покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельтствам



Дело № 1-69/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск25 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи:Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителяХижняковой Е.Н.,

подсудимогоЮлдашева Т.М.,

защитникаДемьяненко Б.С..,

представившего удостоверение № 574 и ордер № 024684, выданный НОКА «ХКЮЦ»,

при секретареПанченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Юлдашева <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Юлдашев Т.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

16.01.2011г. в период времени с 12 час. 10 мин. до 12 час. 30 мин. Юлдашев Т.М., находясь в патрульном автомобиле экипажа № ДПС ГИБДД МОБ УВД по г.Хабаровску, марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованном вблизи <адрес> в г.Хабаровске, покушался передать должностному лицу – старшему инспектору ДПС взвода № батальона № полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г.Хабаровску старшему лейтенанту Фурсову Д.В., денежные средства в размере 2000 рублей в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконного бездействия, выразившегося в не составлении протокола об административном правонарушении, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Юлдашева Т.М. обстоятельствам.

Так, Юлдашев Т.М., 16.01.2011 года в 12 час. 10 мин., управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, был остановлен в районе <адрес> в г. Хабаровске, для проверки документов инспектором ДПС взвода № батальона № полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г.Хабаровску Мун А.Ю. при этом, при проверке документов выяснилось, что Юлдашев Т.М. нарушил пункт 2.1.1. ПДД РФ, предусматривающий административную ответственность в соответствии с ч.2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с этим инспектором Мун А.Ю. Юлдашеву Т.М. было предложено проследовать в патрульный автомобиль экипажа № ДПС ГИБДД МОБ УВД по г.Хабаровску, марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, Юлдашев Т.М. согласился, и добровольно проследовал к автомобилю, сев на заднее пассажирское сиденье, где старший инспектор ДПС взвода № батальона № полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г.Хабаровску Фурсов Д.В. разъяснил Юлдашеву Т.М., что последний совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, и что в связи с этим Юлдашев Т.М. будет привлечен к административной ответственности. Юлдашев Т.М., заведомо зная, что Фурсов Д.В. является должностным лицом, и находится при исполнении своих служебных обязанностей, предложил Фурсову Д.В. в качестве вознаграждения за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении денежные средства в размере 500 рублей. Фурсов Д.В. стал разъяснять Юлдашеву Т.М., что действия последнего расцениваются, как дача взятки должностному лицу. Однако, Юлдашев Т.М., проигнорировав слова Фурсова Д.В., полностью отдавая отчет своим действиям, и осознавая, что дает взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, 16.01.2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут, умышленно, незаконно передал в качестве взятки, положив на переднее пассажирское сидение патрульного автомобиля экипажа № ДПС ГИБДД МОБ УВД по г.Хабаровску, марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая серий че 9601716; тМ 9637798, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Фурсов Д.В. не принял от Юлдашева Т.М. денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего Юлдашев Т.М. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия Юлдашев Т.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Юлдашев Т.М. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Юлдашев Т.М. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Юлдашева Т.М. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 8 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Юлдашева Т.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Юлдашева Т.М. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется, наличие на иждивении малолетних детей;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Однако судом учитывается, что в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимым совершено тяжкое преступление, в соответствие со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершено умышленно, в соответствии с гл. 30 Уголовного кодекса Российской Федерации – преступление против государственной власти.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, суд приходит к следующему.

Как видно, из представленных материалов, характеризующих личность подсудимого, он ранее не судим, является индивидуальным предпринимателем. Основной источник дохода составляет арендная плата подсудимого как арендодателя от сдачи в аренду торговых площадей, то есть у подсудимого имеется постоянный источник дохода. Так же в ходе предварительного следствия подсудимый не пытался уйти от ответственности, а подробно и последовательно давал показания, способствующие быстрому, объективному и всестороннему расследования данного уголовного дела. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что применение меры наказания в виде лишения свободы к подсудимому негативно скажутся на его исправлении и условиях жизни его семьи. С учетом принципа справедливости и достижения цели уголовного наказания – исправление осужденного, которое может быть достигнуто в отношении Юлдашева Т.М. без назначения наказания в виде лишения свободы, являющегося самым строгим видом наказаний, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в пределах санкции статьи.

Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается

Однако, учитывая, что на иждивении у Юлдашева Т.М. имеются несовершеннолетние, имущественного положения подсудимого и его семьи, суммы доходов, невозможности единовременной выплаты штрафа, суд приходит к выводу о возможности применения рассрочки выплаты штрафа, являющегося основным видом наказания, определенными частями на срок до трех лет, что в полной мере позволит достичь цели уголовного наказания – исправление подсудимого, не приведет к бедственному положению подсудимого и его семьи и имеет под собой реальную возможность исполнения приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юлдашева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации рассрочить Юлдашеву Т.М. выплату штрафа определенными частями на три года, то есть на 36 месяцев с ежемесячной выплатой 5555 (пять тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей 55 копеек с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Юлдашеву Т.М. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-DVD – диск, содержащий видео-аудио запись разговор между Юлдашевым М.Т. и инспектором ДПС ГИБДД МОБ УВД по г.Хабаровску Фурсовым Д.В.; протокол об административном правонарушении № <адрес>(копия); протокол об отстранении от управления транспортным средством № <адрес> (копия); протокол об административном задержании Юлдашева Т.М. от 16.01.2011г. (копия); должностную инструкцию старшего инспектора ДПС ГИБДД МОБ УВД по г.Хабаровску от 20.08.2009г. (копия); постовая ведомость по расстановке нарядов ДПС роты № полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г.Хабаровску от 16.01.2011г. (копия); кадровая справка на имя ст. л-та милиции Фурсова Д.В. старшего инспектора ДПС взвода № батальона № полка ДПС ГИБДД МОБ УВД по г.Хабаровску, хранить при материалах дела;

-два денежных билета банка России номиналом 1000 рублей в количестве 2 штук серий че 9601716 и тМ 9637798 – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: Судья:А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-69/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь:О.В. Панченко