незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-70/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск24 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи:Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителяХижняковой Е.Н.,

подсудимогоУсольцева А.А.,

защитникаПанченко И.Г.,

представившего удостоверение № 129 и ордер № 6 выданный А/К «Панченко И.Г.» от 20.01.2011г.

при секретареПанченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Усольцева <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усольцев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

13.01.2011г., около 22 час. 00 мин., Усольцев А.А. находясь на <адрес>, нашел полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета и достоверно зная, что найденное им вещество является наркотическим средством, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства, умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел, присвоив найденное им наркотическое средство на <адрес>, которое согласно заключения эксперта № 64э от 24.01.2011г. является наркотическим средством диацетилморфином (героин) в количестве не менее 0, 678 грамм, что является крупным размером, таким образом, Усольцев А.А., умышленно, незаконно, приобрел, присвоив найденное на <адрес> наркотическое средство. Затем 14.01.2011 года около 08 час. Усольцев А.А., с целью употребления найденного им наркотического средства, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, разбавил часть наркотического средства водой, после этого полученный раствор поместил в шприц и употребил часть раствора путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть наркотического средства в свертке в количестве 0,66 грамм и шприц с наркотическим средством в количестве 0,018 грамм положил в карманы своей одежды, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство. После чего 14.01.2011г. около 08 час. 30 мин. Усольцев А.А., имея при себе указанное наркотическое средство в карманах своей одежды на электричке, следующей от <адрес> приехал в г.Хабаровск, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство. Находясь в г.Хабаровске Усольцев А.А. спрятал имеющееся при нем наркотическое средство в свертке под обложкой паспорта гражданина РФ на свое имя, который положил в левый внутренний карман брюк, а шприц с наркотическим средством во внутренний карман куртки, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил их до 00 час. 40 мин. 15.01.2011г., то есть до того момента, когда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску, где в 02 час. 10 мин. 15.01.2011г. вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия Усольцев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Усольцев А.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Усольцев А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Усольцева А.А. в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Усольцева А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об исключении из объема обвинения незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по следующим основаниям.

Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Однако, как указано в обвинительном акте, органами дознания указано, что Усольцев А.А. положил наркотическое средство в карманы своей одежды, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство и далее данные действия оцениваются, как предварительно спрятал наркотические средства, то есть не установлено фактических обстоятельств перевозки, отсутствуют данные в обвинительном акте о наличие умысла на незаконную перевозку наркотических средств, в связи с чем из квалификации деяния, инкриминируемого Усольцева А.А., с учетом количества наркотического средства и места нахождения его, подлежит исключению незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное решение суда, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. При этом, указанные обстоятельства не являются основанием для возвращения уголовного дела прокурору, так как и не препятствуют рассмотрению дела по существу в судебном заседание и не препятствуют рассмотрению уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение при данной квалификации, с которым согласен подсудимый и защитник, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Усольцева А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Однако судом учитывается, что в соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести, в соответствие со ст. 25 УК РФ преступление совершено умышленно, в соответствии с гл. 25 УК РФ – преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, то обстоятельство, что подсудимый работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возможность подсудимого в свободное от основной работы время выполнять бесплатные общественно - полезные работы, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. ( Федеральный закон № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) Применение реальной меры наказания в виде лишения свободы к подсудимому, а также штрафа, негативно скажутся на его исправление и на условиях жизни его семьи. Суд считает, что данный вид наказания в виде обязательных работ окажет позитивное воздействует на исправление подсудимого.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Усольцев А.А. подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усольцева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 210 (двести десять) часов.

Меру процессуального принуждения Усольцеву А.А. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – прозрачный пакет с веществом в виде порошка светлого цвета, количеством 0, 66 грамм, и шприц с наркотическим веществом в количестве 0,018 грамм хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску - после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как запрещенные в обороте.

От взыскания процессуальных издержек Усольцева А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: Судья:А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-70/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь:О.В. Панченко