за кражу и мошенничество осужден Баяндин



П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

1 февраля 2011 годадело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Барабановой С.В.

подсудимого: Баяндина А.К.

защитника-адвоката: Чуганенко А.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № в отношении

Баяндина ФИО8 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, проживающего по адресу: <адрес>38, не работающего, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 159 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Баяндин А.К. совершил, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, хищение имущества ФИО1, при следующих обстоятельствах:

Баяндин А.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>4, имея умысел на хищение чужого имущества, зная, что его знакомый ФИО1 желает продать принадлежащую ему (Мироненко) игровую приставу «Сони Плэйстэйшн», предложил ФИО1 приобрести у него указанную вещь, пояснив, что отдаст денежные средства позже, при этом Баяндин не имел намерений возвращать игровую приставу ФИО1, тем самым Баяндин умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана ввел ФИО1 в заблуждение по поводу своих истинных намерений. ФИО1, полагая, что ему будут переданы денежные средства за игровую приставку, в указанное время и месте передал Баяндину указанную игровую приставку, в комплекте с одним джойстиком и одной картой памяти, стоимостью 3500 руб., три игровых диска, стоимостью 200 руб. каждый, двадцать один игровой диск, стоимостью 15 руб. каждый, карту памяти, стоимостью 420 руб., после чего Баяндин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4835 руб.

Баяндин А.К., тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО2, при следующих обстоятельствах:

Баяндин А.К., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>29, воспользовавшись тем, что находившиеся в указанной квартире лица спят, и за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, взяв в комнате указанной квартиры, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 3500», стоимостью 5390 руб., с флэш-картой памяти, стоимостью 1900 руб., после чего Баяндин с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7290 руб.

Баяндиным А.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Баяндина А.К. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимый Баяндин А.К. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Баяндина А.К. суд квалифицирует:

- по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Баяндину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явок с повинной по всем эпизодам преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание личность, характеризующие данные, с учетом всех обстоятельств по делу, с учетом наличия в действия Баяндина рецидива преступлений, суд считает, что наказание Баяндину должно быть определено с изоляцией от общества, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Баяндина судом не установлено.

Учитывая, что преступления, совершенные Баяндиным, являются преступлениями средней тяжести, ранее Баяндин отбывал наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия в действиях Баяндина рецидива преступлений, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации вид колонии должен быть определен – исправительная колония строгого режима.

Применение в отношении Баяндина ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданские иски в пользу потерпевших ФИО1 (в сумме 4835 руб.) и ФИО2 (в сумме 7290 руб.) подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, за счет виновного лица.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Баяндина ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) – 1 ( один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) – 1 ( один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Баяндину А.К. – 2 ( два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Баяндину А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Баяндину А.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Баяндина ФИО10, в счет возмещения ущерба в пользу:

- ФИО1 – 4835 руб.;

- ФИО2 – 7290 руб.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:( подпись )

Копия верна : Судья :С.В. Попова