышленно приобрел наркотическое средство героин в количестве свыше 0,4 грамм, которое передал при неустановленных обстоятельствах ФИО20 ФИО20, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в вечернее время 11.03.2008 года, находясь в районе остановки общественного транспорта "<данные изъяты>", расположенной на <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,4 грамм.

В неустановленный день, до 02.04.2008 года, при неустановленных обстоятельствах, Черешнев С.В. и ФИО20 вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Черешнев С.В. в неустановленный день, до 02.04.2008 года, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, с целью последующего незаконного сбыта умышленно приобрел наркотическое средство героин в количестве свыше 0,82 грамм, то есть в крупном размере, которое передал при неустановленных обстоятельствах ФИО20 ФИО20, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в вечернее время 02.04.2008 года, находясь в районе остановки общественного транспорта "<данные изъяты>", расположенной на <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,82 грамм, то есть в крупном размере.

В неустановленный день, до 12.04.2008 года, при неустановленных обстоятельствах, Черешнев С.В. и ФИО20 вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Черешнев С.В., в неустановленный день, до 12.04.2008 года, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, умышленно приобрёл с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин в количестве свыше 0,72 грамм, то есть в крупном размере, которое передал при неустановленных обстоятельствах ФИО20 ФИО20, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в вечернее время 12.04.2008 года, находясь в районе остановки общественного транспорта "<данные изъяты>", расположенной на <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,72 грамм, то есть в крупном размере.

В неустановленный день, до 22.04.2008 года, при неустановленных обстоятельствах, Черешнев С.В. и ФИО20 вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотических средств. Черешнев С.В., в неустановленный день, до 22.04.2008 года, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, умышленно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин в количестве свыше 0,043 грамм, которое передал при неустановленных обстоятельствах ФИО20 ФИО20, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в утреннее время 22.04.2008 года, находясь в районе остановки общественного транспорта "<данные изъяты>", расположенной на <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,043 грамм.

В неустановленный день, до 24.04.2008 года, при неустановленных обстоятельствах, Черешнев С.В. и ФИО20 вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотических средств. Черешнев С.В., в неустановленный день, до 24.04.2008 года, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, умышленно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин в количестве свыше 0,35 грамм, которое передал при неустановленных обстоятельствах ФИО20 ФИО20, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в вечернее время 24.04.2008 года, находясь в районе остановки общественного транспорта "<данные изъяты>", расположенной на <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,35 грамм.

В неустановленный день, до 06.05.2008 года, при неустановленных обстоятельствах, Черешнев С.В. и ФИО20 вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотических средств. Черешнев С.В., в неустановленный день, до 06.05.2008 года, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, с целью последующего незаконного сбыта умышленно приобрел наркотическое средство героин в количестве свыше 0,077 грамм, в пересчёте на сухой остаток, которое передал при неустановленных обстоятельствах ФИО20 ФИО20, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в вечернее время 06.05.2008 года, находясь в районе остановки общественного транспорта "<данные изъяты>", расположенной на <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО12 наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,077 грамм в пересчёте на сухой остаток.

В неустановленный день, до 19.09.2008 года, при неустановленных обстоятельствах, Черешнев С.В., ФИО20 и ФИО22 вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Черешнев С.В., в неустановленный день, до 19.09.2008 года, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, с целью последующего незаконного сбыта умышленно приобрел наркотическое средство героин в количестве свыше 0,59 грамм, то есть в крупном размере, которое передал при неустановленных обстоятельствах ФИО20 ФИО20, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в неустановленный день и время, до 17 часов 31 минуты 19.09.2008 года, находясь в районе <адрес>, умышленно, незаконно сбыл ФИО22 наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,59 грамм, то есть в крупном размере.

19.09.2008 года, в период с 17 часов 31 минуты до 17 часов 38 минут, ФИО22, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство – героин за 3000 рублей ФИО18, осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотическое средство – героин в количестве 0,59 грамм, то есть в крупном размере.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 0,59 г., то есть в крупном размере, ФИО22, действующая по предварительному сговору группой лиц с Черешневым С.В. и ФИО20, не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в результате действий сотрудников РУФСКН РФ по <адрес> произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В неустановленный день, до 27.10.2008 года, при неустановленных обстоятельствах, Черешнев С.В., ФИО20 и ФИО21 вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Черешнев С.В., в неустановленный день, до 27.10.2008 года, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство героин в количестве свыше 3,33 грамм, то есть в особо крупном размере, которое передал при неустановленных обстоятельствах ФИО20 ФИО20, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, около 15 часов 45 минут 27.10.2008 года, находясь в районе пересечения <адрес>, передал ФИО21 наркотическое средство – героин в количестве 3,33 грамм, то есть в особо крупном размере, которое последний должен был незаконно сбыть.

27.10.2008 года, около 15 часов 48 минут ФИО21, находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору в группе лиц, незаконно сбыл за 7800 рублей наркотическое средство – героин, ФИО16, осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в количестве 3,33 грамм, то есть в особо крупном размере.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 3,33 г., то есть в особо крупном размере, ФИО21, действующий по предварительному сговору группой лиц с Черешневым С.В. и ФИО20, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате действий сотрудников РУФСКН РФ по Хабаровскому краю произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В неустановленный день, до 07.11.2008 года, при неустановленных обстоятельствах, Черешнев С.В., ФИО20 и ФИО21 вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Черешнев С.В., в неустановленный день, до 07.11.2008 года, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, умышленно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин в количестве 4,06 грамм, то есть в особо крупном размере, которое передал при неустановленных обстоятельствах ФИО20 ФИО20, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, около 12 часов 30 минут 07.11.2008 года, находясь в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, передал ФИО21 наркотическое средство – героин в количестве 4,06 грамм, то есть в особо крупном размере, который последний должен был незаконно сбыть.

07.11.2008 года, около 12 часов 34 минут ФИО21, находясь около <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору в группе лиц, незаконно сбыл за 10400 рублей наркотическое средство – героин, ФИО16, осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в количестве 4,06 грамм, то есть в особо крупном размере.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 4,06 г., то есть в особо крупном размере, ФИО21, действующий по предварительному сговору группой лиц с Черешневым С.В. и ФИО20, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате действий сотрудников РУФСКН РФ по Хабаровскому краю произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В неустановленный день, до 21.12.2008 года, при неустановленных обстоятельствах, Черешнев С.В., ФИО20 и ФИО21 вступили между собой в сговор на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Черешнев С.В., в неустановленный день, до 21.12.2008 года, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, с целью последующего незаконного сбыта умышленно приобрел наркотическое средство героин в количестве 149,4 грамм, то есть в особо крупном размере, которое передал при неустановленных обстоятельствах ФИО20 ФИО20, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, около 20 часов 20 минут 21.12.2008 года, находясь в районе <адрес>, передал ФИО21 наркотическое средство – героин в количестве 149,4 грамм, то есть в особо крупном размере, который последний должен был незаконно сбыть.

Наркотическое средство – героин в количестве 149,4 грамм, то есть в особо крупном размере, ФИО21 объединенный с Черешневым С.В. и ФИО20 единым преступным умыслом, на осуществление сбыта наркотического средства – героина, хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта до 20 часов 30 минут 21.12.2008 года, когда он был задержан в подъезде № <адрес>, сотрудниками наркоконтроля, препровожден в кабинет № здания РУФСКН РФ по Хабаровскому краю <адрес>, где в период с 21 часа 5 минут до 22 часов 21.12.2008 года в ходе личного досмотра у ФИО21 было изъято наркотическое средство – героин в количестве 149,4 грамм, то есть в особо крупном размере.

Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина общим количеством 149,4 грамм, то есть в особо крупном размере, действующие по предварительному сговору между собой Черешнев С.В., ФИО20 и ФИО21 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в результате действий сотрудников РУФСКН РФ по Хабаровскому краю произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Приговором <данные изъяты> ФИО12. осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. Г; ст.228 ч.1; ст.228 ч.1 УК РФ.

Приговором <данные изъяты> осуждены; ФИО20 за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. Г УК РФ, ФИО22 за совершение преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. А, Б; ст.228 ч.1 УК РФ, ФИО21 за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. Г УК РФ.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, (т.4 л.д.64-66), Черешнев С.В. давал пояснения о том, что с марта по декабрь 2008 года участвовал в преступной группе, но не являлся ее организатором. Развозил наркотики для сбыта ФИО12 и ФИО17, Также им возил героин и ФИО20. У кого из них было время и возможность, тот и отвозил. Когда он работал, он не возил наркотики, а когда был дома, то возил. Наркотики брал сам ФИО20 и передавал ему для того, чтобы он отвозил ФИО12 и ФИО17. До мая 2008 года он часто возил героин ФИО12 на реализацию, а ФИО17 всего несколько раз.

Из показаний Черешнева С.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 08.05.2009 года, (т.3 л.д.95-98) следует, что до ноября 2008 года употреблял наркотики, которые приобретал в разных местах. С 2007 года стал покупать героин у ФИО12, с которой его познакомила ФИО17. В начале 2008 года ФИО20 предложил ему вместе с собой заниматься сбытом героина. ФИО20 сказал, что будет доставать героин партиями, а он (Черешнев) будет развозить знакомым наркоманам для сбыта. Героин он должен был отдавать под реализацию из расчета 2500 рублей за 1 грамм. Из этой стоимости его доля была 300 рублей. Остальное он должен был отдавать ФИО20. После этого он предложил ФИО12 брать героин у него, Черешнева, на реализацию, которая должна была найти клиентов, распродать героин, позвонить ему и сообщить, что героин продан. После чего он должен был приезжать к ней за деньгами и привозить следующую партию героина на продажу. Затем познакомил ФИО12 и ФИО20. Когда его, Черешнева, не было, ФИО20 возил героин ФИО12 сам. Также он познакомил ФИО20 с ФИО17 и ФИО27, которым также предложил продавать героин. Сначала героин начал продавать ФИО27, а потом стала торговать и ФИО17. Он привозил героин на реализацию по 2500 рублей за грамм. Они распродавали, отдавали деньги и брали следующую партию героина. С ФИО29 и ФИО27 он познакомил ФИО20, который также стал возить героин. В конце лета 2008 года у ФИО20 появился ФИО21, который стал ФИО20 помогать сбывать героин, развозил наркотики и забирал деньги.

Согласно показаний Черешнева С.В., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 10.06.2009 года, (т.3 л.д.255-257), он полностью подтвердил показания, данные им ранее при допросе от 08.05.2009 года, дополнив, что в 2008 году он пользовался сотовым телефоном с номером <данные изъяты> и номером «<данные изъяты>», точный номер вспомнить не может. По этим телефонам он общался с ФИО12, ФИО20, ФИО17 и ФИО21, в том числе по вопросам, касающихся наркотиков. ФИО12 он начал возить героин на реализацию в начале 2008 года и прекратил возить в конце мая 2008 года. Однажды он привёз домой ФИО12 очередную партию героина в количестве 10 грамм в то время, когда у неё сотрудниками наркоконтроля дома проводился обыск. Его задержали, досмотрели. В ходе досмотра сотрудник отвлекся и не досмотрел его сумку, в которой находилось 10 грамм героина. Его допросили в качестве свидетеля, где он дал пояснения о том, что приходил к ФИО12 чтобы приобрести наркотики для себя. Его отпустили. Периодически, между рейсами, он возил на реализацию наркотики ФИО17. В остальное время эти вопросы решал ФИО20. Откуда был героин, ему не известно, этим занимался ФИО20. Сбытом наркотиков в составе этой группы он, Черешнев, занимался до декабря 2008 года.

Из показаний ФИО20, данных на предварительном следствии, (т.1 л.д.174-177, т.3 л.д.22-24, т.4 л.д.15-16), следует, что сбытом героина стал заниматься по предложению Черешнева, который примерно в марте 2008 года познакомил его с ФИО31, которой он должен был отвозить наркотик. ФИО31 должна была продавать героин по цене, которую устанавливала сама, а им с Черешнёвым должна была отдать за героин деньги из расчёта стоимости 2400-2500 рублей за грамм. После продажи героина, она звонила Черешневу, по поручению которого он, ФИО20, забирал деньги и отвозил Черешневу, который делил доходы. Наркотики он возил ФИО31 примерно раз в неделю, грамм по 10-20. Также Черешнев сказал ему искать других клиентов. Весной 2008 года Черешнев познакомил его со ФИО27, которому он как и ФИО31 отдавал наркотик под реализацию. С начала июня 2008 года по октябрь 2008 года вместо ФИО27 торговлей наркотиков занималась на прежних условиях ФИО17, которая сама расфасовывала героин. Созванивался с ней по телефону и встречались на улице. Деньги, которые отдавала ему ФИО17 за проданный героин, он отдавал Черешневу. Примерно с сентября 2008 года в сбыте наркотиков стал оказывать помощь ФИО21, который возил героин только ФИО31 Наркотики ФИО17 он возил сам. Деньги за наркотики ФИО21 отдавал ему, ФИО20, а он передавал Черешневу. 21.12.2008 года его задержали сотрудники наркокотроля, когда он собирался продать 150 грамм героина за 300000 рублей. Взял с собой ФИО21, на автомобиле «<данные изъяты>» с транзитными номерами, они поехали к ФИО31, продавать героин. Он был за рулем машины. Он подъехал к остановке «<данные изъяты>», высадил ФИО21, который должен был отнести героин и забрать деньги. Однако его задержали сотрудники наркокотроля.

Из показаний ФИО21, данных на предварительном следствии, (т.1 л.д.243-245), следует, что вечером 21.12.2008 года ФИО20 предложил ему съездить к ФИО31, передать 150 грамм героина, за который забрать 300000 рублей. Согласившись, вместе с ФИО20 на автомобиле, под управлением последнего, подъехали к подъезду дома, где он вышел, ФИО20 передал ему героин. В подъезде дома его, ФИО21, задержали сотрудники наркоконтроля,

(т.3 л.д.87-88), следует, что после просмотра компакт-дисков с записью оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведённых 27.10.2008 года и 07.11.2008 года, дал пояснения о том, что на первой видеозаписи он встречается со знакомой ФИО31, которой по поручению ФИО20 передал свёрток с героином, а она ему деньги за героин. ФИО20 перед передачей отдал ему ФИО20, наркотик в салоне автомобиля. ФИО20 находился в автомобиле и наблюдал за передачей наркотика. Вернувшись в автомобиль отдал ФИО20 деньги за наркотик. На следующей видеозаписи в районе остановки «<данные изъяты>», куда он снова приезжал с ФИО20, встретился с ФИО31, который в машине передал ему наркотики для передачи ФИО31. Он, ФИО21, передал ФИО31 наркотик, а она ему деньги за героин. Он ездил вместе с ФИО20 в автомобиле и передавал наркотики. ФИО20 брал наркотики у Черешнева и отдавал ему доходы от сбыта героина,

(т.3 л.д.25-26), следует, что примерно в сентябре 2008 года ФИО20 рассказал ему, что вместе с Черешневым занимается сбытом наркотиков. Со слов ФИО20 ему известно, что Черешнев привозил ему партию героина, которую ФИО20 развозил для сбыта по торговцам. ФИО20 предложил ему также участвовать в сбыте наркотиков. Он, ФИО21, согласился. В октябре 2008 года Черешнев познакомил его с ФИО12, которой возил героин на реализацию, получая от Черешнева или от ФИО20, которому героин также давал Черешнев. После сбыта наркотиков, с ведома ФИО20 брал по 500 рублей. Сбыв героин, ФИО12 звонила ему, к которой он ехал и забирал деньги, которые отдавал ФИО20, который сам вел расчет с Черешневым. С сентября 2008 года до дня задержания передавал ФИО12 героин в районе завода «<данные изъяты>», на <адрес>, в районе остановки «<данные изъяты>»,

(т.4 л.д.51-53), следует, что передавал героин по просьбе ФИО20, которому наркотики передавал Черешнев.

Из показаний ФИО22, данных на предварительном следствии, (т.1 л.д.98-101), следует, что познакомившись в июне 2008 года с ФИО20 договорилась с ним об условиях сбыта наркотиков, которые сбывала с июля 2008 года до конца сентября 2008 года. 14.12.2008 года, в обеденное время в <адрес> в ходе обыска она выдала сотрудника наркоконтроля наркотики,

(т.4 л.д.23-25), следует, что продавала наркотики, которые ей привозил на продажу ФИО20. Черешнев ей наркотики не возил. Она общалась только с ФИО83: получала от него героин на реализацию и отдавала деньги за распроданные наркотики. Также вместе с ФИО20, примерно в начале сентября 2008 года стал приезжать ФИО21, который пару раз передавал ей героин и забирал деньги. 19.09.2008 года сбыла героин ФИО18, который незадолго до этого привозил ФИО20.

(т.3 л.д.30-32), следует, что от ФИО12, ей стало известно о том, что она занимается сбытом наркотиков, которые ей возит Черешнев, занимающийся сбытом наркотиков вместе с ФИО20, с которым она позже познакомилась через своего знакомого. Примерно в конце лета 2008 года вместе с ФИО20 стал приезжать ФИО21. Всегда в этих случаях при передаче героина присутствовал ФИО20, даже если героин ей отдавал ФИО21. Она вела дела только с ФИО20, и созванивалась только с ним. Черешнев наркотики лично ей не возил.

Вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в судебном заседании и подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии (т.2 л.д.143-145, 208-210), из которых следует, что 27.10.2008 года ей и ФИО7, участвующим в «проверочной закупке, разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия, досмотрели закупщицу, которая была представлена как ФИО16, у которой денег и запрещённых предметов обнаружено не было. Оперативный сотрудник вручил ФИО16 деньги для покупки наркотиков, копии которых были ксерокопированы. ФИО16 сказала, что позвонила продавцу наркотика, который назначил ей встречу для покупки наркотика. Они вышли на улицу. Оперативник вручил ФИО16 видеокамеру. На досмотренном автомобиле, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, ФИО16 и оперативный сотрудник проехали к АЗС по <адрес>, ФИО7 и другой оперативный сотрудник, на другом автомобиле проехали следом и остановились неподалеку. Около 15 часов 45 минут ФИО16 пошла в сторону перекрестка <адрес> Возле <адрес> ФИО16 встретилась с мужчиной, с которым обменялась какими-то небольшими предметами, после чего вернулась в машину. По возвращению к управлению наркоконтроля и досмотра автомобиля, в котором ничего запрещённого обнаружено не был, вернулись в кабинет, где ФИО16 выдала полимерный пакетик, в котором был свёрток с веществом светлого цвета, пояснив, что купила его у мужчины по имени ФИО21 возле <адрес> свёрток был упакован. ФИО16 выдала видеозаписывающее устройство. Просмотрев видеозапись, где фигурировал мужчина, ФИО16 сказала, что это и есть ФИО21, который ей продал наркотики. Видеозапись была перенесена на компакт-диск, который был упакован и опечатан. При досмотре ФИО16 ничего запрещённого обнаружено не было. 07.11.2008 года ей и ФИО7, участвующим в «проверочной закупке, разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия, досмотрели закупщицу, ФИО16, у которой денег и запрещённых предметов обнаружено не было. Оперативный сотрудник вручил ФИО16 10400 рублей для покупки наркотиков, копии которых были ксерокопированы. ФИО16 сказала, что позвонила продавцу наркотика, который назначил ей встречу для покупки наркотика. Они вышли на улицу. Оперативник вручил ФИО16 видеокамеру. На досмотренном автомобиле, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, ФИО16 и оперативный сотрудник проехали в район остановки «<данные изъяты>». Она, ФИО7 и другой оперативный сотрудник, на другом автомобиле проехали следом и остановились неподалеку. ФИО16 подошла к мужчине, с которым обменялась какими-то небольшими предметами, после чего вернулась в машину. По возвращению к управлению наркоконтроля и досмотра автомобиля, в котором ничего запрещённого обнаружено не был, вернулись в кабинет, где ФИО75 выдала полимерный пакетик, в котором был свёрток с веществом светлого цвета, пояснив, что купила его у мужчины по имени ФИО76. Выданный свёрток был упакован.ФИО75 выдала видеозаписывающее устройство. Просмотрев видеозапись, где фигурировал мужчина. ФИО16 сказала, что это и есть ФИО76, который ей продал наркотики. Видеозапись была перенесена на компакт-диск, который был упакован и опечатан. При досмотре ФИО16 ничего запрещённого обнаружено не было,

-показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании и подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии (т.2 л.д.146-148, 211-213), из которых следует, что 27.10.2008 года ей и ФИО6, участвующим в «проверочной закупке, разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия, досмотрели закупщицу, которая была представлена как ФИО16. Денег и запрещённых предметов обнаружено не было. Оперативный сотрудник вручил ФИО16 деньги для покупки наркотиков. ФИО16 сказала, что позвонила продавцу наркотика, который назначил ей встречу для покупки наркотика. Оперативник вручил ФИО16 видеокамеру. На досмотренном автомобиле, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, ФИО16 и оперативный сотрудник проехали к АЗС по <адрес>, ФИО6 и другой оперативный сотрудник, на другом автомобиле проехали следом и остановились неподалеку. Около 15 часов 45 минут ФИО16 пошла в сторону перекрестка <адрес>. Возле <адрес> ФИО16 встретилась с мужчиной, с которым обменялась какими-то небольшими предметами, после чего вернулась в машину. По возвращению к управлению наркоконтроля и досмотра автомобиля, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, вернулись в кабинет, где ФИО16 выдала полимерный пакетик, в котором был сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что купила за 7800 рублей его у мужчины по имени ФИО21 возле дома <адрес>. Выданный сверток был упакован.ФИО46 выдала видеозаписывающее устройство. Просмотрев видеозапись, где фигурировал мужчина. ФИО16 сказала, что это и есть ФИО76, который ей продал наркотики. Видеозапись была перенесена на компакт-диск, который был упакован и опечатан. При досмотре ФИО16 ничего запрещённого обнаружено не было. 07.11.2008 года участвующим в «проверочной закупке ей и ФИО6 разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия, досмотрели закупщицу, ФИО16, у которой денег и запрещённых предметов обнаружено не было. Оперативный сотрудник вручил ФИО16 деньги для покупки наркотиков, копии которых были ксерокопированы. ФИО16 сказала, что позвонила продавцу наркотика, который назначил ей встречу для покупки наркотика. Они вышли на улицу. Оперативник вручил ФИО16 видеокамеру. На досмотренном автомобиле, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, ФИО16 и оперативный сотрудник проехали в район остановки «<данные изъяты>». Она, ФИО6 и другой оперативный сотрудник, на другом автомобиле проехали следом и остановились неподалеку. Около 12 часов 35 минут ФИО16 подошла к мужчине, с которым обменялась какими-то небольшими предметами, после чего вернулась в машину. По возвращению к управлению наркоконтроля и досмотра автомобиля, в котором ничего запрещённого обнаружено не был, вернулись в кабинет, где ФИО16 выдала полимерный пакетик, в котором был свёрток с веществом светлого цвета, пояснив, что купила его у мужчины по имени ФИО21 за 10400 рублей. Сверток был упакован. ФИО16 выдала видеозаписывающее устройство. Просмотрев видеозапись, где фигурировал мужчина. ФИО16 сказала, что это и есть ФИО21, который ей продал наркотики. Видеозапись была перенесена на компакт-диск, который был упакован и опечатан. При досмотре ФИО16 ничего запрещенного обнаружено не было,

-показаниями ФИО12, (т.3 л.д.17-20), из которых следует, что с конца августа 2007 года она стала приобретать наркотики у Черешнева по 3-5 грамм по цене 2500 рублей за грамм, который с конца сентября 2007 года предложил брать у него героин на реализацию по той же цене по 10 грамм. Она продавала героин в виде раствора, который готовила сама у себя дома. Реже продавала героин в сухом виде. Она подобрала лиц, которым можно было продавать наркотики. Когда она распродавала весь героин, звонила Черешневу, который приезжал за деньгами и привозил новую партию героина. Она сама расфасовывала наркотик, а также готовила готовый к употреблению раствор героина. Сначала Черешнев возил по 10 грамм, примерно раз в неделю. Затем стал возить по 20 грамм раз в 10 дней. В начале марта 2008 года Черешнев познакомив ее с ФИО20 сказал, что вместо него героин будет возить ФИО20. С этого времени героин стал возить ФИО20. Когда она продавала весь героин, то сообщала об этом ФИО20 или Черешневу. ФИО20 приезжал к ней, забирал деньги за проданный героин и привозил следующую партию на реализацию. В конце весны 2008 года появился ФИО21, который ездил вместе с ФИО20, помогая сбывать наркотики. Черешнев организовал сбыт наркотиков и всех участников группы, познакомил их между собой, распределил, кто и чем будет заниматься в сбыте наркотиков. Вечером 01.03.2008 года ФИО20 привёз ей партию героина, из которого она приготовила раствор, часть которого употребила сама, а часть продала знакомым наркоманам. 04.03.2008 года продала часть наркотика своему знакомому. Вечером 11.03.2008 года ФИО20 привёз ей героин, из которого она сделала раствор, который употребляла сама и продавала. Так 12.03.2008 года она продала раствор героина своему знакомому. Вечером 02.04.2008 года ФИО20 привёз ей партию героина, которую она распродала. Так около 15 часов 05.04.2008 года у себя в квартире продала сухой героин 0,82 грамм ФИО84. Примерно 12.04.2008 года, в вечернее время, ФИО20 привёз ей героин, который она распродала. Около 17 часов 13.04.2008 года она продала ФИО84 сверток с сухим героином. Следующую партию героина ФИО20 привёз утром 22.04.2008 года, которую она продала вечером этого же дня своему знакомому. Вечером 24.04.2008 года ФИО20 привёз героин. Около 14 часов 30 минут 25.04.2008 года она продала героин ФИО84. Вечером этого же дня к ней с обыском пришли сотрудники наркоконтроля,

-показаниями свидетеля ФИО18, (псевдоним), (т.1 л.д.36-38, 90-92), из которых следует, что 19.09.2008 года она участвовала закупщицей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Должна была приобрести наркотическое средство - героин в <адрес> у ФИО17, у которой ранее приобретала наркотики. Около 16 часов 30 минут оперативный сотрудник ФИО50 разъяснил ей и ещё двум участницам мероприятия цель и задачи «проверочной закупки». Затем была приглашена сотрудница Управления наркоконтроля, которая в присутствии двух понятых досмотрела её. При ней запрещённых в обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем ей вручили 3000 рублей, с которых была сделана ксерокопия и видеозаписывающее устройство. Она рассказала присутствующим, что предварительно со своего мобильного телефона позвонила ФИО17 и договорилась о встрече около 17 часов с целью приобретения наркотика. После досмотра автомобиля, в котором ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было, на двух автомобилях подъехали к дому № по <адрес> Вторая понятая и ещё один оперуполномоченный на другой машине следовали за ними в пределах видимости. Подъехав к указанному дому, она вышла из автомобиля и прошла в четвертый подъезд, остальные участники остались ожидать в машинах. Дверь <адрес> открыла ФИО17, по требованию которой она положила деньги на пол. ФИО17 их подняла и передала ей полимерный свёрток чёрного цвета, в котором был героин. Она вернулась в автомобиль, где её ожидали оперативный сотрудник и понятая. По возвращению к зданию наркоконтроля был вновь досмотрен автомобиль, на котором она ездила покупать наркотик. Денег и наркотиков в автомобиле не обнаружено. В служебном кабинете она показала полимерный сверток с наркотиком, рассказав об обстоятельствах его приобретения. Сверток был опечатан и упакован. Затем просмотрели видеозапись, которая была перенесена на компакт-диск. Затем сотрудница наркоконтроля вновь ее досмотрела. Денег и запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. Был составлен акт,

-показаниями свидетеля ФИО8, (т.1 л.д.33-35), из которых следует, что 19.09.2008 года она вместе с другой девушкой участвовала в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После разъяснения прав и обязанностей, сотрудницей наркоконтроля была досмотрена девушка, представившаяся как ФИО18. В ходе досмотра у неё денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. ФИО18 выдали 3000 рублей для закупки наркотиков, с которых сделаны ксерокопии. ФИО18 пояснила, что созвонившись с продавцом наркотиков, договорилась встретиться для покупки наркотика. После досмотра автомобиля, в котором ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было, ФИО18 было вручено видеозаписывающее устройство. Они поехали на двух автомобилях к месту проведения мероприятия. Подъехав к указанному дому около 17 часов 31 минуты, ФИО18 вышла из автомобиля и зашла в подъезд дома <адрес>. Через 7 минут вернулась в автомобиль. По возвращению к зданию наркоконтроля был вновь досмотрен автомобиль, на котором ездила ФИО18 покупать наркотик. Денег и наркотиков в автомобиле не обнаружено. В служебном кабинете ФИО18 выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом. Сверток был опечатан и упакован. Затем просмотрели видеозапись, которая была перенесена на компакт-диск. Затем сотрудница наркоконтроля вновь досмотрела ФИО18. Денег и запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. Был составлен акт,

-показаниями свидетеля ФИО9, (т.1 л.д.30-32,), из которых следует, что 19.09.2008 года она вместе с другой девушкой участвовала в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После разъяснения прав и обязанностей, сотрудницей наркоконтроля была досмотрена девушка, представившаяся как ФИО18. В ходе досмотра у неё денег и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. ФИО18 выдали 3000 рублей для закупки наркотиков, с которых сделаны ксерокопии. ФИО18 пояснила, что созвонившись с продавцом наркотиков, договорилась встретиться для его покупки. После досмотра автомобиля, в котором ничего запрещённого в гражданском обороте обнаружено не было, ФИО18 было вручено видеозаписывающее устройство. Они поехали на двух автомобилях к месту проведения мероприятия. Подъехав к указанному дому около 17 часов 31 минуты, ФИО87 вышла из автомобиля и зашла в подъезд дома <адрес>. Через 7 минут вернулась в автомобиль. По возвращению к зданию наркоконтроля был вновь досмотрен автомобиль, на котором ездила ФИО18 покупать наркотик. Денег и наркотиков в автомобиле не обнаружено. В служебном кабинете ФИО18 выдала полимерный сверток с порошкообразным веществом, рассказав об обстоятельствах его приобретения. Свёрток был опечатан и упакован. Затем просмотрели видеозапись, которая была перенесена на компакт-диск. Затем сотрудница наркоконтроля вновь досмотрела ФИО18, у которой денег и запрещенных в обороте предметов, обнаружено не было. Был составлен акт,

-показаниями свидетеля ФИО16, (псевдоним), (т.1 л.д.246-248; т.2 л.д.1-4, 129-132, 194-197), из которых следует, что с сентября 2008 года она, через знакомых наркоманов познакомившись с ФИО20 и ФИО21, как затем стало известно, с ФИО20 и ФИО21, стала приобретать у них героин, созваниваясь о встрече по телефонам. Сначала героин ей продавал ФИО21. Через некоторое время ФИО20 сам стал звонить ей на сотовый телефон и совместно с ФИО21 привозить наркотики. по 10 грамм. После этого раз в три – пять дней ФИО20 ей звонил и приезжал на автомашине вместе с ФИО21, который непосредственно передавал ей героин и забирал деньги. Если она не могла сразу отдать всю сумму, то они оставляли ей наркотики, а за деньгами приезжали каждый день и она отдавала им деньги по мере того, как они у нее появлялись. Она понимала в процессе общения, что ФИО20 боится задержания, и в целях безопасности героин при себе возит ФИО21. Иногда она звонила ФИО20 и просила продать героин. Он назначал место встречи, куда посылал ФИО21, который продавал героин. Также она могла в это время позвонить ФИО21, который назначал место встречи и продавал героин, который ему поставлял ФИО20. Как ей известно, кроме неё ФИО20 и ФИО21 продавали героин многим другим потребителям наркотиков. В октябре 2008 года она изъявила желание участвовать закупщиком в «проверочной закупке». 27.10.2008 года в дневное время сотрудник наркоконтроля в служебном кабинете разъяснил ей, двум приглашенным представителям общественности и ещё одному сотруднику их права и обязанности в ходе предстоящего мероприятия. После чего оперативная сотрудница в присутствии двух женщин, произвела ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ей вручили 7800 рублей и видеозаписывающее устройство. После этого она сообщила участникам мероприятия о том, что созвонилась по сотовому телефону с ФИО21 и договорилась о встрече около 16 часов в районе пересечения улиц <адрес> в городе Хабаровске, где ФИО21 продаст ей 3 грамма героина. На досмотренном автомобиле, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, она и оперативный сотрудник проехали к АЗС по <адрес>. Она пошла в сторону <адрес> где возле <адрес> встретилась с ФИО21, которому передала 7800 рублей, получив взамен сверток с героином. После чего вернулась в машину. По возвращению к управлению наркоконтроля и досмотра автомобиля, в котором ничего запрещенного обнаружено не был, вернулись в кабинет, где она выдала наркотик, пояснив обстоятельства его приобретения. Сверток был упакован. Она выдала видеозаписывающее устройство. После просмотра видеозапись была перенесена на компакт-диск, который был упакован и опечатан. При ее досмотре ничего запрещённого обнаружено не было. 07.11.2008 года она вновь принимала участие в «проверочной закупке в качестве закупщика. Участникам разъяснили права и обязанности, суть проводимого мероприятия, досмотрели ее, ФИО16. Денег и запрещённых предметов у нее не находилось. Оперативный сотрудник вручил ей деньги для покупки наркотиков, копии которых были ксерокопированы. Она сказала, что позвонила продавцу наркотика, который назначил ей встречу для покупки наркотика. Оперативник вручил ей видеозаписывающее устройство для фиксации мероприятия. На досмотренном автомобиле, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, она и оперативный сотрудник проехали в район остановки «<данные изъяты>». Она подошла к ФИО21, передала ему врученные ей для закупки наркотиков 10400 рублей и получив от него свёрток с наркотиком. После чего вернулась в машину. По возвращению к управлению наркоконтроля и досмотра автомобиля, в котором ничего запрещённого обнаружено не был, вернулись в кабинет, где она выдала свёрток с наркотиком, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Выданный свёрток был упакован. Выдала видеозаписывающее устройство, содержание которого после просмотра было перенесено на компакт-диск, который был упакован и опечатан. При досмотре у нее ничего запрещенного не было. 21.12.2008 года, участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», она созвонилась по сотовому телефону с ФИО20. Около 16 часов к ней подъехали ФИО20 и ФИО21. По поводу покупки героина она разговаривала с ФИО20. ФИО21 присутствовал при этом разговоре. Она сказала ФИО20, что может купить 150 грамм героина за 300000 руб. ФИО20 поинтересовался, когда у нее будут деньги. Она сказала, что часов в 6 вечера. ФИО20 сказал, что героин привезет ФИО21, которому нужно отдать деньги. Она вернулась к себе домой, и вместе с оперативными сотрудниками стала ждать. Около 18 часов ФИО20 позвонил ей и сказал, что героин привезут чуть позже. Примерно в 20 часов 30 минут ФИО20 позвонил и сказал, что через несколько минут будет у неё. Затем от сотрудников наркоконтроля она узнала, что ФИО21 и ФИО20 были задержаны,

-показаниями свидетеля ФИО10, (т.2 л.д.71-73), из которых следует, что 21.12.2008 года он вместе с другим парнем принимал участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившимся ФИО21, которому было предложено добровольно выдать запрещённые предметы. ФИО21 сказал, что в левом кармане его трико лежит наркотик героин, который он должен был передать женщине по имени ФИО31, проживающей в районе <данные изъяты>. После этого из кармана ФИО21 был изъят полимерный сверток с порошком белого цвета, который был упакован в пакет, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они расписались. Также в ходе досмотра ФИО21 изъяли смывы с рук и срезы ногтей,

-показаниями свидетеля ФИО11, (т.2 л.д.74-76), о том, что 21.12.2008 года он вместе с другим парнем принимал участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины, представившимся ФИО21, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО21 сказал, что в левом кармане его трико лежит наркотик героин, который он должен был передать женщине по имени ФИО31, проживающей в районе <данные изъяты>. После этого из левого кармана трико, надетых на ФИО21 был изъят полимерный свёрток с порошком белого цвета. Свёрток был упакован в пакет, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором они расписались. Также в ходе досмотра у ФИО21 изъяли смывы с рук и срезы ногтей,

-показаниями свидетеля ФИО50., (т.1 л.д.257-259, т.4 л.д.92-95), о том, что в сентябре 2008 года поступила информация о том, что женщина по имени ФИО53, как позже стало известно, ФИО17, систематически занимается сбытом наркотического средства – героина, что было подтверждено проведёнными оперативно-розыскными мероприятиями и принято решение о проведении «проверочной закупки», подобрана гражданка, добровольно изъявившая желание участвовать в оперативном мероприятии под псевдонимом ФИО18. 19.09.2009 года было проведено указанное мероприятие, в ходе которого ФИО17, находясь в <адрес> сбыла ФИО18 за 3000 рублей полимерный сверток с веществом. Экспертно-криминалистическим исследованием установлено, что в свёртке находится наркотическое средство героин в количестве 0,59 грамм. Было установлено, что ФИО17 занимается сбытом героина совместно с ФИО20. Было установлена ближайшая преступная связь сбывавших героин ФИО20 и ФИО21. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», подобрана гражданка под псевдонимом ФИО16. Мероприятие проводилось 27.10.2008 года, в ходе которого ФИО21 около <адрес> сбыл ФИО16 полимерный сверток с наркотическим средством героином в количестве 3,33 грамм. 07.11.2008 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ФИО21, находясь около ДОС №, по <адрес> сбыл ФИО16 полимерный свёрток с наркотическим средством героином в количестве 4,06 грамм. Было установлено, что проживающие по одному адресу ФИО21 и ФИО20 совместно занимаются сбытом героина, в том числе поставляют наркотик для сбыта ФИО17. 21.12.2008 года оперативно-розыскным мероприятием «оперативный эксперимент» была пресечена попытка ФИО20 и ФИО21 сбыть наркотическое средство- героин в количестве 150 грамм. В ходе дальнейшей оперативной разработки было установлено, что в данную группу также входила ФИО12, которой ФИО20 возил героин для сбыта в период с марта по май 2008 года. Коноплёва поясняла, что вместе с ФИО20 сбытом героина занимался Черешнев, который ещё до ФИО20, до марта 2008 года, возил ей героин на продажу, а затем привлёк ФИО20 к поставкам героина. Факт участия в данной преступной группе подтвердили ФИО20 и ФИО21. Аналогичные показания были даны ФИО22 21.12.2008 года одновременно с оперативно-розыскным мероприятием «оперативный эксперимент», в период с 18 часов до 20 часов 36 минут проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в районе <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут к дому указанному дому подъехал автомобиль, на передних сидениях которого находились ФИО20 и ФИО21, в отношении которых имелась информация о том, что они намереваются сбыть особо крупную партию героина в количестве около 150 грамм. ФИО21 вышел из машины и зашёл в первый подъезд наблюдаемого дома, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. ФИО20 выехал на автомашине на перекрёсток улиц <адрес>, где также был задержан сотрудниками наркоконтроля. Оба задержанных были доставлены в РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю. В ходе личного досмотра у ФИО21, из кармана надетых на нём брюк, был изъят полимерный пакет с веществом, которое как выяснилось, после заключения эксперта, оказалось наркотическим средством героином в количестве около 150 грамм,

-показаниями свидетеля ФИО14, (т.3 л.д.258-260), из которых следует, что ранее со своим мужем, ФИО14, до августа 2008 года приобретали наркотики у ФИО20. В начале лета 2008 года её муж через своего брата, ФИО55, познакомился с ФИО20, который предложил покупать героин у него. После чего они приобретали героин у ФИО20, который познакомил их с Черешневым, у которого они также покупали героин. Кроме того она с мужем приобретала героин у ФИО12,

-показаниями свидетеля ФИО15, (т.4 л.д.96-98), из которых следует, что в сентябре 2008 года поступила информация о том, что ФИО17 систематически занимается сбытом наркотического средства – героина, и принято решение о проведении «проверочной закупки». Подобрана гражданка под псевдонимом ФИО18. 19.09.2009 года при проведении указанного мероприятия установлено, что ФИО17, находясь в <адрес> сбыла ФИО18 за 3000 рублей полимерный свёрток с наркотическим средством героином в количестве 0,59 грамм. Было установлено, что ФИО17 занимается сбытом героина совместно с ФИО20. С целью проверки проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была установлена ближайшая преступная связь ФИО20 – ФИО21, который совместно с ФИО20 занимался сбытом героина. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и была подобрана гражданка под псевдонимом ФИО16 Оперативно-розыскное мероприятие проводилось 27.10.2008 года, в ходе которого ФИО21 около <адрес> сбыл ФИО16 полимерный сверток с наркотическим средством героином в количестве 3,33 грамм. 07.11.2008 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ФИО21, находясь около №, по <адрес> сбыл ФИО16 полимерный свёрток с наркотическим средством героином в количестве 4,06 грамм. Было установлено, что ФИО21 и ФИО20 совместно занимаются сбытом героина. 21.12.2008 года оперативно-розыскным мероприятием «оперативный эксперимент» была пресечена попытка ФИО20 и ФИО21 сбыть наркотическое средство- героин в количестве 150 грамм. В ходе дальнейшей оперативной разработки было установлено, что в данную группу входила ФИО12, которой ФИО20 возил героин для сбыта в период с марта по май 2008 года. ФИО12 поясняла, что вместе с ФИО20 сбытом героина занимался Черешнев, который до ФИО20 возил ей на продажу героин, а затем привлек к поставкам героина ФИО20. С марта 2008 года Черешнев стал направлять к ней с героином ФИО20, при этом являясь главным в этой преступной группе. Факт участия в данной преступной группе подтвердили ФИО20 и ФИО21. Аналогичные показания были даны также ФИО17,

-показаниями свидетеля ФИО17, (т.1 л.д.102-106), из которых следует, что в начале ноября 2008 года со слов своей жены, ФИО22, ему стало известно о том, что она продаёт героин,

-актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.09.2008 года, (т.1 л.д.10-16), согласно которому в кабинете № РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО8 и ФИО9 досмотрена ФИО18, которой были вручены 3000 рублей и видеозаписывающее устройство. После этого ФИО18 в указанный день, в период с 17 часов 31 минуты до 17 часов 38 минут, находясь в <адрес> приобрела у женщины по имени ФИО57 полимерный свёрток с веществом, который затем в служебном кабинете добровольно выдала вместе с видеозаписывающим устройством оперативному сотруднику. Видеозапись перенесена на компакт-диск. Полимерный сверток и видеозапись упакованы оперативным сотрудником в конверты, опечатаны, снабжены пояснительными надписями,

-заключением эксперта №/фх от 16.10.2008 года, (т.1 л.д.46-47), согласно которому представленное на экспертизу вещество в количестве 0,59 грамм, добровольно выданное 19.09.2008 года ФИО18 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного изготовления героином,

-протоколом осмотра предметов, (т.1 л.д.61-63), согласно которому осмотрено наркотическое средство героин 0,59 грамм в полимерном свёртке, упакованное в бумажный конверт,

-протоколом осмотра предметов, (т.1 л.д.66-68), согласно которому участвующая при осмотре компакт-диска с записью «проверочной закупки», ФИО22 пояснила, что на данной видеозаписи фигурирует она, находящаяся по адресу: <адрес>. На данной видеозаписи видно, как она продаёт свёрток своей знакомой,

-актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.10.2008 года, (т.2 л.д.89-98), согласно которого в служебном кабинете № РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, в присутствии ФИО7 и ФИО6 произведён личный досмотр ФИО16 После досмотра ФИО75. вручено 7800 рублей и видеозаписывающее устройство. После этого, ФИО75, около 15 часов 48 минут 27.10.2008 года, находясь в районе <адрес>, приобрела у мужчины по имени ФИО21 полимерный свёрток с веществом, который затем был добровольно ей выдан, упакован в конверт, опечатан и снабжён пояснительной надписью. Также ФИО16 выдала видеозаписывающее устройство, запись с которого была перенесена на компакт-диск, который был упакован в конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью,

-заключением эксперта №/фх от 07.11.2008 года, (т.2 л.д.118-120), согласно которому представленное на экспертизу вещество в количестве 3,33 грамм, добровольно выданное 27.10.2008 года ФИО16 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного изготовления – героином,

-протоколом осмотра предметов, (т.2 л.д.133-135), согласно которого осмотрено наркотическое средство героин 3,33 грамм, находящееся в полимерном свёртке,

-протоколом осмотра предметов с участием ФИО16, (т.2 138-140), согласно которого после осмотра компакт-диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.10.2008 года ФИО16 пояснила, что она сделана в ходе оперативно-розыскного мероприятия. На видеозаписи видно, как она подходит к ФИО21, который передаёт ей свёрток с героином, а она отдаёт ему за это деньги,

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07.11.2008 года, (т.2 л.д.157-167), согласно которого в служебном кабинете № РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, в присутствии ФИО7 и ФИО6 произведён личный досмотр ФИО16, которой вручены 10400 рублей и видеозаписывающее устройство. После этого, около 12 часов 34 минут 07.11.2008 года ФИО16 в районе ДОС № по <адрес> приобрела у мужчины по имени ФИО21 полимерный свёрток с веществом. Указанный свёрток добровольно выдан ФИО16, упакован в конверт, опечатан, снабжён пояснительной надписью. ФИО16 выдала видеозаписывающее устройство, запись с которого была перенесена на компакт-диск. Компакт-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия был упакован в конверт, опечатан, снабжён пояснительной надписью,

-заключением эксперта №/фх от 18.11.2008 года, (т.2 л.д.185-187), согласно которого представленное на экспертизу вещество в количестве 4,06 грамм, добровольно выданное 07.11.2008 года ФИО16 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством кустарного изготовления героином,

-протоколом осмотра предметов, (т.2 л.д.198-200), согласно которого осмотрено наркотическое средство героин 4,06 грамм, в полимерном свёртке,

-протоколом осмотра предметов с участием свидетеля ФИО16, (т.2 л.д.203-207), согласно которого после просмотра компакт-диска с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07.11.2008 года ФИО16 пояснила, что эту видеозапись она сделала в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 07.11.2008 года, на которой видно как она подходит к ФИО21, который передал ей свёрток, а она отдала ему деньги,

-протоколом об административном задержании от 21.12.2008 года, (т.1 л.д.191), согласно которого в 20 часов 30 минут в первом подъезде <адрес> задержан ФИО21,

-протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 21.12.2008 года, (т.1 л.д.192-195), согласно которого в период с 21 часа 5 минут до 22 часов, в кабинете № по <адрес> был произведён личный досмотр ФИО21, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные в обороте предметы. После этого, из левого бокового кармана спортивных брюк, надетых на ФИО21 был изъят полимерный пакет, в котором находится второй прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Указанный пакет упакован в полимерный пакет, который был опечатан и снабжён пояснительной надписью. Изъят сотовый телефон с двумя СИМ-картами, которые упакованы в конверт, который опечатан и снабжён пояснительной надписью, а также у ФИО21 изъяты срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней и пальцев рук, произведено дактилоскопирование. По поводу изъятого ФИО21 пояснил, что порошкообразное вещество, изъятое у него из левого кармана брюк, является наркотическим средством героином, которое он должен был сбыть за 300000 рублей,

-протоколом об административном задержании от 21.12.2008 года, согласно которого в 20 часов 35 минут на пересечении улиц <адрес> был задержан ФИО20,

-протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 21.12.2008 года, (т.1 л.д.192-195), согласно которого в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 55 минут в кабинете № РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю произведён личный досмотр ФИО20, у которого изъяты два сотовых телефона «<данные изъяты>». Телефоны упакованы в конверт, опечатаны, снабжены пояснительной надписью,

-заключением эксперта №/фх от 23.01.2009 года, (т.2 л.д.37-38), согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятом 21.12.2008 года в ходе личного досмотра ФИО21, является наркотическим средством героином. Масса героина составила 149,4 грамм,

-протоколом осмотра предметов, (т.2 л.д.43-46), согласно которого осмотрено наркотическое средство героин 149,4 грамм в полимерном пакете,

-протоколом осмотра предметов с участием ФИО22, (т.3 л.д.198-225), которым содержанием разговоров, имеющих на компакт–дисках, подтверждается сбыт наркотиков ФИО17, ФИО20, ФИО21 и Черешневым,

-протоколом осмотра предметов с участием ФИО20, (т.3 л.д.235-247), которым содержанием разговоров, имеющих на компакт–дисках, подтверждается сбыт наркотиков ФИО17, ФИО20, ФИО21 и Черешневым.

Показания свидетелей ФИО17,А., ФИО18, (псевдоним), ФИО16, (псевдоним), ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО50, ФИО15, суд находит достоверными, так как они добыты без нарушений закона, согласовываются между собой, подтверждаются протоколами следственных и оперативно-розыскных действий, заключениями судебных экспертиз и исследованных судом документами, в связи с чем принимает эти показания в качестве доказательств совершения подсудимым преступления.

Перечисленные следственные и оперативно-розыскные действия, документы, заключения экспертиз, суд принимает в качестве доказательств по делу, поскольку они согласовываются между собой, с показаниями свидетелей, показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии, добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимых всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд приходит к выводу, что действия сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскных мероприятий законны и обоснованны и не могут служить основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» 0,82 грамм героина отнесено к крупному размеру; 0,72 грамм героина отнесено к крупному размеру, 0,59 грамм героина отнесено к крупному размеру, 4,89 грамм масла каннабиса (гашишного масла) отнесено к крупному размеру, 3,33 грамм героина отнесено к особо крупному размеру, 4,06 грамм героина отнесено к особо крупному размеру, 149,4 грамм героина отнесено к особо крупному размеру.

Показания Черешнева, ФИО17 и ФИО20, суд находит достоверными и принимает их в качестве доказательств, поскольку они добыты без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, соответствуют показаниям свидетелей ФИО17,А., ФИО18 (псевдоним), ФИО16 (псевдоним), ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО50, ФИО15, подтверждаются протоколами следственных и оперативно-розыскных действий, заключениями судебных экспертиз и исследованных судом документами.

Показания ФИО21 суд принимает в качестве доказательств в той части, в которой он соответствуют фактическим обстоятельства дела, поскольку в этой части его показания соответствуют показаниям ФИО20 и ФИО17, показаниям свидетелей, признанные судом достоверными, и материалами дела. В остальной части показания ФИО21 суд не принимает в качестве доказательств и расценивает как способ защиты.

Оценив доказательства в совокупности, суд считает вину Черешнева полностью установленной и доказанной.

Судом установлено, что Черешнев, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО20 и ФИО17, умышленно, незаконно, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина в количестве 0,59 грамм, то есть в крупном размере; Черешнев, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО20 и ФИО21, умышленно, незаконно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина в количестве 157,33 грамм, то есть в особо крупном размере: Черешнев, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО20, ФИО21 и ФИО17, умышленно, незаконно, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героина в количестве 159,92 грамм.

ФИО20 01.03.2008 года в вечернее время по предварительному сговору с Черешневым продал наркотическое средство- героин в количестве свыше 0,13 грамм ФИО12; 11.03.2008 года в вечернее время по предварительному сговору с Черешневым продал наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,4 грамм Коноплевой; 02.04.2008 года по предварительному сговору с Черешневым продал наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,82 грамм, то есть в крупном размере ФИО12; 12.04.2008 по предварительному сговору с Черешневым продал наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,72 грамм, то есть в крупном размере, ФИО12; 22.04.2008 года по предварительному сговору с Черешневым продал наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,043 грамм ФИО12; 24.04.2008 года по предварительному сговору с Черешневым продал наркотическое средство героин в количестве свыше 0,35 грамм ФИО12; 06.05.2008 года по предварительному сговору с Черешневым продал наркотическое средство героин в количестве свыше 0,077 грамм в пересчете на сухой остаток ФИО12; 19.09.2008 года по предварительному сговору с Черешневым и ФИО17, продал ФИО17 наркотическое средство – героин в количестве свыше 0,59 грамм, то есть в крупном размере, часть которого, в количестве 0,59 грамм, то есть в крупном размере 19.09.2008 года ФИО17 продала ФИО18, осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»; 27.10.2009 года по предварительному сговору с ФИО21 и Черешневым, передал ФИО21 наркотическое средство – героин в количестве 3,33 грамм, в особо крупном размере, который указанное наркотическое средство, 3,33 грамм героина, в особо крупном размере, 27.10.2008 года продал ФИО16, осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»; 07.11.2008 года по предварительному сговору с ФИО21 и Черешневым передал ФИО21 наркотическое средство в особо крупном размере – героин в количестве 4,06 грамм, который указанное наркотическое средство, 4,06 грамм героина, в особо крупном размере, 07.11.2008 года продал ФИО16, осуществляющей оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»; 21.12.2008 года по предварительному сговору с ФИО21 и Черешневым передал ФИО21 наркотическое средство в особо крупном размере – героин в количестве 149,4 грамм, то есть в особо крупном размере, который указанное наркотическое средство, 149,4 грамм героина, в особо крупном размере, 21.12.2008 года хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта. Однако довести совместный умысел, направленный на сбыт указанного наркотического средства не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Черешнев осознавал, что незаконно, сбывает наркотическое средство. Таким образом он не довел до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средство было изъято из незаконного оборота, что подтверждается показания свидетелей ФИО17,А., ФИО18 (псевдоним), ФИО16 (псевдоним), ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО50, ФИО15, признанными судом достоверными, а также материалами дела.

Суд считает, что Черешнев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, поскольку, как следует из показаний, подсудимых, данных на предварительном следствии и обстоятельств дела, преследуя единый умысел на сбыт наркотических средств, они заранее договорились о совместном его совершении, при этом каждый из них выполнял свою роль в совершении преступления.

Доводы защиты об отсутствии у него сговора на сбыт наркотических средств и отсутствия выгоды от сбыта наркотических средств, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями ФИО20 об участии проживающего с ним в одной квартире Черешнева в сбыте наркотиков, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, участвовавших в проведении «проверочных закупок» 27.10.2008 года и 07.11.2008 года понятыми, где установлено, что ФИО21 сбывал наркотическое средство ФИО16, показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей, что с сентября 2008 года стала приобретать наркотические средства у ФИО20, который их сбывал совместно с ФИО21, показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, принимавшими участие в качестве понятых при изъятии наркотиков у ФИО21 21.12.2008 года, показаниями свидетелей ФИО50 и ФИО15, давшим показания о проведении оперативно-розыскных мероприятий 27.10.2008 года, 07.11.2008 года и 21.12.2008 года, где одним из сбытчиков наркотиков являлся ФИО21, а также актами оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 27.10.2008 года и от 07.11.2008 года, протоколом осмотра предметов с участием ФИО16, где при просмотре видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07.11.2008 видно как она передала ФИО21 деньги, получив от него свёрток, протоколом личного досмотра ФИО21 от 21.12.2008 года, у которого было изъято наркотические средство, при этом ФИО21 давал пояснения, что должен был продать наркотик за 300000 рублей, а также показаниями ФИО21 о том, как он сбывал наркотики, которые давал ему ФИО20 для продажи другим лицам.

Суд исключает из обвинения Черешневу квалифицирующий признак «совершение преступления организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку в судебном заседании не представлено достаточных доказательств о наличии признаков, присущих организованной преступной группе: ее организованности, устойчивости, сплоченности ее членов, поскольку не представлено доказательств о наличии между ее участниками постоянных связей с целью осуществления совместного сбыта наркотических средств, планировании преступлений, нет стабильного состава, так как в преступлении, вмененном подсудимому, участвовали разные лица. В обвинении указан руководителем группы Черешнев. Однако в судебном заседании не нашло своего подтверждения, как он планировал и подготавливал совершение преступлений, распределял роли между соучастниками. Не указано также получение постоянных и возрастающих доходов, поскольку у них не имелось общей материально-финансовой базы, каждый из них сам решал кому сбывать наркотики, извлекая собственную прибыль. Отсутствие какого-либо признака присущего для организованной группы не позволяют квалифицировать преступные деяния с квалифицирующим признаком «совершение преступления организованной группой».

Показания свидетелей ФИО12, ФИО50 и ФИО15 не являются доказательством, подтверждающим, что Черешнев совершил преступление в составе организованной группы.

Суд исключает из обвинения Черешневу совершение преступления с участием ФИО12, поскольку по данному факту она осуждена приговором <данные изъяты> года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п.Г; ст.228 ч.1; ст.228 ч.1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.

Действия Черешнева С.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. Г УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Черешневу, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, учитывает личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно с места работы, его роль в совершенном преступлении. Не усматривает отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает наличие тяжкого заболевания, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие несовершеннолетней дочери, и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 305-309, 247 ч.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черешнева ФИО74 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. Г УК РФ и назначить наказание – восемь лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черешневу С.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Черешневу С.В. исчислять с момента его задержания.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства, дактопленку со следами пальца руки ФИО17, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить; компакт-диски, договор найма жилого помещения - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.

Копия верна, судья:Рюмин В.В.