за совершение разбойного нападения осужден Тертычный



П Р И Г О В О Р

ИменемРоссийскойФедерации

25 марта 2011 годадело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием: старшего помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Хижняковой Е.Н.

подсудимого: Тертычного В.В.

защитника: адвоката Дадашова А.А.о., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Тертычного ФИО8 – ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, проживающего по адресу: <адрес>39, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Тертычный В.В., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершил разбойное нападение на ФИО2, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18-00 час., Тертычный В.В., находясь в <адрес>. 17 по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужих денежных средств, взял в указанной квартире два ножа, и, применяя их как предметы, используемые в качестве оружия, приставил скрещенные ножи к шее ФИО2, тем самым угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал от ФИО1 передать имеющиеся при ней денежные средства. ФИО2, испугавшись действий со стороны Тертычного В.В., отодвинулась от приставленных к ней ножей, получив при этом ссадину шеи справа, которая как вред здоровью не расценивается, так как не повлекла за собой расстройства здоровья. ФИО2, реально восприняв угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно передала Тертычному В.В. находившиеся при ней денежные средства в сумме 100 рублей, после чего Тертычный В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом Тертычный В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, открыто похитил денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ФИО2

Тертычным В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением полностью согласен. Наказание за инкриминируемое Тертычному преступление предусмотрено до 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Тертычного В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Учитывая, что подсудимый Тертычный В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия Тертычного В.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

С учетом личности, отрицательных характеризующих данных, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Тертычному должно быть определено с изоляцией от общества, назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания. Оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в отношении Тертычного судом не установлено.

Учитывая, что преступление, совершенное Тертычным, является тяжким преступлением, и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации вид колонии должен быть определен – исправительная колония общего режима.

Применение в отношении Тертычного В.В. штрафа и ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Гражданский иск в размере 100 рублей, в пользу потерпевшей ФИО2, подлежит взысканию в полном объеме за счет подсудимого, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, как с виновного лица.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тертычного ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 2 ( два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тертычному В.В. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Тертычному В.В. исчислять с 25 марта 2011 года.

Взыскать с Тертычного Вячеслава Викторовича в пользу ФИО2, в счет возмещения ущерба, 100 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу : два ножа, хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:( подпись )

Копия верна : судья :С.В. Попова