за совершение кражи осуждена Бойкова



П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

28 марта 2011 годадело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Стральского С.С.

подсудимой: Бойковой Э.А.

защитника: адвоката Давыдова Д.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело № в отношении

Бойковой ФИО7 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, зарегистрированной по адресу: <адрес>, пер. Гупровский, 2-3, проживающей по адресу: <адрес>1, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бойкова Э.А., тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила хищение имущества, принадлежащего ФИО5, при следующих обстоятельствах:

Бойкова Э.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 40 мин., находясь в первом подъезде <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что из кармана куртки, надетой на ФИО5, выпал принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Samsung S 3600», стоимостью 5940 рублей, и убедившись, что за её преступными действиями никто из находившихся в подъезде лиц не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила, взяв с пола в указанном подъезде вышеуказанный сотовый телефон, после чего Бойкова с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5940 руб.

Бойковой Э.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Бойковой Э.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимая Бойкова Э.А. полностью согласна с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Бойковой Э.А. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Бойковой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

С учетом личности, характеризующих данных, всех обстоятельств по делу, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что наказание Бойковой может быть назначено с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, но не более 2/3 максимального срока наказания. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, судом не установлено, в связи с отсутствием месте работы и иного дохода у подсудимой.

Применение в отношении Бойковой ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу погашен, похищенное имущество возвращено.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Бойкову ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание: 1 ( один)год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( один) год.

Обязать Бойкову ФИО9 встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Бойковой – подписку о невыезде и надлежащем поведении – сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Samsung S 3600», хранящийся у потерпевшего ФИО5 – вернуть по принадлежности – потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:( подпись)

Копия верна : Судья :С.В. Попова