17.01.2011 за совершение кражи осужден Глухов



П Р И Г О В О Р

именемРоссийскойФедерации

17 января 2011г.дело №/ 11г.

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием

государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска : Хижняковой Е.Н.

подсудимого Глухова А.В.

защитника: адвоката НОКА «Центральная » - Николаевой Л.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела 305640 в отношении

Глухова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и края, гражданина Российской Федерации, образование 8 кл., холостого, без определенного места жительства и работы, ранее судимого :

- ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. « б.г.» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 5 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, 158 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации на 3 года лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 68 судебного участка <адрес> и края по ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 год лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – 4 года лишения свободы. Постановлением Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – окончательно определено 4 года 2 месяца лишения свободы.

Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемогов совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а.» Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Глухов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, совершил хищение имущества ФИО1, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

Глухов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 45 минут подошел к <адрес>. 62 по <адрес>, где воспользовавшись тем, что дверь данной квартиры не заперта, незаконно проник в данную квартиру, где убедившись, что находящийся в квартире жилец спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ФИО1 : сотовый телефон « Нокиа» стоимостью 1000р., сотовый телефон « Самсунг», стоимостью 1340 руб., два туфля стоимостью 1200 руб. каждый, на сумму 2400 руб., очки стоимостью 600 р., две коробки конфет, материальной ценности не представляющие. После чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5340 руб.

Глуховым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. « а.» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшийсогласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Глухова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимый Глухов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

ДействияГлухова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а.» Уголовного кодекса Российской Федерации каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Глухову А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности и характеризующих данных, наличия в действиях Глухова рецидива, суд считает, что наказание должно быть определено с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено. Применение штрафа и ограничения свободы, суд считает не целесообразным.

Причиненный потерпевшему ущерб – частично возмещен, возвращен сотовый телефон стоимостью 1340 руб. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданский иск подлежит взысканию за счет подсудимого, за минусом стоимости возвращенного имущества ( 5340 р. – 1340 р. ) в размере 4000 руб.

руководствуясь ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновнымГлухова ФИО8 в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а.» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание-2 (два ) года 6 ( шесть) месяцевлишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания.Меру пресечения – оставить прежней – заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Глухова ФИО9, в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО1 – 4000 руб.

Вещественные доказательства : кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, сотовый телефон « Самсунг», хранящийся у потерпевшего ФИО1, вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 и суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Кировский районный суд г. Хабаровска, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденныйвправе, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ( подпись )

Копия верна : судья :С.В. Попова.