вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ



Дело № 1-83/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Хабаровск03 марта 2011 года

Судья Кировского районного суда г. ХабаровскаДрюпин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.ХабаровскаБарабановой С.В.,

подсудимогоМеркулова А.А.,

защитникаТруновой Я.Г.

предоставившего удостоверение № 702 от 14.04.2006г. и ордер НОКА «Дальневосточная», филиал «Центральный»,

потерпевшегоФИО6,

законного представителя потерпевшегоФИО4,

при секретареПанченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседание в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Меркулова <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркулов А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанный в ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах.

28.10.2010 года, около 15 часов, Меркулов А.А., находясь у гаражей, расположенных вблизи <адрес> <адрес>, имея умысел на вымогательство денежных средств у несовершеннолетнего ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, высказал в адрес последнего заведомо незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме 700 рублей, которые последний должен будет передать ему 29.10.2010 года, при этом демонстрировал свое физическое превосходство, замахиваясь на ФИО6 рукой. После чего, Меркулов А.А., желая достижения преступного результата, принуждая ФИО6 к выполнению своих незаконных требований пояснил, что в случае невыполнения его требований и отказа передать деньги к нему (ФИО6) будет применена физическая сила, тем самым угрожая применением насилия в отношении последнего, и увеличена сумма долга до 3000 рублей. Вследствии чего, ФИО6, опасаясь, что угрозы Меркулова А.А. о применении в отношении него физического насилия будут реализованы, вынуждено согласился с требованиями последнего, пообещав принести указанную сумму денег 29.10.2010 года.

Он же, 28.10.2010 года, около 15 часов 30 минут, находясь около гаражей по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения ФИО6 телесных повреждений, нанес два удара кулаком по телу ФИО6, а затем не менее трех ударов кулаком по голове последнего, в результате чего ФИО6 были причинены гематома левой ушной раковины, которая как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Меркулов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Меркулов А.А. поддержал заявленное ходатайство и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен полностью, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Меркулов А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 163 ч.1 и ст. 116 ч.1 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которых подсудимый согласен.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением уголовного дела в отношении Меркулова А.А. в порядке особого судопроизводства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 163 ч.1 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы. Преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ, наказывается арестом до трех месяцев.

В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Меркулова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Меркулова А.А. подлежат квалификации

-по ч.1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия;

-по ч.1 ст. 116 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанный в ст. 115 УК РФ.

Переходя к вопросу о наказании, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется, возраст;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимым Меркуловым А.А. согласно ст. 15 УК РФ совершены преступления небольшой и средней тяжести, в соответствии со ст. 25 УК РФ преступления совершены умышлено, в соответствии с главой 21 УК РФ - преступление против собственности, и в соответствии с главой 16 УК РФ – преступление против жизни и здоровья.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Меркулова А.А. учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, то обстоятельство, что осужденный имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовное ответственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи, по ст. 116 ч. 1 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, возможность устройства на работу и получение источника дохода, в виде штрафа в пределах санкции статьи.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меркулова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 1, ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 163 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы на один год.

-по ст. 116 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Меркулову А.А. следующие ограничения: не уходить из <адрес> в вечернее и ночное время суток, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях в г. Хабаровске, не выезжать за пределы территории г. Хабаровска, не изменять место жительства и в случае трудоустройства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Меркулову А.А. – обязательство о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.

Копия верна: Судья:А.В. Дрюпин

Подлинник приговора подшит в дело № 1-83/2011, находится в Кировском районном суде г. Хабаровска.

Секретарь:О.В. Панченко