за кражу осуждена Горина



П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

9 февраля 2011 годадело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Барабановой С.В.

подсудимой : Гориной Н.В.

защитника-адвоката: Перерва А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № в отношении

Гориной ФИО7 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужем, имеющей на иждивении 2-х детей, проживающей по адресу: <адрес> А – 6, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Горина Н.В. тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО2, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Горина, находясь в <адрес>. 16 А по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из картонной коробки, хранящейся в данной квартире и принадлежащей ФИО2 70 штук DVD дисков, на сумму 3500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, из этой же коробки, хранящейся в указанной квартире и принадлежащей ФИО2, Горина похитила : мужские плавки в количестве 15 штук, по цене 100 рублей, на сумму 1500 рублей ; мужские носки в количестве 9 пар, по цене 50 рублей, на сумму 450 рублей ; спортивный костюм стоимостью 2500 рублей ; фотоаппарат « Рекам» стоимостью 1000 рублей ; ветровку, три футболки, материальной ценности не представляющие. Похищенным имуществом Горина распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8950 рублей.

Гориной Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Гориной Н.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимая Горина Н.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Гориной Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Гориной Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то что к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие на иждивении 2 –х детей, полное возмещение причиненного ущерба.

Принимая во внимание личность, характеризующие данные, с учетом всех обстоятельств по делу, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с приминением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без реального отбытия наказания.

Применение в отношении Гориной Н.В. ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск в пользу потерпевшего ФИО2, полностью погашен, что подтверждено квитанцией о перечислении 9000р., и взысканию не подлежит.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Горину ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание - 1 ( один ) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один ) год.

Обязать Горину Н.В. встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства,

Меру пресечения Гориной Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2 : мужские рубашки, брюки, футболки, носки, плавки, свитера, бритва, настольные часы, фотоальбомы, отрезы ткани, фотонегативы, полиэтиленовые пакеты одеяло, книги, охранная противопожарная сигнализации и другие вещи, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску – вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:( подпись )

Копия верна : Судья :С.В. Попова