за открытое хищение чужого имущества осужден Богомолов



П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

25 января 2011 годадело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Барабановой С.В.

подсудимого: Богомолова В.Н.

защитника: адвоката Лешкова А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Богомолова ФИО7 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>103, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Богомолов В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Богомолов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин., находясь в торговом зале продовольственного магазина «Бегемот», расположенного по адресу: <адрес>, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв с торговых витрин имущество, принадлежащее ФИО10»: бутылку пива «ДВ Живое», емкостью 2,5 лит., стоимостью 102 руб. 50 коп.; четыре пачки крабовых палочек «Императорские», стоимостью 27 руб. каждая, общей стоимостью 108 руб.; пять шоколадных батончиков «Пикник Мега», стоимостью 29 руб. 50 коп. каждый, общей стоимостью 147 руб. 50 коп.; груши фасованные, весом 0,502 гр, стоимостью 36 руб. 40 коп.; мандарины фасованные, общим весом 0,532 гр, стоимостью 35 руб. 94 коп.; бутылку коньяка «Командирский», емкостью 0,5 лит., стоимостью 349 руб. 50 коп.; после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО9» ущерб на общую сумму 743 руб. 44 коп.

Подсудимым Богомоловым В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Богомолову преступление предусмотрено до 4 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Богомолова В.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимый Богомолов В.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Богомолова В.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Богомолову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, положительных характеризующих данных, с учетом признания вины и раскаяния в содеянном, возмещения причиненного ущерба, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Причиненный действиями Богомолову потерпевшему – ФИО8» – ущерб возмещен в добровольном порядке ( похищенное возвращено), в связи с чем гражданский иск удовлетворению не подлежит.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богомолова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 1 ( один ) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, с испытательным сроком1 ( один) год

Обязать Богомолова ФИО12 встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью один раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства

Меру пресечения в отношении Богомолова В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: бутылку пива «ДВ Живое», крабовые палочки, фасованные груши и мандарины, бутылку коньяка «Командирский», хранящиеся у представителя потерпевшей ФИО5 – вернуть по принадлежности – представителю потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:( подпись )

Копия верна : судья :С.В. Попова.