18.02.2011г. П. осужден за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-64/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск18 февраля 2011 года

Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Смирнова Н.А., подсудимого Прохорова В.В., при секретаре Кудиновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Прохорова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Прохоров В.В. совершил кражу имущества Барыкиной О.А. и Зотова Е.А., при следующих обстоятельствах:

Прохоров В.В., около 16 часов 12.12.2010 года, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной квартире Зотов Е.А. и Барыкина О.А. спят и за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Барыкиной О.А. сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 3000 рублей, с картой памяти на 2 Гб стоимостью 500 рублей, зимнюю шапку стоимостью 6000 рублей, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 9500 рублей, а также не представляющий материальной ценности принадлежащий Зотову Е.А. сотовый телефон «<данные изъяты>». После чего Прохоров В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Прохорова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с удовлетворительной стороны, и считает, что наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

С учётом личности подсудимого и его поведения в судебном заседании, применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит взысканию в полном объёме с подсудимого Прохорова В.В. в пользу потерпевшей Барыкиной О.А. в сумме 6500 рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прохорова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Прохорову В.В. оставить без изменения – заключение под стражу, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.12.2010 года.

Взыскать с Прохорова ФИО8 в пользу Барыкиной ФИО11 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 10 ОМ УВД по г.Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон вернуть Барыкиной О.А., вязаную шапку вернуть Прохорову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011 года

Копия верна. Судья:В.В. Рюмин