за совершение тяжких телесных повреждений из хулиганских побуждений осужден Пышонкин



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 декабря 2010 года дело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Леоновой Н.Д.

подсудимого: Пышонкина И.Д.

защитника-адвоката: Бекеревой И.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего: ФИО1

при секретаре: Чисковском Р.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Пышонкина ФИО29 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считается условным, с испытательном сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считается условным, с испытательном сроком 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л :

Пышонкин И.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин., умышленно, из хулиганских побуждений, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшему ФИО1, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин. Пышонкин И.Д., находясь у <адрес>, подошел к ранее ему не знакомому ФИО1, и, взяв находившийся на земле камень, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нанес ФИО1 указанным камнем, один удар по голове. В результате чего ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Пышонкин И.М. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов находился в <адрес> по пер. Кавалерийскому <адрес>, а затем дома у ФИО26 Телесных повреждений потерпевшему ФИО1 он не наносил, возле <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ не находился.

Вина подсудимого Пышонкина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, его жена ФИО7, её брат Ле-Се-Зо и ФИО8 распивали спиртное по адресу: <адрес>7, он пошел в магазин «Близнецы», расположенный на <адрес>, по дороге в магазин и из магазина он ни с кем в конфликт не вступал. Когда он возвращался домой, то напротив центрального входа в поликлинику, расположенной по <адрес>, вступил в разговор с двумя незнакомыми парнями, пившими пиво на улице, один из парней нанес ему удар по голове. От удара он упал на землю и потерял сознание, очнулся в больнице ККБ-2, куда его доставили родственники, и где ему была сделана операция. Кто причинил ему телесные повреждения пояснить не может, т.к. от удара потерял память. Со слов ФИО8 ему известно, что она видела момент нанесения ему удара, она закричала и парни убежали. Он до конца не оправился от полученной травмы, ему предстоит повторная операция, в связи с перенесенными моральными и физическими страданиями, просит взыскать с подсудимого моральный вред в сумме 800000р.;

- показаниями свидетеля ФИО8, которая суду пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она, её сожитель Ле-Се-Зо, его сестра ФИО7 и ФИО1 распивали спиртное по адресу: <адрес>7. ФИО1 пошел за спиртными напитками в магазин. Через некоторое время она пошла искать ФИО1, около 22-30 час. мин. или 23-00 час. она увидела, что ФИО1 стоит на освещенном участке напротив входа в поликлинику, возле <адрес>, и разговаривает с двумя парнями. Парни были ростом ниже ФИО1, им было примерно по двадцать лет, одеты они были в светлые футболки и шорты, один из парней был со светлыми волосами – им оказался Пышонкин, второй парень был темноволосым – им оказался ФИО10. Пышонкин налетел на ФИО1 и нанес ему удар рукой, в которой был камень, в голову, с правой стороны, в момент нанесения удара ФИО10 находился примерно на расстоянии одного шага от ФИО1, ФИО1 упал на землю, парни стали его пинать, она закричала парням: «Стойте, что Вы делаете!», парни, услышав ее крик, убежали в сторону <адрес> побежала к ФИО1, парни, убегая, пробежали мимо неё, через освещаемый фонарем участок местности, при этом она хорошо их разглядела. Когда она подбежала к лежавшему ФИО1, он был без сознания. Она и родственники ФИО1 помогли ему добраться до дома, вызвали скорую помощь и милицию. ФИО1 был в шоковом состоянии, и первоначально отказывался от госпитализации, но его отвезли в больницу. Она и брат ФИО1 – ФИО9 пошли на место, где ударили ФИО1, там были два пустых стаканчика, лужа крови и лежавший на земле камень со следами крови, ФИО9 данный камень впоследствии отдал сотрудникам милиции. Спустя несколько дней, к ней домой пришел участковый и привел парня, данного парня её родственники сфотографировали на камеру сотового телефона, фотографию показали её, на фотографии был указанный темноволосый парень, как она узнала позже, фамилия данного парня – ФИО10 Через некоторое время её пригласили в отдел милиции, где она опознала парня, нанесшего ДД.ММ.ГГГГ удар по голове ФИО1, это был Пышонкин И.М.;

- показаниями свидетеля ФИО7 (до брака Ле-Се-Зо), которая суду пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она, её муж ФИО1, её брат Ле-Се-Зо и его сожительница ФИО8 находились по адресу: <адрес>7. Около 22-30 мин. ФИО1 пошел в магазин, спустя некоторое время ФИО8 пошла его искать. Затем она услышала с улицы крик ФИО8 о помощи, побежала на крик, увидела что ФИО1 лежит без сознания на земле, напротив здания поликлиники, у него была окровавлена голова, рядом с ФИО1 была лужа крови. ФИО8 пояснила, что на её глазах ФИО1 разговаривал с двумя парнями, один из парней ударил ФИО1 камнем по голове, ФИО8 закричала и тогда парни убежали. ФИО1 отвели домой, вызвали скорую помощь и милицию, он был в шоковом состоянии, срывал с головы накладываемые повязки. Позже ФИО8 с братом ФИО1 – ФИО9 пошли на место, где нашли ФИО1, там они нашли камень со следами крови. Спустя несколько дней, к ней домой пришел участковый и привел темноволосого парня и пояснил, что данный парень может быть причастен к нападению на ФИО1. Она сфотографировала парня на камеру сотового телефона и позже показала фотографию ФИО8, ФИО8 ей пояснила, что данный парень был одним из парней, который были рядом с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, данный парень удар ФИО1 по голове не наносил, ФИО1 ударил второй парень;

- показаниями свидетеля ФИО9, который суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему брату ФИО1, на звонок ответила жена ФИО1, которая сказала, что на ФИО1 напали. Он приехал к дому ФИО1 на <адрес>, ФИО1 лежал без сознания дома, у него была разбита голова, говорить он не мог. Жена ФИО1 и ФИО8 рассказали, что ФИО1 шел домой, по дороге встретил двух парней, один из парней нанес ему удар по голове, все это видела ФИО8, которая и спугнула криком нападавших. Он сходил на месте, где, по словам ФИО8, нанесли удар ФИО1, там была лужа крови, на земле лежал камень со следами крови, данный камень он забрал и позже выдал следователю. Он отвез ФИО1 в ККБ-2, где ему сделали операцию;

- показаниями свидетеля ФИО11, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, был вечер пятницы, она находилась дома по адресу: <адрес>43, и вышла на балкон, на лай собаки. Под балконом её квартиры, возле <адрес>, справа от входа в поликлинику, если смотреть сверху, на освещенном участке, стояло трое парней, которые разговаривали, один из парней был одет в светлую одежду, двое других парней были одеты в одежду потемней. Двое парней стали толкать третьего, назревал конфликт, слышалась нецензурная брань, она крикнула парням, что вызовет милицию. Один из парней отбежал в сторону, взял с земли камень и ударил камнем другого парня по голове, по затылку. Парень, которого ударили, упал на землю, двое других парней несколько раз ударили его ногами, один из данных парней сказал второму: «На фиг ты его убил?». Она закричала, парни, пинавшие упавшего, побежали в сторону <адрес> вызвала милицию, к упавшему парню подбежала девушка, которая кричала: «Юра!» и «Вызовите милицию!». Спустя некоторое время девушка и ещё прибежавшие на крик увели раненого, затем приезжали сотрудники милиции и скорой помощи;

- показаниями свидетеля ФИО12, который суду пояснил, что он работает участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по <адрес>. В июне 2010 года он по роду своей служебной деятельности занимался поиском лиц, нанесших ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения ФИО1 в районе <адрес>. Он пришел в дом по адресу : г. <адрес> Кавалерийский, 3, где часто собирались лица, находящиеся на профилактическом учете, там находились несколько человек, в том числе ФИО10 и Пышонкин И.М. Он для оперативной картотеки сфотографировал ФИО10 и Пышонкина на камеру своего сотового телефона, после чего привел ФИО10 в квартиру ФИО1 по адресу: <адрес>7, чтобы убедиться, причастен ли ФИО10 к избиению ФИО1. Жена ФИО1 пояснила, что очевидцем нападения на ФИО1 была ФИО8, и сфотографировала ФИО10 на камеру сотового телефона, поскольку ФИО8 дома не было. Фотографии, сделанные на камеру своего сотового телефона, он показывал только оперуполномоченным, позже ему позвонила ФИО8 и пояснила, что она опознала по фотографии, сделанной женой ФИО1, ФИО10 как одного из парней, которые ДД.ММ.ГГГГ разговаривали на улице с ФИО1, после чего второй парень, не ФИО10, нанес ФИО1 удар камнем по голове;

- показаниями свидетеля ФИО13, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей вручали аттестат, она с подругами гуляла по <адрес>, потом пошла в гости к своей подруге ФИО27, вернулась домой около 23-00 час., в тот день ни Пышонкина И.М., ни ФИО10, она не видела;

- показаниями свидетеля ФИО14, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её дочери ФИО13 вручали аттестат, ФИО13 ушла в гости около 19-00 час., вернулась домой около 23-00 час.;

- показаниями свидетеля ФИО15, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её подруге ФИО13 вручали аттестат, она и ФИО13 были в гостях у ФИО27, домой она вернулась около 23-00 час., в тот день она Пышонкина И.М. не видела, в <адрес> по пер. Кавалерийский <адрес>, где часто собирался Пышонкин с друзьями, не была;

- показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного расследования ( т. 1 л.д.135-136) и оглашенными в судебном заседании, которая поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ встречалась с ФИО10 и Пышонкиным до 17 часов, больше их в этот день она не видела. Через несколько дней ей позвонил ФИО10 и попросил сказать матери ФИО6, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день и ночь находился с ней, в связи с тем, что Пышонкина арестовали и подозревают в избиении мужчины. Так же пояснила, что ночевала в <адрес> по пер. Кавалерийскому, вместе с ФИО10 и ФИО21, но это было за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ и Пышонкина с ними не было.

- показаниями свидетеля ФИО10, который суду пояснил, что весь день ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес>, пер. Кавалерийский, 3-3. Вместе с ним был Хватиков Василий, позже пришла его знакомая по имени Юля, около 16-00 час. пришел Пышонкин И.М., около полуночи Пышонкин и ФИО17 ушли, он лег спать. У <адрес>, ни один, ни с Пышонкиным не находился, телесные повреждения потерпевшему ФИО1 не причинял. В ходе предварительного расследования оговорил Пышонкина, в связи с тем, что на него было оказано физическое и психологическое давление, он испугался и подписал все, что ему дали на подпись сотрудники милиции. После этого его отвезли для проверки показаний на месте на <адрес>, где он стал давать пояснения согласно показаний, что ему ранее зачитали сотрудники милиции – показал дом и место, где Пышонкин взял камень, как Пышонкин нанес удар мужчине по голове, при этом присутствовали следователь и понятые.

Допрошенный в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 22-23), свидетель ФИО10 давал иные показания, где пояснял, что около 22-00 час. или 23-00 час. ДД.ММ.ГГГГ он и Пышонкин И.М. пили пиво на улице возле деревянных бараков по <адрес>. Он и Пышонкин увидели незнакомого мужчину, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, как он позже узнал, это был ФИО1 Пышонкин спросил у ФИО1 закурить, ФИО1 ответил Пышонкину нецензурной бранью, он и Пышонкин стали с ФИО1 ругаться. ФИО1 замахнулся на Пышонкина рукой, но ударить не смог, тогда Пышонкин схватил с земли камень и ударил ФИО1 по голове, ФИО1 упал на землю. Он и Пышонкин стали пинать его, к ним подбежала женщина, которая стала кричать, он и Пышонкин испугались и убежали. В момент нанесения ФИО1 удара камнем по голове ни ему, ни Пышонкину ничего не угрожало, причиной конфликта было то, что ФИО1 выразился в его адрес и адрес Пышонкина нецензурной бранью;

Данные показания суд считает необходимым принять в качестве доказательства, т.к. они полны, последовательны, содержат подробности которые могут быть известны только свидетелю происходящего и полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО11, а так же установленными обстоятельствами по делу.

- показаниями свидетеля ФИО18, которая суду пояснила, что летом 2010 года, в дневное время её и её подругу Кикину сотрудники милиции пригласили участвовать в качестве понятых в проведении проверки показаний на месте. Ей и Кикиной разъяснили их права понятых, провели к поликлинике, расположенной на <адрес>. Незнакомый им парень показывал и рассказывал, как он и второй парень возле центрального входа поликлиники, где расположена лестница, спросили закурить у мужчины, мужчина им отказал, после чего второй парень ударил мужчину камнем по голове. Парень всё показывал и рассказывал добровольно, во время проверки показаний на месте велся протокол, в данном протоколе она и Кикина расписались, также велась фотосъемка;

- показаниями свидетеля ФИО19, которая суду пояснила, что Пышонкин И.М. является её сыном. ДД.ММ.ГГГГ Пышонкин был дома примерно до 14-00 час., до 16-00 час. съездил со своим другом ФИО22 в больницу к брату, после 17-00 час. Пышонкин позвонил и сказал, что гуляет, вернулся он в четвертом или пятом часу утра ДД.ММ.ГГГГ, одет он был в темные шорты, черные туфли-сланцы и синюю футболку.

Допрошенная в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 50-51), свидетель ФИО19 давала иные показания, где она не поясняла, что не знает где был ее сын – Пышонкин И.М. ДД.ММ.ГГГГ;

- показаниями свидетеля ФИО20, которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>, пер. Кавалерийский, 3-2, в соседней <адрес> часто собирается молодежь. Около 19 часов к ней пришел Пышонкин И.М. и попросил чайник и гитару, она зашла к ним в комнату, там были ФИО10 и Хватиков. Около 23-00 час. она легла спать, проснулась около 03 час., кто находился в комнате и как они расходились, она не знает. В этот день Пышонкин был одет в темные штаны и серую футболку, впоследствии ФИО10 просил её сказать на допросе у следователя, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома, выпил водки и лег спать.

- показаниями свидетеля ФИО21, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес>, пер. Кавалерийский, 3, вместе с Пышонкиным И.М., ФИО10 и девушкой по имени Юля, примерно до 23-00 час., Пышонкиным был одет в синюю футболку и темные шорты.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Хватиков давал иные показания (т. 1 л.д. 129-130), что не помнит где находился ДД.ММ.ГГГГ.

- показаниями свидетеля ФИО22, который суду пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ Пышонкин И.М. попросил его отвезти к больницу в брату. Пышонкин был одет в черную футболку и черные шорты с оранжевой полоской.

Допрошенный в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 133-134), свидетель ФИО22 давал иные показания, где он н пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ не видел Пышонкина И.М.;

- показаниями свидетеля ФИО23, который суду пояснил, что со слов Пышонкина и ФИО10, ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Пышонкин, ФИО10 и девушка по имени Юля распивали спиртное по адресу: <адрес>, пер. Кавалерийский, 3-3, впоследствии Пышонкин был задержан за избиение человека. ДД.ММ.ГГГГ он ни Пышонкина, ни ФИО10 не видел;

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству защиты и подсудимого свидетели пояснили:

- свидетель ФИО24 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 час. к нему в больницу приехал его брат Пышонкин И.М., который был одет в футболку-сеточку черного цвета и синие шорты;

- свидетель ФИО17 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 час. или 17-00 час. к нему домой пришел Пышонкин И.М., и они вместе пошли в барак по пер. Кавалерийскому <адрес>, там находились ФИО10, Хватиков и девушка по имени Юля. Он и ФИО17 ушли из барака после 00 час. ДД.ММ.ГГГГ, пришли домой к ФИО26, где смотрели фильм, Пышонкин ушел домой под утро. Когда он и ФИО17 находились в бараке, Пышонкин ничего от соседей не приносил, Пышонкин был одет в футболку и шорты темных тонов;

- свидетель ФИО25 суду пояснил, что он работает охранником поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>. Около 19-00 час. ДД.ММ.ГГГГ он закрыл вход в поликлинику. Ночью не спал, около 06-15 час. ДД.ММ.ГГГГ, обходя территорию поликлиники, на улице перед входом в поликлинику он нашел разбитые солнцезащитные очки, увидел лужу и капельки крови, ведущие от данной лужи. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ничего подозрительного не слышал, услышать, что происходит на улице возле здания поликлиники, затруднено, также он не слышал, чтобы приезжала милиция.

Вина подсудимого Пышонкина подтверждается исследованными доказательствами по делу:

- сообщением, поступившим в 02 час. 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> из ККБ-2 (т. 1, л.д. 6) о том, что в 01 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в указанное лечебное учреждение был доставлен с травмой ФИО1;

- сигнальным талоном скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 7), согласно которого ФИО1 в период времени с 23 час. 55 мин. до 00 час. 00 мин. врачом скорой помощи была обработана рана, ФИО1 от госпитализации отказался;

- актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имелась тяжелая открытая проникающая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, со сдавлением вдавленным переломом левой височной и теменной костей. Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов и по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 16-17), согласно которого был осмотрен участок местности вблизи <адрес>;

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1. л.д. 24-33), согласно которого свидетель ФИО10 указал на участок местности вблизи <адрес> и пояснил, что на данном участке местности ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 40 мин. находились ФИО10, Пышонкин И.М. и ФИО1, ФИО10 и ФИО1 стали ругаться, Пышонкин стоял за спиной ФИО1. После этого ФИО10 указал на место, где Пышонкин взял камень, и показал, как Пышонкин нанес данным камнем удар по голове Захматова;

- протоколом предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 43-46), согласно которого свидетель ФИО8 опознала Пышонкина И.М. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 час. в районе <адрес> нанес камнем по голове ФИО1;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 89-91), согласно которого у ФИО1 имелась тяжелая проникающая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени. Вдавленный перелом теменно-височной области справа, очаг контузии левой височной доли, ушибленная рана левой височной области. Описанные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ, одновременно, в результате воздействия твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, и по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 141-142), согласно которого был осмотрен камень, изъятый у свидетеля ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, и образец крови ФИО1;

- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 97-99), согласно которого группа крови ФИО1 – Ав, на камне, изъятом у свидетеля ФИО9, обнаружены следы крови человека, групповую принадлежность которой определить не удалось;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 76-77), согласно которого Пышонкин И.М. на момент совершения инкриминируемого ему деяния и на момент производства экспертизы, каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Пышонкина, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать Пышонкина вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

Заключения проведенных по делу экспертиз суд находит научно-обоснованными, а выводы правильными.

Проанализировав представленные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Пышонкина полностью установленной и доказанной в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 - Пышонкиным ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, у <адрес>, установлен и доказан в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что причинил телесные повреждения потерпевшему ФИО1 – нанес один удар камнем по голове потерпевшего ФИО1 именно Пышонкин, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО8, а также показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия.

Пояснения подсудимого Пышонкина, что телесные повреждения потерпевшему он не наносил, поскольку вечером ДД.ММ.ГГГГ и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в бараке по адресу: <адрес>, пер. Кавалерийский 3, а затем в гостях у ФИО17, суд считает не состоятельными и полностью опровергнутыми совокупностью установленных доказательств, показаниями свидетеля ФИО8, которая уверенно опознала Пышонкина, как человека, причинившего телесные повреждения потерпевшему ФИО1, а также показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что именно Пышонкин нанес удар камнем по голове потерпевшему ФИО1.

Действовал Пышонкин из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод для конфликта с потерпевшим ФИО1. Исходя из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, между Пышонкиным и ФИО1 произошла ссора, из –за того, что ФИО1 отказался дать сигареты.

Исходя из показаний свидетеля ФИО11, двое парней, находившиеся под окнами её квартиры, выражаясь нецензурной бранью, стали пихать третьего, после того, как она закричала, что вызовет милицию, один из указанных парней поднял с земли камень и нанес данным камнем удар по голове третьему парню.

Судом установлено, что все происходило в общественном месте – на улице, в присутствии граждан, в том числе и свидетеля ФИО11, после того, как ФИО11 закричала, что вызовет милицию, Пышонкин поднял с земли камень, и нанес данным камнем удар по голове потерпевшего ФИО1, то есть действовал Пышонкин из хулиганских побуждений.

Действиями Пышонкина потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО7, т.к. никаких неприязненных отношений между ними и подсудимым Пышонкиным, а также родственниками Пышонкина не было, и у них нет оснований оговаривать подсудимого. Судом установлено, что до ДД.ММ.ГГГГ Пышонкин и потерпевший ФИО1 знакомы не были, никаких неприязненных отношений между ними не было, что они подтвердили в судебном заседании. Показания потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО7 полны, последовательны, согласуются между собой, и полностью подтверждены материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО8 подтвердила в судебном заседании, что именно Пышонкин нанес один удар камнем потерпевшему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. В ходе опознания, на предварительном следствии, ФИО8 опознала Пышонкина как человека, причинившего телесные повреждения ФИО1. Протокол опознания составлен в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, оснований для признания данного протокола недопустимым доказательством судом не установлено. Тот факт, что после ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО12 приводил в квартиру ФИО1 свидетеля ФИО10, для установления причастности последнего к нанесению телесных повреждений потерпевшему ФИО1, не может расцениваться судом как основание признания протокола опознания, с участием свидетеля ФИО8, недопустимым доказательством. Как пояснила в судебном заседании свидетель ФИО7, она сфотографировала на камеру сотового телефона свидетеля ФИО10, приведенного Ватлиным, и впоследствии показала данную фотографию ФИО8, ФИО8 по данной фотографии узнала ФИО10 как второго парня, бывшего в одной с компании с Пышонкиным ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, когда Пышонкин нанес телесные повреждения ФИО1. В ходе опознания ДД.ММ.ГГГГ свидетелю ФИО8 для опознания был предъявлен Пышонкин и двое статистов, среди которых не было свидетеля ФИО10, ФИО10 для опознания свидетелю ФИО8 не предъявлялся. Доказательств того, что до опознания свидетелю ФИО8 были предъявлены фотографии подсудимого Пышонкина, стороной защиты не представлены, и в судебном заседании не установлено, как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО12, он фотографировал на камеру сотового телефона ФИО10 и Пышонкина, для оперативной картотеки, данные фотографии он ни ФИО8, ни иным родственникам потерпевшего не показывал. Так же свидетель ФИО8, в судебном заседании пояснила, что никаких фотографий, перед опознанием, ей сотрудники милиции не предъявляли.

Исходя из показаний свидетелей ФИО15, ФИО23, ФИО13, данных в судебном заседании, и показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ указанные свидетели подсудимого Пышонкина не видели, т.е. показания данных свидетелей не подтверждают алиби подсудимого о том, что в указанное в обвинении время он находился в другом месте – по пер. Кавалерийскому 3 <адрес>.

Также судом не могут быть расценены как алиби подсудимого показания свидетеля ФИО20, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Пышонкин находился в доме по адресу: <адрес>, пер. Кавалерийский, 3, поскольку, исходя из пояснений ФИО20, она видела Пышонкина в указанном доме только до 21 часа, затем она легла спать и больше в <адрес> не заходила, как и когда расходились люди, которые там находились она не видела.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО11 полностью опровергают показания подсудимого Пышонкина и свидетеля ФИО26, которые пояснили, что в период с 16-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Пышонкин находился в бараке по адресу: <адрес>, пер. Кавалерийский, 3, а затем в квартире ФИО26. В соответствии с показаниями данных свидетелей установлено, что Пышонкин и ФИО10 были одеты в светлые футболки и шорты и находились около 23-00 час. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Так же тот факт, что Пышонкин был одет в серую футболку, подтверждается показаниями свидетеля ФИО20, которая видела Пышонкина ДД.ММ.ГГГГ.

Показания свидетелей ФИО19, ФИО24, ФИО21, ФИО22, ФИО10, и ФИО26, данные ими в судебном заседании, о том, что подсудимый Пышонкин был одет в одежду темных тонов, суд не принимает в качестве алиби подсудимого. Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель ФИО19 поясняла, что не может пояснить, где находился подсудимый Пышонкин в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО22 не говорил о том, что он видел подсудимого Пышонкина ДД.ММ.ГГГГ и отвозил его в больницу к брату. Данные показания свидетели давали только в судебном заседании, в связи с чем к их показаниям в этой части суд относится критически.

Пояснения в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что на его сотрудниками милиции оказывалось давление, с целью оговора Пышонкина, не нашли своего подтверждения. По заявлению ФИО10 следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре России по <адрес> проводилась проверка, по результат которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях сотрудников милиции состава преступления (т. 2, л.д. 81-86). Изменение показаний свидетелями ФИО19, ФИО22 и ФИО10 суд расценивает как желание свидетелей, которые являются родственниками и друзьями подсудимого, оказать содействие Пышонкину уйти от уголовной ответственности.

Как оказание подсудимому Пышонкину помощи, с целью освободить его от уголовной ответственности, суд расценивает и показания свидетелей ФИО24, ФИО21 и ФИО26, являющихся родственниками и друзьями подсудимого.

Суд принимает в качестве доказательства показания свидетелей ФИО22, ФИО19, данные ими в ходе предварительного следствия, где они поясняли, что не знают где находился ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и показания ФИО10 о том при каких обстоятельствах ФИО6 причинил телесные повреждения потерпевшему ФИО1, поскольку данные показания добыты в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации и полностью согласуются с установленными обстоятельствами по делу.

Суд принимает в качестве доказательства протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО10, который пояснил, как именно подсудимый Пышонкин ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, нанес удар камнем по голове потерпевшего ФИО1. Исходя из показаний свидетеля ФИО18, в ходе проверки показаний на месте свидетель ФИО10 подробно, без чьего-либо принуждения либо подсказок пояснял, как Пышонкин нанес удар камнем по голове потерпевшего ФИО1. Оснований для признания протокола проверки показания на месте с участием свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ недопустимым доказательством судом не установлено.

Суд не принимает в качестве доказательства непричастности подсудимого к совершению инкриминируемого ему деяния показания свидетеля ФИО25, допрошенного в судебном заседании по ходатайству защиты. Обнаружение ФИО25 разбитых солнцезащитных очков, возле <адрес>, около 06-00 час. ДД.ММ.ГГГГ, не свидетельствует о том, что телесные повреждения потерпевшему ФИО1 были нанесены иным лицом, а не Пышонкиным. То обстоятельство, что ФИО25, находясь в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, не слышал с улицы звуков драки, не свидетельствует о непричастности Пышонкина, поскольку в судебном заседании ФИО25 пояснил, что слышимость внутри здания затруднена, и услышать, что происходит на улице, затруднительно.

Действия Пышонкина И.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания Пышонкину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность и характеризующие данные. С учетом всех обстоятельств по делу, того, что Пышонкин совершил преступление в период условного осуждения по двум приговорам, суд считает, что наказание Пышонкину должно быть определено с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Пышонкина судом не установлено.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене условное осуждение Пышонкину по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и не отбытое наказание, в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене условное осуждение Пышонкину по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и не отбытое наказание, в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Учитывая, что преступление, совершенное Пышонкиным, является тяжким преступлением, и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации вид исправительного учреждения должен быть определен – исправительная колония общего режима.

Суд приходит к выводу, что гражданский иск, заявленный по делу <адрес>вым фондом обязательного медицинского страхования, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит удовлетворению за счет подсудимого, как с виновного лица. С Пышонкина подлежит взысканию сумма, затраченная на лечение потерпевшего ФИО1, а именно 26961 рубль 42 копейки.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, подлежит удовлетворению частично, в размере 300 000 руб., в соответствии со ст. ст. 1099 -1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом причиненной травмы, нравственных и физических страданий потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пышонкина ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 5 ( пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить в отношении Пышонкина И.М. условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить в отношении Пышонкина И.М., условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного присоединения, не отбытого наказания к вновь назначенному, окончательно определить наказание – 6 (шесть) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пышонкину И.М. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания Пышонкину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пышонкина ФИО31 в пользу <адрес>вого фонда медицинского страхования 26 961 (двадцать шесть тысяч девятьсот шестьдесят один) рубль 42 (сорок две) копейки - стоимость лечения потерпевшего ФИО1

Взыскать с Пышонкина ФИО32 в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.

Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу : камень – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись )

Копия верна : Судья : С.В. Попова.