незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-58/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск22 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи:Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителяЛеоновой Н.С.,

подсудимогоФедоровича Л.А.,

защитникаЛешкова А.Г.,

представившего удостоверение № 895 и ордер К/А «Дальневосточная » от 30.12.2010г.

при секретареПанченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Федорович <данные изъяты>, ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Федорович Л.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

28.12.2010 года, около 21 часов, Федорович Л.А., находясь у <адрес> <адрес>, нашел на проезжей части, пачку из под сигарет «Парламент», открыв которую, обнаружил внутри два полимерных свертка с содержимым веществом бежевого цвета, и достоверно зная, что найденное им вещество является наркотическим средством, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел, присвоив найденное около <адрес>, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 13э от 13.01.2011 года является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), в общем количестве 1,18 грамма, что является крупным размером. После чего Федорович Л.А. указанное наркотическое средство-героин (диацетилморфин) умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в наружном правом кармане жилетки, одетой на нем до 21 часов 55 минут 28.12.2010года, то есть до момента, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску, расположенный по <адрес>, где 28.12.2010 года, в 22 часа 30 минут вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Федорович Л.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Федорович Л.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Федорович Л.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Федоровича Л.А. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Федоровича Л.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Федоровича Л.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, удовлетворительно характеризуется;

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит - рецидив преступлений.

Однако судом учитывается, что в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым совершено преступление средней тяжести, в соответствие со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершено умышленно, в соответствии с гл. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации – преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, то обстоятельство, что подсудимый ранее судим за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, так как цели уголовного наказания и исправление подсудимого без изоляции от общества достигнуты не будут.

При этом суд учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, однако, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначить иное более мягкое наказание подсудимому, так как цели уголовного наказания – исправление подсудимого, имеющего стойкое противоправное поведение, не будут достигнуты и судом не может быть признано, что при назначении более мягкого наказания, подсудимый вновь не совершит преступление и у подсудимого после отбытия наказания по предыдущему приговору сформировались позитивные изменения личности, благодаря которым он не представляет общественную опасность и содержание в местах лишения свободы нецелесообразно.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и назначении наказания срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания судом также учитываются требования ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Вследствие того, что преступление 28.12.2010 года Федорович Л.А. совершено в период отбывания наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> г. Хабаровска от 18.10.2010 года в виде обязательных работ, (наказание не отбыто), окончательное наказание должно назначаться в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вид исправительного учреждения должен назначаться в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С целью исполнения приговора мера пресечения должна быть избрана - заключение под стражей.

От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Федорович Л.А.подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорович ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично, из расчета, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания в виде пяти дней лишения свободы, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> 18.10.2010 года и окончательно определить Федорович Л.А. к отбытию наказание в виде одного года шести месяцев пяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избрать в отношении Федорович Л.А. меру пресечения - заключение под стражей.

Взять Федорович Л.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Федорович Л.А. исчислять с 22.03.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, изъятое 28.12.2010г. в 22 час. 30 мин. в КАЗ ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску расположенному по адресу: <адрес>, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Федорович Л.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: Судья:А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-58/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь:О.В. Панченко