21.01.2011 за заведомо ложное сообщение о факте терроризма вынесен приговор в отношении Лукина А.А.



П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

24 января 2011 годадело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Барабановой С.В.

подсудимого: Лукина А.А.

защитника: адвоката Симоненко С.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Чисковском Р.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Лукина ФИО6 – ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, проживающего по адресу: <адрес> 28, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнебуреинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч 2 п. «б.», 158 ч 3, 226 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ Верхнебуреинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч 2 п. «б.», 158 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации на 3 года лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считается условным, с испытательном сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, путем частичного сложения наказаний, определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, отменено наказание по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и путем частичного сложения окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а», 226 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, путем частичного сложений наказаний с наказанием по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Лукин А.А. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 55 мин., Лукин А.А., находясь в камере № Федерального бюджетного учреждения Следственный изолятор № УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с помощью сотового телефона, произвел телефонный звонок на телефонный номер «02» дежурной части УВД по <адрес>, после чего ФИО1 умышленно, посягая на общественный порядок и общественную безопасность, заранее зная о недостоверности передаваемой им информации, сообщил оператору дежурной части о заложенной бомбе в краевом государственном учреждении спортивно-зрелищный комплекс «Платинум Арена», расположенном по адресу: <адрес>, тем самым высказал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в указанном комплексе, создающее опасность гибели людей, находящихся внутри здания спортивно-зрелищного комплекса «Платинум Арена» и в непосредственной близости от данного комплекса, опасность причинения значительного ущерба собственнику комплекса «Платинум Арена»,, в результате возможного взрыва и уничтожения последнего, стоимость здания составляет 437731446, 05 руб., а также опасность наступления иных общественно-опасных последствий.

Лукиным А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Лукину преступление предусмотрено до 3 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лукина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимый Лукин А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Лукина А.А. суд квалифицирует по ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом личности, характеризующих данных – по месту жительства характеризуется посредственно, с учетом всех обстоятельств по делу, с учетом того, что Лукин совершил преступление в период условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что наказание Лукину должно быть назначено с изоляцией от общества, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Лукина судом не установлено.

С учетом того, что преступление совершено Лукиным А.А. в период условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а данное условное осуждение отменено согласно приговора Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым назначено наказание в виде лишения свободы, так же Лукин осужден приговорами Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, приговоры вступили в законную силу, в связи с чем в соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание по данному приговору, подлежит частичному сложению с назначенными наказаниями по приговорам Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГго, и Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии с тем, что приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Лукину определено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, местом отбытия наказания должна быть определена исправительная колония строгого режима.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание -1 ( один ) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Лукину А.А. – 7 ( семь) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лукину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Срок наказания Лукину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лукина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства по уголовному делу: два диска с аудиозаписями – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись )

Копия верна : Судья :С.В. Попова.