незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-61/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск25 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи:Дрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителяХижняковой Е.Н.,

подсудимогоБурлакова И.А.,

защитникаОлейникова Е.А.,

представившего удостоверение № 817 и ордер № 1192 выданный НОКА «Рубикон» от 27.12.2011г.

при секретареПанченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Бурлакова <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурлаков И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

26.12.2010 года около 14 час. 00 мин., находясь на территории автовокзала <адрес>, расположенного по <адрес>, купил с целью дальнейшего употребления у неустановленного следствием лица полимерный пакет с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишем в количестве не менее 46,71грамм, что является особо крупным размером, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел указанное наркотическое средство, при этом Бурлаков И.А. часть указанного наркотического средства в количестве 0,17 грамм просыпал из полимерного пакета в находящуюся в нем шапку.

Приобретенное наркотическое средство Бурлаков И.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня при себе, находясь в автобусе, следовавшем по маршруту Биробиджан-Хабаровск, в период времени с 15 час. 00 мин. до 17 час. 40 мин. этого же дня перевез до автовокзала, расположенного по <адрес>. После чего Бурлаков И.А. около 17 час. 40 мин. 26.12.2010г. находясь на территории <адрес>, расположенного по указанному адресу, остановив попутный автомобиль под управлением неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе указанное наркотическое средство, в период времени с 17 час. 40 мин. до 18 час. 10 мин. 26.12.2010г. передвигаясь по улицам <адрес> на указанном автомобиле, от автовокзала <адрес>, расположенного по <адрес> к <адрес> <адрес>, где около 18 час. 10 мин. 26.12.2010г. Бурлаков И.А. был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в комнату административно-задержанных 10 ОМ УВД по г.Хабаровску, расположенного по <адрес>, где им был выброшен указанный полимерный пакет с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишем в количестве 46,54 г., что является особо крупным размером, который был изъят сотрудниками милиции, а также была изъята шапка, принадлежащая Бурлакову И.А., на внутренней поверхности которой было обнаружено наркотическое средство кустарного изготовления – гашиш в количестве 0, 17г.

В ходе предварительного следствия Бурлаков И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Бурлаков И.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Бурлаков И.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Бурлакова И.А. в порядке особого судопроизводства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бурлакова И.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Вместе с тем, суд приходит к выводу об исключении из объема обвинения незаконной перевозки наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере по следующим основаниям.

Согласно ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, места их нахождения, а также других обстоятельств дела.

Однако, как указано в обвинительном заключении, органами предварительного следствия указано, что Бурлаков И.А. храня при себе, при передвижении на остановленном им попутном неустановленном автомобиле под управлением неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, перевез наркотическое средство от автовокзала <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> к <адрес>, то есть не установлены фактические обстоятельства, указывающие на перевозку наркотического средства, отсутствуют данные в обвинительном заключении о наличие и направленности умысла на незаконную перевозку наркотических средств, в связи с чем из квалификации деяния, инкриминируемого Бурлакову И.А., с учетом места нахождения наркотического средства и указанного умысла на незаконное хранение при себе, подлежит исключению незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное решение суда, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не ухудшает положение подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. При этом, указанные обстоятельства не являются основанием для возвращения уголовного дела прокурору, так как и не препятствуют рассмотрению дела по существу в судебном заседание и не препятствуют рассмотрению уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение при данной квалификации, с которым согласен подсудимый и защитник, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бурлакова И.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о наказании к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительно характеризуется, имеет на иждивении отца с инвалидностью 2 группы;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Однако судом учитывается, что в соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление, в соответствие со ст. 25 УК РФ преступление совершено умышленно, в соответствии с гл. 25 УК РФ – преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Бурлакова И.А. общественную опасность совершенного деяния, обстоятельство совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Однако, учитывая, что осужденный имеет постоянное место жительства, место работы, положительно характеризуется, полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовное ответственности, наличие на иждивении отца со 2 группой инвалидности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, так как реальное отбывание наказания негативно скажутся на исправление подсудимого, а также на условиях его жизни и его семьи, вследствие чего возможно при назначении наказания применение осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении отца, имеющего вторую группу инвалидности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

От взыскания процессуальных издержек – оплаты труда адвоката, Бурлаков И.А. подлежит освобождению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурлакова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бурлакову И.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишем в количестве 46,54г., наркотическое средство кустарного изготовления – гашиш в количестве 0,17г. - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г.Хабаровску - после вступления приговора в законную силу, уничтожить, норковую шапку передать Бурлакову И.А.

От взыскания процессуальных издержек Бурлакова И.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: Судья:А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-61/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь:О.В. Панченко