за незаконное хранение наркотического средства, в крупном размере, осужден Рынейский



П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

24 марта 2011 годадело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Хижняковой Е.А.

подсудимого: Рынейского Д.О.

защитника: адвоката Лешкова А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Рынейского ФИО6 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, работающего машинистом насосных установок «Подводречтсрой - 9 », зарегистрированного по адресу: <адрес> - 2, проживающего по адресу: <адрес> А <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Рынейский Д.О. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рынейский Д.О., ДД.ММ.ГГГГ, около 15-30 час., находясь около <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством – маслом каннабиса в количестве 0,72 грамма, что является крупным размером, после чего Рынейский умышленно, незаконно, без цели сбыта, положив указанное наркотическое средство в левый карман своих брюк, хранил данное наркотическое средство до 19-40 час. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ОМ № 10 УВД по г. Хабаровску по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 98.

Рынейским Д.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Рынейскому преступление предусмотрено до 3 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что подсудимый Рынейский Д.О. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Рынейского Д.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных доказательств по делу.

Действия Рынейского Д.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом личности, характеризующих данных, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, т.к. считает возможным исправление и перевоспитание Рынейского без изоляции от общества.

Оснований, предусмотренных ст. 75 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено, в связи с чем Рынейский не подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рынейского ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – штраф – 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – обязательство о явке – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по г. Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу: два бумажных свертка с наркотическим средством – маслом каннабиса в количестве 0,72 грамма, два бумажных конверта с марлевыми тампонами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, через Кировский районный суд г. Хабаровска, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:( подпись )

Копия верна : Судья :С.В. Попова