Дело № 1-72/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск25 февраля 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Симоненко С.А., подсудимого Пащенко С.А., при секретаре Кудиновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Пащенко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Пащенко С.А. в период с 23.11.2010 года по 30.11.2010 года, действуя умышленно, незаконно, с целью получения наркотических средств для личного употребления, путём систематического предоставления своей квартиры, № в <адрес> и привлечения страдающих наркотической зависимостью ФИО12., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и других неустановленных лиц к употреблению наркотических средств, в предоставляемом им помещении содержал притон для потребления наркотических средств, в процессе чего выполнял взятую на себя роль по созданию условий для потребления наркотических средств, заключающихся в обеспечении вышеуказанных лиц наркотическими средствами, предоставлении имеющихся в квартире предметов необходимых для приготовления растворов наркотических средств, обеспечении безопасности и регулировании времени функционирования притона, то есть пропуск в квартиру потребителей наркотиков только из числа знакомых ему лиц и в определенное время. При этом в виде оплаты за оказанные услуги по содержанию притона Пащенко С.А. получал от лиц посещающих притон наркотические средства для личного потребления.
Так 23.11.2010 года Пащенко С.А., осуществляя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно достигнутой с ФИО12 доверенности, обеспечил его наркотическим средством, героином, и стеклянным флаконом, необходимым для приготовления пригодного для внутривенного употребления раствора наркотического средства. После чего предоставил своё жилище, <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства ФИО12, который в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут вышеуказанного дня, путём внутривенной инъекции в предоставленном Пащенко С.А. помещении употребил наркотическое средство - героин.
26.11.2010 года Пащенко С.А. осуществляя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно договоренности с ФИО5 и неустановленным лицом обеспечил их стеклянным флаконом, необходимым для приготовления пригодного для внутривенного употребления раствора наркотического средства. После чего предоставил своё жилище, <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства ФИО5 и неустановленному лицу, которые в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут вышеуказанного дня, путём внутривенной инъекции употребили в помещении, предоставленном Пащенко С.А., наркотическое средство – героин.
30.11.2010 года Пащенко С.А. осуществляя свой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно договоренности достигнутой с ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, обеспечил их наркотическим средством героином, из которого кустарным способом приготовил пригодный для внутривенного употребления наркотический раствор. После чего предоставил своё жилище, <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, которые в период с 14 до 15 часов вышеуказанного дня, путём внутривенных инъекции употребили в помещении, предоставленном Пащенко С.А., наркотическое средство – героин.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое ему преступление предусмотрено до четырёх лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Пащенко С.А. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который характеризуется с удовлетворительной стороны, и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с учётом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Применение ч.3 ст.68 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает нецелесообразным.
С учётом того, что Пащенко А.С. совершил умышленное преступления в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, не отбытое наказание по указанному приговору в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию, с учётом того, что в соответствии с п.В ч.1 ст.71 Уголовного кодекса Российской Федерации три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. А ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, колонию-поселение.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пащенко ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание – два года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение в отношении Пащенко С.А. по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска от 20.08.2010 года.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска от 20.08.2010 года.
Окончательно определить Пащенко С.А. наказание – два года один месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Исполнение приговора поручить территориальному органу уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения Пащенко С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Контроль за поведением Пащенко С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: полимерный флакон с прозрачной жидкостью, три пустых полимерных флакона, пустой стеклянный флакон, пустую прозрачную полимерную емкость, 16 пустых шприцев, шприц с прозрачной жидкостью, два фрагмента прозрачной полимерной плёнки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю – уничтожить; следы рук – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 10.03.2011 года.
Копия верна, судья:Рюмин В.В.