за совершение растраты осуждена Кузнецова



П Р И Г О В О Р

именемРоссийскойФедерации

30 марта 2011г.дело №/ 11г.

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска : Хижняковой Е.Н.

подсудимой : Кузнецовой Е.В.

защитника: адвоката НОКА «Центральная » - Васильевой И.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего : ФИО4

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела 406340 в отношении

Кузнецовой ФИО8 19.06. 1987года рождения, уроженки <адрес> Е.А.О., гражданки Российской Федерации, образование средне- специальное, замужем, имеющая на иждивении 2- малолетних детей 2007 и 2008 года рождения, проживающей в <адрес> Е.А.О., <адрес>44, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершила хищение, путем присвоения, денежных средств в сумме 29 372 рубля 50 копеек, принадлежащих ИП ФИО6, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

Кузнецова Е.В., работала, согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в должности продавца – кассира в ООО « Саргас», являлась материально – ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности б\н от ДД.ММ.ГГГГ, на основании договора предоставления персонала от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО « Саргас» и ИП ФИО6, согласно которому ООО «Саргас» обязано предоставить персонал для реализации продукции на торговых точках ИП ФИО6, выполняла свои обязанности по реализации вверенного ей товара ИП ФИО6, по приему наличных денежных средств от покупателей, сдаче выручки инкассатору, на торговой точке « Башмачок», расположенной у <адрес>.

Кузнецова Е.В., находясь на своем рабочем месте, в круглосуточном киоске « Башмачок», расположенном у <адрес>, с 9- 00 ДД.ММ.ГГГГ до 9-00 ДД.ММ.ГГГГ, реализовала вверенный ей товар на сумму 11768 руб. 00 копеек, из которых сдала инкассатору выручку в размере 10250 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 1518 рублей по кассовому аппарату не провела, в кассу не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений похитила, путем присвоения, обратив в свое незаконное владение и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Кузнецова Е.В., находясь на своем рабочем месте, в круглосуточном киоске « Башмачок», расположенном у <адрес>, с 9- 00 ДД.ММ.ГГГГ до 9-00 ДД.ММ.ГГГГ, реализовала вверенный ей товар на сумму 17002 руб. 50 копеек, из которых сдала инкассатору выручку в размере 5850 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 11 152 рубля 50 копеек по кассовому аппарату не провела, в кассу не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений похитила, путем присвоения, обратив в свое незаконное владение и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Кузнецова Е.В., находясь на своем рабочем месте, в круглосуточном киоске « Башмачок», расположенном у <адрес>, с 9- 00 ДД.ММ.ГГГГ до 9-00 ДД.ММ.ГГГГ, реализовала вверенный ей товар на сумму 13900 руб. 50 копеек, из которых сдала инкассатору выручку в размере 10220 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 3680 рублей по кассовому аппарату не провела, в кассу не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений похитила, путем присвоения, обратив в свое незаконное владение и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Кузнецова Е.В., находясь на своем рабочем месте, в круглосуточном киоске « Башмачок», расположенном у <адрес>, с 9- 00 ДД.ММ.ГГГГ до 9-00 ДД.ММ.ГГГГ, реализовала вверенный ей товар на сумму 12108 руб. 50 копеек, из которых сдала инкассатору выручку в размере 10300 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 1808 рублей 50 копеек по кассовому аппарату не провела, в кассу не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений похитила, путем присвоения, обратив в свое незаконное владение и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Кузнецова Е.В., находясь на своем рабочем месте, в круглосуточном киоске « Башмачок», расположенном у <адрес>, с 9- 00 ДД.ММ.ГГГГ до 9-00 ДД.ММ.ГГГГ, реализовала вверенный ей товар на сумму 12323 руб. 00 копеек, из которых сдала инкассатору выручку в размере 6290 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 6042 рубля по кассовому аппарату не провела, в кассу не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений похитила, путем присвоения, обратив в свое незаконное владение и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Кузнецова Е.В., находясь на своем рабочем месте, в круглосуточном киоске « Башмачок», расположенном у <адрес>, с 9- 00 ДД.ММ.ГГГГ до 9-00 ДД.ММ.ГГГГ, реализовала вверенный ей товар на сумму 16142 руб. 50 копеек, из которых сдала инкассатору выручку в размере 14280 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 1862 рубля 50 копеек по кассовому аппарату не провела, в кассу не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений похитила, путем присвоения, обратив в свое незаконное владение и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Кузнецова Е.В., находясь на своем рабочем месте, в круглосуточном киоске « Башмачок», расположенном у <адрес>, с 9- 00 ДД.ММ.ГГГГ до 9-00 ДД.ММ.ГГГГ, реализовала вверенный ей товар на сумму 9487 руб. 00 копеек, из которых сдала инкассатору выручку в размере 7784 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 1703 рублей по кассовому аппарату не провела, в кассу не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений похитила, путем присвоения, обратив в свое незаконное владение и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Кузнецова Е.В., находясь на своем рабочем месте, в круглосуточном киоске « Башмачок», расположенном у <адрес>, с 9- 00 ДД.ММ.ГГГГ до 9-00 ДД.ММ.ГГГГ, реализовала вверенный ей товар на сумму 9583 руб. 50 копеек, из которых сдала инкассатору выручку в размере 7978 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств в размере 1605 рублей 50 копеек по кассовому аппарату не провела, в кассу не внесла, а умышленно, из корыстных побуждений похитила, путем присвоения, обратив в свое незаконное владение и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Таким образом Кузнецова Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, путем присвоения, вверенные ей денежные средства, принадлежащие ИП ФИО6, в сумме 29372 рубля 50 копеек, чем причинила значительный материальный ущерб.

Кузнецовой Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласна. Наказание за преступление предусмотренное ст. 160 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Кузнецовой Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимая Кузнецова Е.В. полностью согласна с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

ДействияКузнецовой Е.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ)какприсвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказанияКузнецовой Е.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности и характеризующих данных, наличия постоянного места жительства, суд считает возможным определить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Применение штрафа и ограничения свободы, суд считает не целесообразным.

Причиненный потерпевшему ущерб подлежит взысканию в полном объеме за счет подсудимой, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, как с виновного лица.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

руководствуясь ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновнойКузнецову ФИО9 в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч 2Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ)и назначить наказание-1 (один ) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 1( один ) год.

Обязать Кузнецову ФИО10 встать на учет в органы по контролю за осужденными, являться для регистрации с периодичностью один раз в месяц, без их уведомления не менять место жительства, возместить причиненный ущерб.

Взыскать с Кузнецовой ФИО11 в пользу ИП ФИО6, в счет возмещения ущерба 29 372 рубля 50 копеек

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : документы ИП ФИО6, по подотчету Кузнецовой Е.В., по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности в ИП ФИО6

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 и суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденнаявправе, в течение 10 и суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ( подпись )

Копия верна : Судья :С.В. Попова