за совершение разбойного нападения осуждены Шин, Соболев и Ракитин



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года дело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Леоновой Н.Д.

подсудимых: Соболева А.И., Шин И.А., Ракитина А.В.

защитников: адвоката Генераловой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Воронцовой Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Демьяненко Б.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего: ФИО8

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Соболева ФИО22 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, холостого, работающего в ООО «Хабаровск Сервис», зарегистрированного по адресу: <адрес>52, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Шин ФИО23 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, работающего в ООО «Столица Диора», зарегистрированного по адресу: <адрес>88, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Ракитина ФИО24 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>32, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. Соболев А.И., Шин И.А. и Ракитин А.В., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, совершили разбойное нападение на ФИО8 и Пан Е.В., с целью хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период до 02 час. 30 мин., Соболев А.И. вступил с Шин И.А. и Ракитиным А.В. в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего, реализуя единый преступный умысел, около 02 час. 30 мин. того же дня Соболев, Шин и Ракитин подошли к двери квартиры по адресу: <адрес> 45, и Соболев постучал в данную дверь. После того, как ФИО8 открыл дверь, Шин нанес ФИО8 не менее трех ударов по лицу, отчего ФИО8 упал на пол, а Шин, продолжая реализовывать единый с Соболевым и Ракитиным преступный умысел, незаконно проник в указанную квартиру, и наступил ногой на шею лежавшего на полу ФИО8, в это же время Соболев и Ракитин незаконно, путем свободного доступа, проникли в указанную квартиру. После этого Соболев в одной из комнат указанной квартиры потребовал от ФИО8 передать ему (Соболеву) системный блок компьютера, на что ФИО8 ответил отказом, после чего Ракитин и Шин, поддерживая преступные действия Соболева, действуя совместно и согласованно, нанесли находящемуся на кухне указанной квартире ФИО25 поочередно каждый, по два удара рукой по лицу, причинив при этом Пан физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Соболев, продолжая свои преступные действия, в ответ на отказ ФИО8 передать ему системный блок компьютера, пояснил ФИО8, что он самостоятельно заберет системный блок. Затем Соболев прошел на кухню указанной квартиры, где сказал находившимся там Шин и Ракитину избивать ФИО26, пока ФИО8 не отдаст системный блок, после чего Соболев забрал находившийся в указанной квартире системный блок компьютера и поставил его на пол квартиры, и, продолжая реализовывать единый с Шин и Ракитиным преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, достал находящийся при нем заряженный травматический пистолет «Оса», и используя последний в качестве оружия, приставил травматический пистолет к животу ФИО8, пояснив, что выстрелит ФИО8 в живот, если тот откажется передать ему (Соболеву) системный блок компьютера, тем самым угрожая ФИО8 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, данную угрозу ФИО8 воспринял реально. Также Соболев пояснил ФИО8, что Шин и Ракитин будут продолжать избивать Пан, пока ФИО8 не согласится передать Соболеву указанный системный блок компьютера, после чего Шин и Ракитин по указанию Соболева привели ФИО28 в комнату, где находился ФИО8, где Соболев, взяв ФИО29 за ворот футболки, применив к нему физическую силу, поставил ФИО32 на колени, и приставил к голове ФИО31 заряженный травматический пистолет «Оса», используя последний в качестве оружия, пояснив при этом ФИО8, что, в случае отказа ФИО8 передать системный блок он прострелит Пан голову, тем самым угрожая применением к ФИО30 насилия, опасного для жизни и здоровья. Ракитин, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, протер полотенцем корпус указанного системного блока, а Шин, услышав отказ ФИО8 передать системный блок компьютера, нанес ФИО8 два удара рукой по лицу, ФИО8, обороняясь от Шин, в ответ нанес ему один удар рукой по лицу. ФИО16, поддерживая преступные действия Шин и Ракитина, нанес ФИО8 один удар рукой по лицу, ФИО8, обороняясь от Соболева, в ответ нанес ему один удар рукой по лицу, после чего Соболев, с целью пресечения сопротивления со стороны ФИО8, реализуя единый с Шин и Ракитиным преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, используя в качестве оружия травматический пистолет «Оса», произвел из последнего прицельный выстрел в правую ногу ФИО8, от него ФИО8 упал на пол. Ракитин, действуя по указанию Соболева, продел полотенце через ручки указанного системного блока, после чего Соболев, Шин и Ракитин с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Соболева, Шин и Ракитина потерпевшему ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: ссадины затылочной области, кровоподтек в проекции левого глаза, ушибленная рана, кровоподтек правого бедра, что квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Соболев А.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, суду пояснил, что он, Шин И.А. и Ракитин А.В. пришли поговорить к ФИО8 по поводу фотоаппарата, принадлежащего сестре Ракитина – ФИО15 ФИО8 на стук открыл дверь своей квартиры, он, Шин и Ракитин вошли в квартиру и спросили ФИО8, где находится фотоаппарат, Шин нанес ФИО8 удар, отчего ФИО8 упал на пол, также в квартире ФИО8 находился ФИО33 ФИО10 и ФИО11 После того, как ФИО8 встал с пола, он и ФИО8 пошли в одну из комнат квартиры, Шин и Ракитин пошли на кухню вместе с ФИО34. Он перенес системный блок, принадлежащий ФИО8, с одного места на другое, предложил ФИО8 поменяться системными блоками компьютера, ФИО8 отказался, тогда он в шутку достал свой травматический пистолет «Оса», и повторил предложение поменяться блоками, ФИО8 повторно отказался. С кухни донеслись крики, что Пан достал нож или вилку, он прошел на кухню, где между Шин и ФИО8 произошла драка. Он, разнимая Шин и ФИО8, нанес ФИО8 удар, ФИО8 его тоже ударил, тогда он выстрелил из травматического пистолета, целясь в пол, пуля попала в ногу ФИО8. Он и Ракитин взяли системный блок ФИО8, после чего он, Шин и Ракитин ушли с системным блоком, на улице их задержали сотрудники милиции. Травматический пистолет к голове ФИО38 он не приставлял, ФИО37 удары не наносил, на колени ФИО36 никто не ставил, в шутку он приставил к животу ФИО8 пистолет.

Допрошенный в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 50-53, 56-59, т. 2, 151-154) ФИО39 давал иные показания, где пояснял, что после 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, Шин И.А. и Ракитин А.В. пришли к ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>45, чтобы поговорить по поводу пропажи фотоаппарата, принадлежащего сестре Ракитина. Им открыли дверь квартиры ФИО8, он, Шин и Ракитин прошли в квартиру ФИО8. Шин ударил ФИО8, он спросил ФИО8, где фотоаппарат, ФИО8 ответил, что не знает. Шин и ФИО8 ушли на кухню, на кухню зашел незнакомый парень-кореец, также в квартире ФИО8 находился отец ФИО8 – ФИО10, и незнакомый парень, который спал. Он и ФИО8 ушли в спальню, Шин и кореец остались на кухне. Он стал ФИО8 предлагать поменяться системными блоками компьютера, ФИО8 отказался, тогда он забрал из кладовки компьютер ФИО8 и отнес его в другую комнату. Шин привел корейца в комнату, где был ФИО8, и сказал, что кореец пытался его зарезать. Он в присутствии Шин и Ракитина достал из кобуры свой травматический пистолет «Оса» и, выдвигая претензию корейцу, направил пистолет в область живота ФИО8 и корейца, сказал, что может в них выстрелить, и сказал обоим молчать, после чего приставил пистолет к голове корейца. С какой целью он приставлял пистолет к голове корейца, не помнит. ФИО10 просил его не трогать ФИО8 и корейца, он положил пистолет обратно в кобуру и вновь предложил ФИО8 поменяться системными блоками, ФИО8 отказался. Между Шин и ФИО8 произошла драка, он пытался их разнять, ФИО8 его ударил, тогда он вытащил пистолет и выстрелил, целясь в пол, пуля попала в правую ногу ФИО8 Он, Шин и Ракитин ушли, при этом он с кем-то из них взял системный блок ФИО8, спустя некоторое время его, Шина и Ракитина задержали сотрудники милиции.

Данные показания суд считает необходимым принять в качестве доказательства, т.к. данные показания даны добровольно, в присутствии адвоката, содержат подробности, которые могли быть известны только участнику преступления и полностью согласуются с показаниями подсудимых Шин и Ракитина, данными ими в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО41 данных ими в ходе предварительного следствия, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО12, данными ими в ходе предварительного следствия, и показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14

Подсудимый Шин И.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, суду пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, Соболев А.И. и Ракитин А.В. пришли поговорить к ФИО8 по поводу фотоаппарата, принадлежащего сестре ФИО3 – ФИО15 Он, Соболев и Ракитин вошли в квартиру ФИО8 и спросили ФИО8, где находится фотоаппарат, ФИО8 ответил, что фотоаппарата у него нет. Он ударил ФИО8, после этого Соболев стал разговаривать с ФИО8 по поводу обмена системными блоками компьютеров, ФИО8 согласился на предложение Соболева. Находившийся в квартире ФИО8 ФИО42 подошел к кухонному гарнитуру, где лежали столовые приборы, он оттолкнул Пан, поскольку его насторожило поведение Пан. Он повторно ударил ФИО8, припомнив ему старую обиду, в ответ ФИО8 ударил его. Соболев, разнимая его и ФИО8, достал травматический пистолет «Оса» и выстрелил ФИО8 в ногу. Он, Соболев и Ракитин взяли системный блок из квартиры ФИО8 и ушли.

Допрошенный в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 67-70, 73-76, т. 2, 159-162) Шин И.А. давал иные показания, где пояснял, что около 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, Соболев А.И. и Ракитин А.В. пришли к ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>45, чтобы поговорить по поводу пропажи фотоаппарата, принадлежащего сестре Ракитина. Дверь квартиры им открыл ФИО8, он вошел в квартиру и сразу же нанес ФИО8 три удара кулаком в лицо, ФИО8 упал на пол, вслед за ним в квартиру вошли Соболев и Ракитин. Они стали спрашивать ФИО8, где фотоаппарат, ФИО8, Соболев и Ракитин ушли в соседнюю комнату, он остался на кухне. На кухню вошел ФИО44., который потянулся выключить плиту из розетки. Он закричал, что Пан хочет его зарезать, на крик на кухню пришел Ракитин, который два раза ударил ФИО43 кулаком по лицу, в соседней комнате Соболев требовал ФИО8 отдать ему (Соболеву) принадлежащий ФИО8 компьютер, взамен старого, ФИО8 отказывался, он и Ракитин требование Соболева поддержали. Также в квартире ФИО8 находился отец ФИО8 – ФИО10, он просил не трогать его сына, и не знакомый парень, который спал на диване. Он нанес парню удар кулаком в лицо, после чего он и Ракитин вернулись на кухню, где был ФИО45. По указанию Соболева он и Ракитин завели в комнату ФИО46, на полу комнаты стоял системный блок компьютера, принадлежащий ФИО8 Он отлучился в туалет, когда вернулся в комнату, то увидел, что ФИО47 стоит на коленях, а ФИО16 держал в руке травматический пистолет и говорил ФИО8, чтобы тот отдал компьютер, ФИО8 отказался. Он разозлился на ФИО8 и нанес ему один удар кулаком в лицо, ФИО8 в ответ ударил его кулаком в лицо, он упал. Соболев стал драться с ФИО8, в процессе драки Соболев вновь достал пистолет и выстрелил в ногу ФИО8 Соболев и Ракитин взяли за концы полотенца, лежавшего на системном блоке, принадлежащего ФИО8, и вынесли данный блок на улицу, спустя некоторое время его, Соболева и Ракитина задержали сотрудники милиции.

Данные показания суд считает необходимым принять в качестве доказательства, т.к. данные показания даны добровольно, в присутствии адвоката, содержат подробности, которые могли быть известны только участнику преступления и полностью согласуются с показаниями подсудимых Соболева и Ракитина, данными ими в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО48, данных ими в ходе предварительного следствия, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО12, данными ими в ходе предварительного следствия, и показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14

Подсудимый Ракитин А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, суду пояснил, что он, Соболев А.И. и Шин И.А., по просьбе его (Ракитина) сестры – ФИО15, пришли поговорить к ФИО8 по поводу фотоаппарата, принадлежащего ФИО15. Он, Соболев и Ракитин вошли в квартиру ФИО8 и спросили ФИО8, где находится фотоаппарат, при этом ФИО8 пройти в квартиру им не предлагал, в квартире также находились отец ФИО8 – ФИО10, ФИО49 и ФИО11, который спал на диване. Шин толкнул или ударил ФИО8, между ними завязалась драка, после этого ФИО16 и ФИО8 пошли в комнату, где стали говорить о компьютерах, из разговора он понял, что ФИО8 согласился поменяться с Соболевым компьютерами. Находившийся на кухне Шин закричал, что Шин его хочет зарезать, он забежал на кухню и ударил Пан кулаком в лицо. Он отошел в ванную комнату за полотенцем и услышал хлопок, когда вернулся, то увидел, как ФИО8 держится за ногу. Он, Шин и Соболев взяли с собой системный блок, принадлежащий ФИО8, и ушли.

Допрошенный в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 84-87, 90-93, т. 2, 167-170) Ракитин А.В. давал иные показания, где пояснял, что около 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он, Соболев А.И. и Шин И.А. пришли к ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>45, чтобы поговорить по поводу пропажи фотоаппарата, принадлежащего его сестре, при этом у Соболева с собой травматический пистолет «Оса». Дверь квартиры им открыл ФИО8, Шин вошел в квартиру и сразу же нанес ФИО8 три удара кулаком в лицо, ФИО8 упал на пол, вслед за Шин в квартиру вошли он и Соболев. Они стали спрашивать ФИО8, где фотоаппарат, при этом он понимал, что фотоаппарата его сестры у ФИО8 быть не может. ФИО8, Соболев и он ушли в соседнюю комнату, Шин остался на кухне, на кухню вошел ФИО52 Шин закричал, что ФИО53 хочет его зарезать, он прибежал на кухню и два раза ударил ФИО51 кулаком по лицу. Он, Шин и ФИО50 остались на кухне, в соседней комнате Соболев требовал ФИО8 отдать ему (Соболеву) принадлежащий ФИО8 компьютер, взамен старого, ФИО8 отказывался, тогда Соболев прошел на кухню и сказал ему и Ракитину бить ФИО54 до тех пор, пока ФИО8 не отдаст ему (Соболеву) компьютер, при этом ФИО8 слышал угрозы Соболева. Также в квартире ФИО55 он просил не трогать его сына, и не знакомый парень, который спал на диване. Шин нанес парню удар кулаком в лицо, после чего он и Шин вернулись на кухню, где был Пан. По указанию Соболева он и Шин завели в комнату ФИО58, на полу комнаты стоял системный блок компьютера, принадлежащий ФИО8 Пан по указанию Соболева встал на колени, после чего Соболев достал из кармана травматический пистолет, приставил пистолет к голове ФИО57, и сказал, ФИО8, чтобы тот отдал ему (Соболеву) компьютер. ФИО8 отказался, ФИО56 сильно испугался действий Соболева. Шин нанес ФИО8 один удар кулаком в лицо, в ответ ФИО8 нанес Шин один удар в лицо рукой, Шин упал на пол, он взял в ванной комнате полотенце, чтобы удобнее было выносить компьютер ФИО8 из квартиры. Соболев начал драться с ФИО8, достал травматический пистолет и выстрелил, пуля попала ФИО8 в ногу. Он и Соболев вынесли из квартиры, используя полотенце, системный блок компьютера, принадлежащий ФИО8, после чего он, Шин и Соболев ушли, спустя некоторое время их задержали сотрудники милиции.

Данные показания суд считает необходимым принять в качестве доказательства, т.к. данные показания даны добровольно, в присутствии адвоката, содержат подробности, которые могли быть известны только участнику преступления и полностью согласуются с показаниями подсудимых Шин и Соболева, данными ими в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО59 данных ими в ходе предварительного следствия, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО12, данными ими в ходе предварительного следствия, и показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14

Вина подсудимых Соболева, Шин и Ракитина в совершении разбойного нападения подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего ФИО8, который суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла ФИО15 и стала предъявлять ему претензии по поводу фотоаппарата, о данном фотоаппарате он ничего не знал, кроме него в квартире находились ФИО60 ФИО10 и ФИО11 Спустя некоторое время в его квартиру, не спрашивая разрешения, вошли Соболев А.В., Шин И.А. и Ракитин А.В., которые тоже стали требовать с него фотоаппарат, при этом Соболев первым прошел в квартиру. Он ответил, что фотоаппарата у него нет, тогда Шин нанес ему не менее трех ударов в лицо рукой, он упал на пол, Шин ногой либо ударил его в область шеи, либо просто задел. Он, Соболев, Шин и Ракитин прошли на кухню, Шин стал предъявлять претензии ФИО61, который, как показалось Шин, потянулся за ножом. Шин нанес ФИО62 несколько ударов, он и Соболев отошли в соседнюю комнату, где Соболев предложил ему поменяться системными блоками компьютеров, он отказался, тогда Соболев стал ему угрожать, приставив пистолет к его животу. Он испугался действий Соболева, Соболев без разрешения взял и приготовил к выносу его системный блок. Шин и Ракитин завели в комнату ФИО63, Соболев поставил ФИО64 на колени и сказал, что выстрелит ФИО65 в голову, если он не отдаст системный блок. Он повторно отказался, между ним и Шин произошла драка, в ходе которой он и Шин нанесли друг несколько ударов, Соболев выстрелил из пистолета ему в ногу. Соболев, Шин и Ракитин ушли, взяв с собой его системный блок, впоследствии системный блок ему вернули сотрудники милиции.

Допрошенный в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 23-26), потерпевший ФИО8 давал иные показания, где пояснял, что около 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой по адресу: <адрес>45, пришла ФИО17 и стала предъявлять ему претензии по поводу пропажи фотоаппарата. Он ответил ФИО15, что фотоаппарат не брал. ФИО15 ушла, около 02 час. 30 мин. того же дня он открыл на стук входную дверь квартиры, на пороге стояли Соболев А.В., Шин И.А. и Ракитин А.В. В квартире кроме него были ФИО10, ФИО66 и ФИО11 Шин сразу же нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу, он упал на спину, Шин без его разрешения прошел в квартиру и наступил ему ногой на шею, вслед за Шин в квартиру вошли Соболев и Ракитин. Он, Соболев, Шин и Ракитин прошли на кухню, где Соболев стал спрашивать про фотоаппарат, он ответил, что ничего не знает. На кухню вошел ФИО67, Соболев сказал ему ( ФИО8) пройти в соседнюю комнату. Он подчинился, он и Соболев прошли в комнату, в это время Шин стал кричать, что ФИО68 хочет его зарезать, и начал бить ФИО69 Соболев нанес несколько ударов находившемуся в соседней комнате ФИО11, и стал предлагать ему (ФИО70) поменяться с ним (ФИО71 компьютерами. Он отказался, Соболев ответил, что тогда он просто заберет компьютер. Соболев без его разрешения подготовил системный блок компьютера к выносу, и повторно предложил поменяться. Он отказался, Соболев достал травматический пистолет «Оса», приставил ему пистолет к животу и сказал, что прострелит ему живот. Угрозу Соболев он воспринял реально, но отказался поменяться компьютерами, Соболев сказал, что из-за отказа Шин и Ракитин продолжат мучить ФИО72. Шин и ФИО3 привели ФИО75, ФИО16 схватил рукой ФИО74 ворот футболки и со словами «на колени» поставил ФИО76 на колени. Соболев приставил пистолет к голове ФИО73 и сказал, что если он (Литвих) не отдаст компьютер, то он прострелит ФИО79 голову. В это время Шин и Ракитин стояли рядом, не препятствуя действиям Соболева. Соболев несколько раз, не убирая пистолет от головы ФИО77, повторил свои требования о передаче компьютера, он отказался, ФИО3 в это время взял из ванной комнаты полотенце и стал протирать системный блок компьютера. Шин, услышав очередной отказ, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу, он в ответ один раз ударил Шин кулаком по лицу, тогда Ракитин, убрав пистолет от головы ФИО78, выстрелил ему в правую ногу. Он упал на пол, Соболев сказал забирать компьютер, Ракитин продел полотенце через ручки системного блока компьютера. Ракитин и Соболев, взявшись за края полотенца, вынесли системный блок из квартиры, вслед за ними ушел Шин;

- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО80 , который пояснял в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 29-31, 95-96), что около 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире своего друга ФИО8, по адресу: <адрес>45, кроме него в квартире находились ФИО8, ФИО10 и ФИО11 к ФИО8 пришла ФИО17 и стала предъявлять ФИО8 претензии по поводу пропажи фотоаппарата, ФИО8 ответил ФИО15, что фотоаппарат не брал. ФИО15 ушла, около 02 час. 30 мин. того же дня ФИО8 открыл на стук входную дверь квартиры, на пороге стояли Соболев А.В., Шин И.А. и Ракитин А.В. В квартире кроме него были ФИО10, Пан Е.В. и ФИО11 Шин сразу же нанес ФИО8 не менее трех ударов кулаком по лицу, ФИО8 упал на спину, Шин без его разрешения прошел в квартиру и наступил ФИО8 ногой на шею, вслед за Шин в квартиру вошли Соболев и Ракитин. ФИО8, Соболев, Шин и Ракитин прошли на кухню, где Соболев стал спрашивать про фотоаппарат, ФИО8 ответил, что ничего не знает, Соболев и ФИО8 прошли в комнату. Он зашел на кухню, чтобы выключить электроплиту, и потянулся рукой к выключателю, Шин стал кричать, что он хочет его зарезать, и нанес ему два удара кулаком в лицо. Он стал говорить, что просто хочет выключить плиту, тогда Ракитин нанес ему два удара кулаком в лицо. В соседней комнате Соболев предложил ФИО8 поменяться с ним (Соболевым) компьютерами. ФИО8 отказался, Соболев ответил, что тогда он просто заберет компьютер. Соболев прошел на кухню и сказал Шин и Ракитину, чтобы они избивали его (Пан), пока ФИО8 не отдаст компьютер. Через некоторое время Шин и Ракитин по указанию Соболева привели его в комнату, где находились Соболев и ФИО8, на полу данной комнаты стоял системный блок компьютера ФИО8 Соболев, державший в руке травматический пистолет «Оса», схватил его рукой за ворот футболки и со словами «на колени» поставил на колени. Он испугался действий ФИО16 и не сопротивлялся. Соболев приставил пистолет к его голове и сказал, что если ФИО8 не отдаст компьютер, то он (Соболев) прострелит ему голову. В это время Шин и Ракитин стояли рядом, не препятствуя действиям Соболева. Соболев несколько раз, не убирая пистолет от его головы, повторил свои требования о передаче компьютера, ФИО8 отказался, Ракитин в это время взял из ванной комнаты полотенце и стал протирать системный блок компьютера. Шин, услышав очередной отказ, стал выражаться в адрес ФИО8 нецензурной бранью и нанес ФИО8 не менее двух ударов кулаком по лицу. ФИО8 в ответ один раз ударил Шин кулаком по лицу, тогда Соболев, убрав пистолет от его головы, выстрелил ФИО8 в правую ногу. ФИО8 упал на пол, Соболев сказал забирать компьютер, Ракитин продел полотенце через ручки системного блока компьютера. Ракитин и Соболев, взявшись за края полотенца, вынесли системный блок из квартиры, вслед за ними ушел Шин. Со слов ФИО8, до того, как Шин и Ракитин привели его (ФИО82) в комнату, где находились Соболев и ФИО8, Соболев поставил системный блок компьютера на пол, также Соболев приставлял к животу ФИО8 травматический пистолет и требовал отдать ему (Соболеву) системный блок;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, который пояснял в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 116-118), что около 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>45, также в квартиры были его сын ФИО8, ФИО83 и ФИО11 ФИО8 открыл на стук входную дверь квартиры, на пороге стояли Соболев А.В., Шин И.А. и Ракитин А.В. Шин сразу же нанес ФИО8 не менее трех ударов кулаком по лицу, ФИО8 упал на спину, Шин без его разрешения прошел в квартиру и наступил ФИО8 ногой на шею, вслед за Шин в квартиру вошли Соболев и Ракитин, Соболеву и Ракитину также никто не разрешал входить в квартиру. ФИО8 и он стали спрашивать парней, зачем те пришли, Шин, Соболев и Ракитин ничего не отвечали, вели себя агрессивно. ФИО8, Соболев, Шин и Ракитин прошли на кухню, где Соболев стал спрашивать про фотоаппарат, ФИО8 ответил, что ничего не знает. Соболев увел ФИО8 в комнату, на кухню вошел ФИО84, он пошел вслед за ФИО8 и Соболевым, позже он увидел, как Шин и Ракитин на кухне несколько раз ударили ФИО86 руками по лицу, впоследствии ФИО85 пояснил, что Шин стал кричать, что его хотят зарезать. Он вернулся в комнату, где находились ФИО8 и Соболев. Соболев стал предлагать ФИО8 поменяться с ним (Соболевым) компьютерами, ФИО8 отказался, Соболев ответил, что тогда он просто заберет компьютер, после чего Соболев без разрешения подготовил системный блок компьютера к выносу, и повторно предложил поменяться. ФИО8 отказался, Соболев достал травматический пистолет «Оса», приставил пистолет к животу ФИО8 и сказал, что прострелит ему (ФИО8) живот. Угрозу Соболева в адрес ФИО8 он воспринял реально, поскольку Соболев был настроен агрессивно. ФИО8 отказался поменяться компьютерами, Соболев сказал, что из-за отказа Шин и Ракитин продолжат мучить ФИО89. Шин и Ракитин нанесли несколько ударов спящему на диване ФИО11, после этого Шин и Ракитин по указанию Соболева привели Пан, Соболев схватил рукой ФИО90 за ворот футболки и со словами «на колени» поставил ФИО87 на колени. Соболев приставил пистолет к голове ФИО92 и сказал, что если ФИО8 не отдаст компьютер, то он (Соболев) прострелит ФИО88 голову. В это время Шин и Ракитин стояли рядом, не препятствуя действиям Соболева. Соболев несколько раз, не убирая пистолет от головы Пан, повторил свои требования о передаче компьютера, ФИО8 отказался, Ракитин в это время взял из ванной комнаты полотенце и стал протирать системный блок компьютера. Он прошел в соседнюю комнату, чтобы посмотреть, что произошло с ФИО11, и услышал из комнаты, где находились ФИО8, ФИО91, Соболев, Шин и Ракитин, громкий хлопок. Он забежал в комнату ФИО8 и увидел, что ФИО8 лежит на полу и держится за бедро правой ноги, рядом стоит с пистолетом в руках Соболев, пистолет был направлен в сторону ФИО8 Соболев сказал забирать компьютер, Ракитин продел полотенце через ручки системного блока компьютера. Ракитин и Соболев, взявшись за края полотенца, вынесли системный блок из квартиры, вслед за ними ушел Шин. ФИО8 вызвал сотрудников милиции, нашел на полу резиновую пулю, которой Соболев ранил его в ногу;

- показаниями свидетеля ФИО15, которая суду пояснила, что Ракитин А.В. приходится ей братом. В январе 2010 года она потеряла фотоаппарат, и попросила Ракитина, чтобы тот поговорил с ФИО8 насчет пропажи фотоаппарата. Ракитин со своими друзьями Шин И.А. и Ракитиным А.В. ушли вечером того же дня, впоследствии Ракитина, Соболева и Шин задержали сотрудники милиции.

Допрошенная в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 40-41), свидетель ФИО15 давала иные показания, где поясняла, что около 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу фотоаппарата и позвонила Ракитину А.В., спросив его, знает ли он, где находится фотоаппарат. О том, что фотоаппарат может находиться у ФИО8 она ни Ракитину, ни кому-либо из его друзей не говорила, также она никого не просила поговорить с ФИО8 насчет пропажи фотоаппарата;

- показаниями свидетеля ФИО14, который суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть указанного ОМ за совершение разбойного нападения были доставлены трое парней, у одного из парней был изъят травматический пистолет;

- показаниями свидетеля ФИО13, который суду пояснил, что он работает милиционером вневедомственной охраны УВД по <адрес>. В январе 2010 года, в ночное время он совместно с ФИО12 выехал по вызову о разбойном нападении с применением оружия по адресу: <адрес>. Потерпевший пояснил, что в квартиру ворвались трое его знакомых парней, которые сначала предложили ему поменяться системными блоками компьютера, услышав отказ, нападавшие его избили и прострелили ногу. При отработке района, возле <адрес>, потерпевший указал на трех парней, шедших по улице с системным блоком компьютера в руках, данные парни были задержаны, ими оказались Соболев А.И., Шин И.А. и Ракитин А.В., у Соболева был изъят травматический пистолет «Оса»;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, который пояснял в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 122-124), что он работает милиционером вневедомственной охраны УВД по <адрес>. Около 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО13 выехал по вызову о разбойном нападении, совершенном по адресу: <адрес>. 77-45. Потерпевшие ФИО8 и ФИО93 пояснили, что к ним домой пришли их знакомые Соболев А.И., Шин И.А. и Ракитин А.В., которые их избили, при этом Соболев угрожал выстрелить из травматического пистолета «Оса» в живот ФИО8 и голову Пан, после этого Соболев выстрелил в правую ногу ФИО8, нападавшие забрали компьютер ФИО8 и ушли. Пояснения потерпевших подтвердили ФИО10 и ФИО11 При отработке района, возле <адрес> были задержаны трех парней, шедших по улице с системным блоком компьютера в руках. Задержанными оказались Соболев А.И., Шин И.А. и Ракитин А.В., у Соболева был изъят травматический пистолет «Оса»;

- показаниями свидетеля ФИО11, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире по адресу: <адрес>45, данную квартиру он снимал у ФИО10 и ФИО8 В комнату, где он спал, заскочил парень, парень его ударил и выскочил из комнаты.

Допрошенный в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 119-121), свидетель ФИО11 давал иные показания, где пояснял, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, ФИО10 и ФИО94 находились в квартире по адресу: <адрес>45. Он лег спать, около 02 час. 40 мин. он проснулся от того, что ему нанес удар ногой в лицо Шин И.А., после этого Шин выбежал в соседнюю комнату. Судя по звукам, в квартире находилось много людей, который что-то требовали от ФИО8, а ФИО8 отказывался, спустя некоторое время раздался сильный хлопок, шум в квартире стих. ФИО8, у которого была кровоточащая рана правого бедра, пояснил, что в квартиру пришли его знакомые Соболев А.И., Шин И.А. и Ракитин А.В., при этом Шин сразу же нанес ему удар, когда он открыл входную дверь. Соболев стал от ФИО8 требовать поменяться компьютерами, ФИО8 отказался, тогда Соболев приставил к животу ФИО8 травматический пистолет «Оса», и угрожал выстрелить, если ФИО8 не согласится, в это время Шин и Ракитин на кухне избивали ФИО95. Чтобы ФИО8 согласился отдать компьютер, Шин и Ракитин привели Пан в комнату, где находился Пан и ФИО8, Соболев приставил пистолет к голове Пан и угрожал прострелить Пан голову. Когда ФИО8 повторно отказался, Соболев сам взял системный блок компьютера и подготовил его к выносу. Шин ударил ФИО8 по лицу, ФИО8 ударил Шин в ответ, тогда Соболев прицельно выстрелил в ФИО8 и попал ему в правую ногу.

Вина Соболева, Шин и Ракитина, по факту совершения разбойного нападения, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- сообщением ККБ-2, согласно которого в 06 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в указанное лечебное учреждение был доставлен ФИО8 с ушибленной раной средней трети правого бедра и ушибами лица (т. 1, л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 15-19), согласно которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес>45, в ходе осмотра были изъяты три окурка;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 42-43), согласно которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес>52, в ходе осмотра был изъят системный блок компьютера;

- протоколом личного досмотра Соболева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 20-21), согласно которого у Соболева был изъят травматический пистолет «Оса-Лазер» №;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 135-136), согласно которого у потерпевшего ФИО8 была изъята резиновая пуля от травматического пистолета «Оса», со слов потерпевшего, данной пулей он был ранен ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>45, выстрел произвел Соболев А.В.;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 140-141), согласно которого у свидетеля ФИО14 был изъят травматический пистолет «Оса», со слов свидетеля, данный пистолет он изъял ДД.ММ.ГГГГ у Соболева А.В.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 153), согласно которого у ФИО8 имелись: ссадины затылочной области, кровоподтек в проекции левого глаза, ушибленная рана, кровоподтек правого бедра. Описанные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате воздействий твердых тупых предметов и действия снаряда, обладающего высокой кинетической энергией, и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 161), согласно которого у Пан Е.В. телесных повреждений не обнаружено;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 213), согласно которого у Соболева А.И. имелся кровоподтек в проекции правого глаза. Описанное повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ в результате прямого воздействия твердого тупого предмета (предметов) и как вред здоровью не расценивается, так как не повлекло за собой его расстройства или стойкой утраты общей трудоспособности;

- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 174-182), согласно которого групповая принадлежность крови Соболева А.И. – Ва, групповая принадлежность крови Шин И.А. и Ракитина А.В. – Ав. На двух окурках сигарет, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена слюна группы Ва, что не исключает её происхождение от Соболева А.И.;

- заключением судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 190-195), согласно которого предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Соболева А.И., является оружием самообороны – пистолетом бесствольным четырехзарядным ПБ-4-1 калибра 18*45, входящим в комплекс оружия самообороны «ОСА». Данный пистолет не является огнестрельным оружием, он исправен и пригоден для производства выстрела. Ответить на вопрос, стреляна ли пуля, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, из указанного пистолета, не представилось возможным.

Заключения проведенных по делу экспертиз суд находит научно-обоснованными, а выводы правильными.

Проанализировав представленные доказательства и материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Соболева, Шин и Ракитина полностью установленной и доказанной в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что факт совершения разбойного нападения Соболева, Шин и Ракитина на потерпевших ФИО8 и Пан Е.В. ДД.ММ.ГГГГ установлен и доказан в судебном заседании.

Действовали Соболев, Шин и Ракитин, совместно и согласованно – группой лиц, по предварительному сговору . Подсудимые заранее, находясь недалеко от дома потерпевшего, договорились о том, что придут в квартиру ФИО8, что подтверждено показаниями подсудимых Соболева, Шина и Ракитина в судебном заседании, где они пояснили, что около 02 час. ДД.ММ.ГГГГ они совместно приняли решение прийти в квартиру ФИО8 по адресу: <адрес>45. Целью было нападение на потерпевшего ФИО8 и хищение принадлежащего ему ценного имущества. Соболев, Шин и Ракитин совместно подошли к квартире потерпевшего ФИО8, после чего совместно проникли в квартиру потерпевшего ФИО8, где Соболев стал выдвигать потерпевшему ФИО8 требование о передаче принадлежащего последнему имущества. Указанные обстоятельства свидетельствуют о спланированном и целенаправленном едином умысле Соболева, Шин и Ракитина на совершение разбойного нападения именно с целью хищения имущества потерпевшего ФИО8 – системного блока компьютера. При разбойном нападении Соболев, используя принадлежащий ему травматический пистолет «Оса», направил данный пистолет в живот потерпевшего ФИО8, принуждая потерпевшего ФИО8 к передаче принадлежащего ему имущества – системного блока компьютера. После отказа потерпевшего ФИО8 передать принадлежащее ему имущество, Соболев без разрешения потерпевшего подготовил к выносу системный блок компьютера, принадлежащей потерпевшему, после чего Шин и Ракитин, по указанию Соболева, привели в комнату, где находился Соболев и потерпевший ФИО8, потерпевшего ФИО96, и Соболев, продолжая высказывать в адрес потерпевшего ФИО8 требования о передаче принадлежащего ФИО8 имущества, приставил травматический пистолет к голове потерпевшего ФИО97. Действия Соболева, приставившего пистолет к голове потерпевшего Пан, с целью оказания психологического давления на потерпевшего Литивх, совершались в присутствии Шин и Ракитина, своим присутствием поддерживавших действиях Соболева, и не препятствовавших данным действиям. Ракитин взял в ванной полотенце, протер системный блок компьютера, приготовленный к выносу Соболевым, то есть действия подсудимых, направленные на хищение имущества потерпевшего ФИО8, носили совместный и согласованный характер. После того, как потерпевший ФИО8, оказал сопротивление Шин и Соболеву, Соболев выстрелил из травматического пистолета в ногу ФИО8, после чего подсудимые вынесли компьютерный блок, принадлежащий ФИО8, из квартиры потерпевшего.

Факт применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО8, суд считает установленным и доказанным в судебном заседании. В результате совместных преступных действий подсудимых Соболева, Шин и Ракитина потерпевшему ФИО8 были причинены, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Область нанесения телесных повреждений соответствует частям тела, в область которых потерпевшему ФИО8 были нанесены удары : при проникновении в квартиру Шин нанес ФИО8 не менее трех ударов по лицу, впоследствии Шин нанес ФИО8 не менее двух ударов рукой по лицу, а подсудимый Соболев нанес ФИО8 не менее одного удара рукой по лицу, и прицельно выстрелил из травматического пистолета в правую ногу потерпевшего ФИО8, именно в результате произведенного ФИО16 выстрела у потерпевшего ФИО8 образовался кровоподтек правого бедра, который квалифицируется как легкий вред здоровью. Данные действия, в момент их совершения, создавали реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего.

Факт угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО8 и ФИО98, суд считает установленным и доказанным в судебном заседании. Соболев, услышав отказ потерпевшего ФИО8 передать принадлежащее ему имущество, приставил к животу потерпевшего ФИО8 травматический пистолет «Оса», и пояснил, что он (Соболев) выстрелит ФИО8 в живот, если он не согласится отдать Соболеву системный блок компьютера. После того, как потерпевший ФИО8 повторно отказался передать принадлежащее ему имущество, Соболев приставил травматический пистолет к голове потерпевшего ФИО99 и снова потребовал от потерпевшего ФИО8 передать принадлежащее ему имущества, угрожая, в случае отказа, выстрелить в голову потерпевшего ФИО100. Данные угрозы в адрес потерпевших ФИО8 и ФИО101 потерпевшие воспринимали реально, что они пояснили в ходе предварительного следствия. Установленные обстоятельства, с учетом ночного времени, численного преимущества нападавших, внезапности нападения, применения травматического пистолета, создавало реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших.

Факт применения травматического пистолета «Оса» – предмета, используемого в качестве оружия, установлен и доказан в судебном заседании. Пояснения подсудимых о том, что они не договаривались о применении пистолета и не знали о его наличии у Соболева, суд признает не состоятельным и опровергнутым всеми установленными по делу доказательствами. Эксцесс исполнителя в действиях Соболева отсутствует. Судом установлено, что травматический пистолет «Оса», принадлежащий подсудимому Соболеву А.И., является оружием самообороны – пистолетом бесствольным четырехзарядным ПБ-4-1 калибра 18*45, данный пистолет не является огнестрельным оружием, он исправен и пригоден для производства выстрела. Как пояснили в судебном заседании подсудимые Шин и Ракитин, они знали о том, что подсудимый Соболев носит с собой указанный травматический пистолет. В ходе разбойного нападения подсудимый Соболев использовал данный травматический пистолет, сначала угрожая выстрелить в живот потерпевшего ФИО8 и в голову потерпевшего Пан, после чего, для подавления сопротивления со стороны потерпевшего ФИО8, прицельно выстрелил в правую ногу потерпевшего. Подсудимый Соболев использовал в качестве оружия указанный травматический пистолет в присутствии подсудимых Шин и Ракитина, которые своим присутствием поддерживали действия Соболева и не препятствовали данным действиям, т.е. о наличии и применении пистолета знали все нападавшие, в том числе Шин и Ракитин.

Факт незаконного проникновения в жилище установлен и доказан в судебном заседании, и подтверждается показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО102, свидетеля ФИО10, данных ими в ходе предварительного следствия. Судом установлено, что когда потерпевший ФИО8 открыл входную дверь, подсудимый Шин, не спрашивая разрешения пройти в квартиру, сразу же нанес потерпевшему ФИО8 не менее трех ударов по лицу, от чего потерпевший ФИО8 упал на пол квартиры, а Шин наступил ногой на шею потерпевшего ФИО8, облегчая Соболеву и Ракитину проникновение в квартиру потерпевшего, после чего Соболев, Шин и Ракитин проникли в квартиру потерпевшего без разрешения потерпевшего ФИО8, либо прочих лиц, находящихся в квартире. Подсудимые Соболев, Шин и Ракитин проникли в квартиру потерпевшего ФИО8, без разрешения, то есть незаконно. Тот факт, что подсудимые Соболев, Шин и Ракитин до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно посещали квартиру потерпевшего ФИО8, не является основанием для исключения квалифицирующего признака – незаконное проникновение в жилище, так как ДД.ММ.ГГГГ подсудимые проникли в квартиру незаконно. Согласие на то, что бы подсудимые ДД.ММ.ГГГГ, вошли в квартиру ФИО8 не давал, что подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что не давал своего разрешения пройти в квартиру, но выразить свой протест, по поводу незаконного проникновения в квартиру он не успел, т.к. ему сразу нанесли несколько ударов. Пояснения потерпевшего, данные в судебном заседании, о том, что он не высказывал подсудимым своего запрета на проникновение в квартиру, а когда открыл дверь просто отошел назад, и Шин на горло ему не наступал, суд расценивает как желание потерпевшего, у которого на сегодняшний день сложились хорошие отношения с подсудимыми и ему возместили причиненный материальный и моральный вред, приуменьшить роль подсудимых в совершенном. Его показания в данной части опровергаются показаниями свидетеля ФИО8 и показаниями самого потерпевшего ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, где они поясняли, что разрешение пройти в квартиру подсудимым они не давали, сразу после того как ФИО8 открыл дверь ему были нанесены удары, от которых он упал и Шин наступил ему ногой на горло.

Действия Соболева, Шин и Ракитина были охвачены единым умыслом на совершение разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с целью хищения чужого имущества, т.к. все действия были оговорены заранее.

Пояснения подсудимых Соболева, Шин и Ракитина о том, что в ходе разбойного нападения не было незаконного проникновения в жилище ФИО8, т.к. он их впустил в квартиру добровольно, и о том, что они не ставили потерпевшего ФИО103 на колени, и не угрожали ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно выстрелом из травматического пистолета в голову, суд находит несостоятельными и опровергнутыми всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

У суда отсутствуют основания сомневаться в показаниях свидетеля ФИО8, потерпевшего ФИО104 и ФИО8, данными ими в ходе предварительного расследования. Данные ими показания суд принимает в качестве доказательства по делу, т.к. они полны, последовательны и полностью согласуются как между собой, так и с установленными в судебном заседании обстоятельствами. Оснований для оговора подсудимых у них отсутствуют.

Пояснения подсудимого Соболева о том, что выстрел, произведенный им из травматического пистолета «Оса» в ногу потерпевшего ФИО8, был произведен случайно, суд несостоятельными и опровергнутыми всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Судом установлено, что Шин, после отказа потерпевшего ФИО8 передать имущество Соболеву, нанес потерпевшему ФИО8 не менее двух ударов рукой по лицу, ФИО8 в ответ ударил Шин, Соболев нанес ФИО8 удар по лицу, ФИО8 в ответ ударил Соболева, тогда Соболев, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего ФИО8, прицельно выстрелил из травматического пистолета «Оса» в правую ногу потерпевшего ФИО8.

Пояснения подсудимых о том, что у них не было умысла на хищение имущества принадлежащего потерпевшему ФИО8, а целью прихода был розыск фотоаппарата, который потеряла сестра Ракитина, суд считает не состоятельным, т.к. никаких требований о возврате фотоаппарата подсудимые потерпевшим не предъявляли, что подтверждается показаниями потерпевшего ФИО8, ФИО105 и свидетеля ФИО8.

Действия Соболева А.И. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерацииразбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Шин И.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ракитина А.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Соболеву, Шин и Ракитину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

При назначении наказания Соболеву суд принимает во внимание личность и характеризующие данные. С учетом всех обстоятельств по делу, положительных характеризующих данных, того, что Соболев к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает, что наказание Соболеву должно быть определено с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Соболева судом не установлено.

При назначении наказания Шин суд принимает во внимание личность и характеризующие данные. С учетом всех обстоятельств по делу, положительных характеризующих данных, того, что Шин к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает, что наказание Шин должно быть определено с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Шин судом не установлено.

При назначении наказания Ракитину суд принимает во внимание личность и характеризующие данные. С учетом всех обстоятельств по делу, положительных характеризующих данных, того, что Ракитин к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает, что наказание Ракитину должно быть определено с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Ракитина судом не установлено.

С учетом того, что преступление, совершенное Соболевым, Шин и Ракитиным, относится к особо тяжкому преступлению, и ранее они не отбывали наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации вид исправительного учреждения Соболеву, Шин и Ракитину должен быть определен – исправительная колония строгого режима.

Применение в отношении Соболева А.И., Шин И.А., Ракитина А.В. штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соболева ФИО106 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 7 ( семь) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шин ФИО107 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 7( семь) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ракитина ФИО108 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соболеву А.И., Шин И.А., Ракитину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Соболева А.И., Шин И.А., Ракитина А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Соболеву А.И., Шин И.А., Ракитину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания:

- Соболеву А.И. – время задержания его в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения Соболева А.И. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

- Шин И.А. – время задержания его в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения Соболева А.И. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

- Ракитину А.В. – время задержания его в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: системный блок компьютера, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, вернуть по принадлежности – потерпевшему ФИО8; травматический пистолет «Оса» и пулю, хранящиеся в оружейной комнате ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, а осужденными к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ( подпись )

Кассационным определением Хабаровского краевого суда от 29.03.2011 года приговор изменен – действия Соболева, Шин и Ракитина переквалифицированы на ст. 162 ч. 2 УК РФ, наказание Соболеву, Шин и Ракитину снижено каждому до 5 лет лишения свободы.

Копия верна : Судья : С.В. Попова.