умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное с особой жестокостью.



Дело № 1-71/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск04 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьиДрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителяБарабановой С.В.,

подсудимойКолосовой Н.К.,

защитникаСмирновой Н.Н.,

представившего удостоверение № 767 от 12.11.2007г. и ордер № 3435 от 27.12.2010г., выданный Коллегия адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» филиал «Центральный»,

потерпевшейХишовой И.В.,

при секретареПанченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Колосовой <данные изъяты> не судимой, находящейся по данному уголовному делу под стражей с 22.11.2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Колосова Н.К. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное с особой жестокостью.

Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 час. 40 мин. 06.04.2010 года до 00 час. 15 мин. 07.04.2010 года Колосова Н.К., находясь в <адрес>, по месту проживания Хишовой И.В., умышлено, действуя с особой жестокостью, без цели на убийство, причинила последней тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни при следующих обстоятельствах:

06.04.2010 года в неустановленное следствием время, не позднее 22 час.00 мин., Колосова Н.К., узнав, что Доля А.М., являющийся ее сожителем, находится в <адрес> <адрес> – у ранее ей знакомой Хишовой И.В., на почве внезапно возникшего чувства ревности, заранее взяв с собой неустановленный следствием предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, предположительно складной нож, в указанный день, около 23 час. 40 мин. прибыла по указанному выше адресу, где обнаружила, что проживающая в указанной квартире Хишова И.В. дома отсутствует. После чего, приняв решение дождаться возвращения последней, с целью причинения телесных повреждений Колосова Н.К. ожидала возвращения Хишовой И.В. в подъезде на лестничной площадке 4 этажа возле вышеуказанной квартиры.

В период времени с 23 час. 40 мин. 06.04.2010г. до 00 час. 15 мин. 07.04.2010г. Хишова И.В., вернувшись к месту своего проживании – к <адрес>, по выходу из кабины лифта на 4 этаже увидела ранее малознакомую ей сожительницу Доли А.М. – Колосову Н.К., которая в свою очередь с целью реализации задуманного, поздоровалась с Хишовой И.В., и, целенаправленно создав благоприятную обстановку для общения, усыпив бдительность последней, поинтересовалась местом нахождения Доли А.М., затем, получив от Хишовой И.В. предложение пройти внутрь квартиры для продолжения диалога, прошла вместе с последней в <адрес>.

Затем Колосова Н.К., в указанный период времени, находясь в комнате квартиры по вышеуказанному адресу в процессе разговора с Хишовой И.В. относительно поведения Доли А.М. с женщинами, на почве личных неприязненных отношений, из ревности, воспользовавшись тем, что Хишова И.В. отвлеклась от разговора и повернулась спиной к Колосовой Н.К., действуя во исполнение задуманного в полном объеме, с целью достижения задуманного, а именно причинения тяжких телесных повреждений, умышленно, без умысла на лишение жизни, действуя с особой жестокостью, имеющимся при себе неустановленным предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, предположительно складным ножом, замахнувшись из-за спины Хишовой И.В., умышленно нанесла последней один удар по передней поверхности шеи, отчего Хишова И.В., почувствовав физическую боль, повернулась лицом к Колосовой Н.К.

После чего Колосова Н.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя с особой жестокостью в отношении потерпевшей, желая причинить физические страдания, осознавая, что своими действиями причиняет боль Хишовой И.В., не отвечая и игнорируя просьбы последней прекратить нанесение телесных повреждений, вышеуказанным предметом с колюще-режущими свойствами, умышленно нанесла Хишовой И.В. еще два удара в область шеи, причинив таким образом согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2672 от 20.05.2010г. – 3 резаные раны передней поверхности шеи, которые квалифицируются, как легкий вред здоровью по признак кратковременного расстройства.

Затем Колосова Н.К., не удовлетворившись совершенными действиями, продолжая реализацию задуманного в полном объеме, умышленно, этим же предметом с колюще-режущими свойствами, действуя с особой жестокостью, игнорируя это и осознавая, что потерпевшая Хишова И.В. испытывает особые страдания от большого количества полученных телесных повреждений и обильного кровотечения, наотмашь вновь нанесла два удара по лицу Хишовой И.В., причинив тем самым согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2672 от 20.05.2010г. – 2 резаные раны лица, которые являются неизгладимыми, так как для их устранения требуется оперативное вмешательство. В результате чего, Хишова И.В., испугавшись агрессивного поведения и преступных умышленных действий Колосовой Н.К., испытывая сильную физическую боль и страдания, истекая собственной кровью и опасаясь за свою жизнь, с целью остановки обильного кровотечения из полученных в шею и лицо резаных ран, проследовала в ванную комнату своей квартиры, где пытаясь остановить кровотечение, в висевшем на стене зеркале увидела отражение вошедшей следом разъяренной Колосовой Н.К., отчего Хишова И.В. резко обернулась развернувшись к Колосовой Н.К. лицом.

После чего Колосова Н.К., находясь в помещении ванной комнаты указанной квартиры, с целью реализации задуманного в полном объеме, осознавая, что Хишова И.В., истекая кровью, испытывает физические страдания и боль, игнорируя это и продолжая действовать с особой жестокостью, без умысла на лишение жизни, вышеуказанным предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, предположительно складным ножом, умышленно нанесла последней один удар в область живота, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2672 от 20.05.2010г. – колото-резаное ранение передней стенки живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой и толстой кишки, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного удара Хишова И.В., испытывая резкую физическую боль, потеряла равновесие и упала непосредственно в емкость ванны, при этом ноги последней свисали через край ванны.

В это время Колосова Н.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью и желая наступления таких последствий, действуя с особой жестокостью в отношении Хишовой И.В., видя, что последняя, лежа и истекая кровью в ванной, опасаясь дальнейших преступных действий со стороны Колосовой Н.К., предпринимает попытки прикрыть свое лицо руками, то есть не в состоянии оказать должного сопротивления, наклонилась над потерпевшей, после чего тем же принесенным с собой указанным предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, предположительно складным ножом, умышленно нанесла Хишовой И.В. три удара в область правого глаза, повредив при этом пятый палец левой кисти и второй палец правой кисти на выставленных перед лицом с целью защиты руках потерпевшей, причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 2672 от 20.05.2010г. – 3 колото-резаные раны лица, которые квалифицируются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства, и резаные раны пятого пальца левой кисти и 2-го пальца правой кисти, которые, как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой его расстройства или стойкой утраты трудоспособности.

Затем Колосова Н.К., покинув помещение ванной комнаты, продолжая действовать жестоко по отношению к потерпевшей, осознавая, что потерпевшая Хишова И.В. испытывает особые страдания от большого количества полученных телесных повреждений и обильного кровотечения, игнорируя это, закрыла за собой входную дверь и умышленно, используя свое физическое превосходство, придавила дверь ванной комнаты всем своим телом, целенаправленно препятствуя возможности испытывающей физические страдания и боль, а также истекающей кровью Хишовой И.В., оказания какой-либо первоначальной медицинской помощи, игнорируя при этом поступающие со стороны потерпевшей неоднократные просьбы умаляющего характера не удерживать дверь и дать возможность вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Спустя несколько минут Колосова Н.К., приоткрыв входную дверь в помещение ванной комнаты и удостоверившись в резком ухудшении физического состояния Хишовой И.К., не оказав никакой первоначальной необходимой медицинской помощи истекающему кровью человеку, покинула указанную квартиру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Колосова Н.К. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Колосова Н.К. поддержала заявленное ходатайство и подтвердила, что обвинение, то есть фактические обстоятельства содеянного обвиняемой, форма вины, мотивы совершения деяния, юридическая оценка содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного деянием обвиняемой, ей понятно и она с ним согласна полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Колосова Н.К. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимая согласна.

Государственный обвинитель и потерпевшая Хишова И.В. согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Колосовой Н.К. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Колосовой Н.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Колосовой Н.К. подлежат квалификации по ст. 111 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное с особой жестокостью.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимой Колосовой Н.К. согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершено тяжкое преступление, в соответствии со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершенно умышлено, в соответствии с главой 16 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление против жизни и здоровья.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой Колосовой Н.К., учитывая общественную опасность совершенного деяния, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении Колосовой Н.К. наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания в пределах санкции статьи, так как исправление подсудимой без изоляции от общества достигнуто не будет. При этом реальное отбывание наказания в виде лишения свободы не скажется негативно на условиях жизни семьи Колосовой Н.К., так как несовершеннолетних детей и престарелых она не имеет, и данный вид наказания позволит достичь цели назначения наказания – исправление осужденного.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и назначении наказания срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая личность Колосовой Н.К. и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения Колосовой Н.К. должен назначаться в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Исковые требования Хабаровского Краевого Фонда Обязательного Медицинского Страхования к Колосовой ФИО9 о взыскании материального ущерба в размере 20282 (двадцать тысяч двести восемьдесят два) рубля 24 (двадцать четыре) копейки в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

По исковым требованиям потерпевшей о взыскании с Колосовой Н.К. в счет возмещения морального вреда 1000000 рублей, суд признает право за гражданским истцом на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты и выяснение обстоятельств, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства и это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колосову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказании в колонии общего режима.

Меру пресечения Колосовой Н.К.– заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Колосовой Н.К. исчислять с 22.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

Красную куртку – пуховик на замке-молнии, с капюшоном с опушкой серо-желтого оттенка, принадлежащую Колосовой Н.К., хранящуюся при деле, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности подсудимой, а в случае отказа в принятии – уничтожить, как не представляющую ценности.

Бутылку из-под пива «Жигулевское», 3 банки из-под пива «Балтика», сигареты в количестве 5 пачек, хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Детализацию входящих и исходящих вызовов сотовой связи, осуществляемых Колосовой Н.К. в период инкриминируемых ей деяний, медицинские документы, со станции скорой медицинской помощи, на имя Хишовой И.В. - хранить при деле.

Взыскать с Колосовой ФИО11 в пользу Хабаровского Краевого Фонда Обязательного Медицинского Страхования в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 20282 (двадцать тысяч двести восемьдесят два) рубля 24 (двадцать четыре) копейки

Признать за Хишовой И.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска по взысканию морального вреда на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: Судья:А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-71/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь:О.В. Панченко