Дело № 1-66/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск24 февраля 2011 года
Судья Кировского районного суда г.Хабаровска Рюмин В.В., с участием: помощника прокурора Кировского района г.Хабаровска Барабановой С.В., защитника Васильевой И.П., подсудимого Багаева А.А., при секретаре Кудиновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Багаева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. А, ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Багаев А.А. 25.12.2010 года совершил кражу имущества Ключикова К.В., при следующих обстоятельствах:
Багаев А.А., около 13 часов 25.12.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, имеющимися при себе ключами открыл входную дверь квартиры <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находившиеся в комнате указанной квартиры сумку стоимостью 500 рублей, перфоратор стоимостью 3500 рублей, дрель стоимостью 2000 рублей, печать стоимостью 1500 рублей, удлинитель стоимостью 500 рублей, бур стоимостью 450 рублей, плоскогубцы стоимостью 150 рублей, бокорез стоимостью 150 рублей, 5 штук телевизионных делителей сигнала, каждый стоимостью 50 рублей, 1 штуку телевизионного фильтрослежения стоимостью 150 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 4000 рублей. После чего Багаев А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ключикову К.В. значительный ущерб на сумму 13150 рублей.
Багаев А.А. 08.01.2011 года совершил кражу имущества Ключикова К.В., при следующих обстоятельствах:
Багаев А.А., около 1 часа 40 минут 08.01.2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества, имеющимися при себе ключами открыл входную дверь квартиры <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанную квартиру, выбил фрагмент двери в комнату, где проживает Ключиков К.В., просунул руку в образовавшееся отверстие и открыв изнутри замок-ручку указанной двери, проник в указанную комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стола ноутбук стоимостью 34460 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ключикову К.В. значительный ущерб на сумму 34460 рублей.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за каждое из инкриминируемых ему преступлений предусмотрено от двух до шести лет лишения свободы.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Багаева А.А. суд квалифицирует:
-по факту кражи имущества, имевшей место 25.12.2010 года, по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-по факту кражи имущества, имевшей место 08.01.2011 года, по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Назначая наказание, суд также принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны как по месту жительства, так и по месту работы, и, учитывая вышеуказанные обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но не более двух третей от максимального срока наказания, с учётом требований ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, определив вид исправительного учреждения в соответствии с п. В ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.
С учётом личности подсудимого, его материального положения и поведения в судебном заседании, применение дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
В силу ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает необходимым взыскать с подсудимого Багаева А.А. в пользу Ключикова К.В. сумму причинённого ущерба в размере 47610 рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Багаева ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. А, ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
-по факту кражи имущества, имевшей место 25.12.2010 года, по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
-по факту кражи имущества, имевшей место 08.01.2011 года, по ст.158 ч.3 п. А Уголовного кодекса Российской Федерации – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Багаеву А.А. наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Багаеву А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 24.02.2011 года.
Вещественное доказательство, 2 фрагмента дверного полотна, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Взыскать с Багаева ФИО7 в пользу Ключикова ФИО10 47610 (сорок семь тысяч шестьсот десять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г.Хабаровска в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: (подпись)
Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 года.
Копия верна, судья:Рюмин В.В.