кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значиительного ущерба гражданину



Дело № 1-299/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск13 октября 2010 года

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьиДрюпина А.В.,

с участием государственного обвинителяРуденко В.В.,

подсудимогоМасленникова Ф.Ю.,

защитникаБелаш С.В.,

представившего удостоверение № 544 и ордер № 67 коллегии адвокатов «Альянс»,

при секретареПанченко О.В.,

а также потерпевшегоЛебедева М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседание в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Масленникова <данные изъяты> ранее судимого:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> находящегося по делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Масленников Ф.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Преступление совершено в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах.

31.08.2010 года, около 00 час. 30 мин., Масленников Ф.Ю., имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Лебедеву М.Б., находясь возле <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, поднялся на козырек подъезда,откуда перелез на балкон <адрес> расположенной на 1 этаже указанного дома. После чего, Масленников Ф.Ю., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что дверь балкона открыта, незаконно, путем свободного доступа, проник в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где убедившись, что проживающие в указанной квартире лица спят, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв в квартире имущество, принадлежащее Лебедеву М.Б., а именно: телевизор «SANYO» стоимостью 3000 рублей, DVD- проигрыватель «Elenberg» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. После чего Масленников Ф.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Масленников Ф.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Масленников Ф.Ю. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Масленников Ф.Ю. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Масленникова Ф.Ю. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Масленникова Ф.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Масленникова Ф.Ю. подлежат квалификации по рецидив преступлений;

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым Масленниковым Ф.Ю. согласно ст. 15 УК РФ совершено тяжкое преступление, в соответствии со ст. 25 УК РФ преступление совершено умышлено, в соответствии с главой 21 УК РФ - преступление против собственности.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Масленникова Ф.Ю., склонного к совершению преступлений, ранее судимого за совершение преступления против собственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Масленникова Ф.Ю., может быть достигнуто только применив наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы, так как цель назначения наказание и исправление подсудимого без изоляции от общества, достигнуто не будет.

Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего источника дохода, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Масленникова Ю.Ф.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

При назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и назначении наказания срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая, что в действиях Масленникова Ф.Ю. усматривается опасный рецидив преступлений срок наказания должен назначаться в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ судом не усматривается.

Вид исправительного учреждения Масленникову Ф.Ю. должен назначаться в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масленникова Федора Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

Меру пресечения в отношении Масленникова Ф.Ю. подписка о невыезде изменить на заключение под стражей.

Взять Масленникова Ф.Ю. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Масленникову Ф.Ю. исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественное доказательство: телевизор «SANYO» стоимостью 3000 рублей, DVD- проигрыватель «Elenberg», хранящиеся у Лебедева М.Б., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего Лебедева М.Б. о взыскании имущественного вреда в сумме 4500 рублей – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна: Судья:А.В. Дрюпин

Подлинник подшит в дело № 1-299/10 и находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь:О.В. Панченко