за совершение кражи осужден Жильцов В.А.



П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

28 января 2011 годадело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Барабановой С.В.

подсудимого: Жильцова В.А.

защитника-адвоката: Симоненко А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № в отношении

Жильцова ФИО8 –21 октября 1992 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Краснофлотским районным судом <адрес> по ст. 159 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 159 ч 2 158 ч 3 п. « а.» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 167 ч 2, 158 ч 2 п. « в.», 158 ч 2 п. « в.», 158 ч 2 п. « в.» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч 2 п. « в.», 158 ч. 2 п. « в.» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 167 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч 3 п. « а.» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание - 3 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Приговоры Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно. Освобожден, ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 2 года 4 месяца 7 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Жильцов В.А. тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО6 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 55 минут, Жильцов В.А., находясь в <адрес> А по <адрес>, воспользовавшись, что проживающая в данном доме ФИО6 за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, взяв из кармана халата, принадлежащего ФИО6 и находящегося на кресле в указанном доме, денежные средства в сумме 6700р. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6700р.

Жильцовым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Жильцова обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимый Жильцов полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Жильцова суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Жильцову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание личность, характеризующие данные, с учетом всех обстоятельств по делу, с учетом того, что преступление совершено в период условного осуждения и условно – досрочного освобождения, суд считает, что наказание Жильцову должно быть определено с изоляцией от общества, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Жильцова судом не установлено.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене условное осуждение в отношении Жильцова В.А. по приговорам Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит отмене условно – досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, не отбытое наказание подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Учитывая, что преступление, совершенное Жильцовым, является преступлением средней тяжести, ранее Жильцов отбывал наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии, с учетом данных о личности – характеризуется отрицательно, с учетом того, что Жильцов был условно – досрочно освобожден в сентябре 2010 года и вновь совершил преступление в ноябре 2010 года, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а, б. » Уголовного кодекса Российской Федерации вид колонии должен быть определен – исправительная колония общего режима.

Применение в отношении Жильцова В.А. ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск в пользу потерпевшей ФИО6 (в сумме 6700руб.) подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, за счет виновного лица.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Жильцова ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание - 2 ( два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговорам Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного присоединения не отбытой части наказания, определить 2 ( два) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно – досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного присоединения не отбытого наказания к вновь назначенному, окончательно определить 3 ( три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Жильцову исчислять с 28 января 2011 года.

Меру пресечения Жильцову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Жильцова ФИО10, в счет возмещения ущерба в пользу ФИО1 6 700р.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:( подпись )

Копия верна : Судья :С.В. Попова