за покушение на убийство осужден Леонгардт



П Р И Г О В О Р

именемРоссийскойФедерации

8 февраля 2011 годадело №

Судья Кировского районного суда г. Хабаровска Попова С.В.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Хабаровска Барабановой С.В.

защитника: адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего: ФИО6

при секретаре: Марковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Леонгардт ФИО11 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 11 лет, не работающего, зарегистрированного по адресу: ЕАО, <адрес>3, фактически проживающего по адресу: <адрес>8, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 327 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 180 часам обязательных работ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Леонгардт П.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на убийство ФИО6, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 50 мин., в квартире по адресу: <адрес>«е»-3, между Леонгардт П.А. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Леонгардт П.А., возник умысел, направленный на убийство ФИО6 После чего, в указанное время и месте, Леонгардт П.А. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что посягает на жизнь человека и желая наступления смерти ФИО6, нанес потерпевшему множественные, не менее 12 ударов, имевшимся в руке ножом, в область жизненно важных органов потерпевшего, а именно в область грудной клетки, брюшной полости, лица, шеи, левого бедра и левого предплечья.

Своими умышленными преступными действиями Леонгардт П.А. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения : проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа в 3 межреберье по окологрудинной линии, с повреждением диафрагмы и правой доли печени; проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки справа в 3 межреберье по окологрудинной линии, с повреждением передней стенки правого желудочка сердца; проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение колото-резаное ранение левой повздошной области, с повреждением брыжейки сигмовидной кишки; проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение повздошной области справа – которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Проникающее в плевральную область колото-резаное ранение грудной клетки слева в 5 межреберье по средне-подмышечной линии, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх; непроникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа; непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, в проекции верхнего края лопатки; колото-резаные ране левого предплечья передней поверхности левого бедра, без точной локализации; колото-резаные раны на левой щеке и в проекции нижней челюсти слева без точной локализации; колото-резаная рана шеи без точной локализации и количества – которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

Свои умышленные преступные действия, направленные на причинение смерти ФИО6, Леонгардт П.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, благодаря своевременному оказанию потерпевшему квалифицированной медицинской помощи.

Подсудимый Леонгардт П.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19-00 час. он пришел домой – <адрес>»е.» <адрес>, там находились его сожительница ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые распивали спиртное, спустя некоторое время ФИО8 ушла. В ходе распития спиртного ему не понравилось поведение ФИО6 и ФИО7, которые оказывали знаки внимания его сожительнице – ФИО5, в связи с чем он попросил ФИО6 и ФИО7 покинуть его квартиру, но они отказались уходить. Затем ФИО6 снова стал «приставать» к ФИО5, и он попросил ФИО6 уйти, в это время они все находились в комнате - он и ФИО6 сидели за столом, ФИО7 сидел на диване, ФИО5 была на кухне. На его требований покинуть квартиру ФИО6 ударил его в лицо, а ФИО7, который находился сзади него, взял в руки бутылку и замахнулся. Он встал, у него в правой руке оказался кухонный нож, данным ножом он в целях самообороны нанес ФИО6 примерно три удара в область груди и плеч. ФИО6 упал, он вызвал для него скорую медицинскую помощь, нож отдал приехавшим сотрудникам милиции. Умысла убивать ФИО6 у него не было.

Допрошенный в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 29-31, л.д. 62-64, 131-133), Леонгардт давал иные показания, где пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21-30 час. он, находясь по адресу: <адрес>«е»-3, разозлился на ФИО6 и ФИО7, оказывавших знаки внимания ФИО5, и попросил ФИО7 уйти, ФИО7 отказался, тогда он, желая напугать ФИО7, схватил со стола кухонный нож, и замахнулся ножом на ФИО7. ФИО7, отмахиваясь, ударил его в лицо, и выпрыгнул в окно. Он, ещё больше разозлившись, желая убить ФИО6, нанес зажатым в руке ножом множество ударов ФИО6, в область туловища, активного сопротивления ФИО6 ему не оказывал, в начале нанесения ударов ФИО6 присел на пол и оперся на стену. Ударов ножом нанес довольно много, т.к. был зол и в тот момент хотел убить ФИО6. Прекратив бить ФИО6 ножом, он вызвал ему скорую медицинскую помощь.

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной с участием подозреваемого Леонгардт П.А. (т. 1, л.д. 44-48), Леонгардт подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Данные показания суд принимает в качестве доказательства, т.к. показания даны добровольно, в присутствии защитника, данные показания полны и последовательны и полностью согласуются с протоколом проверки показаний на месте с участием Леонгардт, материалами дела, и показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9

Вина подсудимого Леонгардт П.А. в совершении покушения на убийство ФИО6 подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО6, который суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО7, ФИО8, ФИО5 распивали спиртное в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>«е»-3, около 19-30 пришел сожитель ФИО5 – Леонгардт П.А. ФИО8 ушла, около 21-40 час. ФИО5 вышла покурить, он, ФИО7 и Леонгардт остались в комнате, Леонгардт не понравилось, что ФИО7 ухаживает за ФИО5, и Леонгардт предъявил по этому поводу ФИО7 претензии. Он в это время стоял в комнате, возле стены, отправлял смс – сообщения и в конфликте участие не принимал. Раздались звуки борьбы и бьющегося стекла, судя по звукам, он понял, что ФИО7 выпрыгнул в окно, Леонгардт подошел к нему и нанес ему множество ударов каким-то острым предметом, как он понял, ножом, от полученных ударов он сполз на пол и частично потерял сознание, его отвезли в больницу;

- показаниями свидетеля ФИО7, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, ФИО8 и ФИО5 распивали спиртное в квартире ФИО5, позже пришел Леонгардт. Леонгардт приревновал его и ФИО6 к ФИО5, в связи с этим стал предъявлять ему и ФИО6 претензии. Когда он находился в комнате, Леонгардт ударил его в лицо, после чего Леонгардт прошел на кухню, взял в руки два ножа, вернулся в комнату и сказал, что никто из комнаты живым не выйдет. ФИО6 в это время стоял у стены и что – то делал с телефоном, в конфликте не участвовал. Он стал пятиться от Леонгардт, Леонгардт нанес ему несколько ударов ножом в область лица, разрезал щеку и язык, выбил два зуба. Он, опасаясь за свою жизнь, выскочил в окно. Когда он прыгал в окно, то увидел, как Леонгардт начал наносить удары ножами ФИО6, в область спины и живота, от ударов ФИО6 упал на колени;

- показаниями свидетеля ФИО5, которая суду пояснила, что в январе 2010 года в её квартире она, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 отмечали день рождения ФИО8, распивали спиртное, позже к ним присоединился её (ФИО12) сожитель Леонгардт П.А. ФИО7 и ФИО6 оказывали ей знаки внимания, в связи с этим Леонгардт стал предъявлять ФИО7 и ФИО6 претензии и просил их покинуть квартиру. Она ушла на кухню, и услышала из комнаты, где происходило застолье, крик и шум, вернувшись в комнату, она увидела, что ФИО6 лежит на полу у стены, Леонгардт стоит возле ФИО6 и вызывает скорую помощь, окно на улицу было разбито, ФИО7 не было. Как она поняла, Леонгардт нанес ФИО6 удары ножом, а ФИО7 убежал;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, которая поясняла в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 49-51), что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ФИО7 и ФИО5 отмечали её (ФИО13) день рождения в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>«е»-3, распивали спиртное, около 19-30 час. к ним присоединился сожитель ФИО5 – Леонгардт П.А. Около 20-00 час. она ушла домой, утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 ей сказала, что Леонгардт приревновал ФИО5 к ФИО6 и порезал ФИО6, ФИО6 увезли в больницу;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, который пояснял в ходе предварительного следствия (т. 1, л.д. 118-121), что ДД.ММ.ГГГГ он, как дежурный врач скорой медицинской помощи, выезжал на вызов по адресу: <адрес>«е»-3, откуда с множественными ранениями был госпитализирован в ККБ-2 ФИО6

Вина подсудимого Леонгардт подтверждается исследованными доказательствами по делу:

- протоколом явки с повинной Леонгардт П.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 19-20), где он пояснял, что вечером ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное со своей сожительницей ФИО5 и парнями - Максимом и Дмитрием. Между ним и парнями возник конфликт, Максим стал нападать на него, желая ударить, тогда он схватил со стола нож, и нанес ножом Максиму удары в область шеи и груди, также он нанес наотмашь удар ножом Дмитрию, после этого Максим упал на пол, а Дмитрий выпрыгнул в окно, он вызвал по телефону скорую помощь;

- протоколом осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 8-15), согласно которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес>«е»-3, в ходе осмотра были изъяты: образцы вещества бурого цвета, два ножа, срез тюли, одежда – куртка, футболка и кофта;

- картой вызова скорой медицинской помощи №, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 142), согласно которой бригадой скорой помощи в 22-01 час. ДД.ММ.ГГГГ с адреса: <адрес>«е»-3, был госпитализирован ФИО6 с диагнозом: множественные ножевые ранения грудной клетки, брюшной полости, конечностей, геморрагический шок 4-1 степени;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 88-90), согласно которого у потерпевшего ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа в 3 межреберье по окологрудинной линии, с повреждением диафрагмы и правой доли печени; проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки справа в 3 межреберье по окологрудинной линии, с повреждением передней стенки правого желудочка сердца; проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение колото-резаное ранение левой повздошной области, с повреждением брыжейки сигмовидной кишки; проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение повздошной области справа; проникающее в плевральную область колото-резаное ранение грудной клетки слева в 5 межреберье по средне-подмышечной линии, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо, снизу вверх; непроникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа; непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева, в проекции верхнего края лопатки; колото-резаные ране левого предплечья передней поверхности левого бедра, без точной локализации; колото-резаные раны на левой щеке и в проекции нижней челюсти слева без точной локализации; колото-резаная рана шеи без точной локализации и количества.

Описанные повреждения могли образоваться в результате воздействия острого орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, ДД.ММ.ГГГГ, и по степени тяжести квалифицируются: проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и проникающие колото-резаные ранения в брюшную полость с повреждением внутренних органов и без повреждения их (в количестве 5) – как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные раны лица, шеи, левого предплечья, левого бедра, задней поверхности грудной клетки (в количестве не менее 7) – как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени;

- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 95-108), согласно которого групповая принадлежность ФИО6 и Леонгардт П.А. – Ав, MN, P1+. На двух марлевых тампонах, футболке, джемпере (кофте), куртке и трех объектах на фрагменте тюля, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ав, происхождение которой не исключается как от ФИО6. так и от Леонгардт П.А., при наличии у последнего повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. На трех объектах на фрагменте тюля обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой определить не удалось. На ноже № (с коричневой ручкой) обнаружена кровь, групповую принадлежность которой определить не удалось, на ноже № кровь не обнаружена;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 113), согласно которого у Леонгардт П.А. имелся кровоподтек в проекции нижней челюсти слева. Описанное повреждение могло образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета ДД.ММ.ГГГГ, и как вред здоровью не расценивается, так как не повлекло за собой расстройства его или стойкой утраты трудоспособности;

- протоколом предъявления предмета для опознания, от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 122-125), согласно которого обвиняемый Леонгардт П.А., среди представленных ему предметов опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, и пояснил, что данным ножом он ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>«е»-3, нанес удары ФИО6;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 134-138), согласно которого были осмотрены два ножа, срез тюли, марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, футболка, кофта, куртка, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ;

В соответствии с заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 81-83), Леонгардт П.А. на момент совершения инкриминируемого ему деяния и на момент производства экспертизы, каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Леонгардт, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать Леонгардт вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

Заключения проведенных по делу экспертиз суд находит научно-обоснованными, а выводы правильными.

Проанализировав представленные в ходе судебного следствия доказательства, материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает вину Леонгардт полностью установленной и доказанной в судебном заседании.

Суд приходит к выводу, что факт покушения Леонгардт на убийство ФИО6, установлен в судебном заседании, исходя из действий подсудимого – нанесение не менее 12 ударов ножом и наступивших последствий, а именно умышленное нанесение проникающих повреждений в область грудной клетки, область сердца, брюшной полости т.е. нанесение повреждений в жизненно важные органы, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Судом установлено, что потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО7, находились в <адрес>. 50 «Е» по <адрес>, где совместно с Леонгардт, ФИО8 и ФИО5 распивали спиртное. В ходе распития спиртногоЛеонгардт приревновал свою сожительницу ФИО5 к ФИО6 и ФИО7, и когда они втроем – Леонгардт, ФИО6 и ФИО7, находились в комнате, Леонгардт стал словесно, предъявлять по этому поводу претензии ФИО7. В ходе выяснения отношений с ФИО7, с которым Леонгардт находился у входа во вторую комнату, Леонгардт нанес ФИО7 удар в лицо, затем взял ножи и сказал, что из комнаты никто живым не выйдет. ФИО7, отталкивая Леонгардт, нанес ему удар в лицо, что подтверждается заключением судебно – медицинской экспертизы о наличии ссадины на лице у Леонгардт. Затем ФИО7, спасаясь от действий Леонгардт, выскочил в окно второго этажа, разбив его. ФИО6 в это время находился в комнате у стены, что происходило между ФИО7 и Леонгардт не видел, только слышал звуки борьбы, он отправлял смс сообщения по телефону, и в конфликте не участвовал. Внезапно Леонгардт подошел к ФИО6 и стал ножом наносить ему удары по различным частям тела, в том числе в грудь, от полученных повреждений ФИО6 потерял сознание.

Судом установлено, что между подсудимым Леонгардт, свидетелем ФИО7 и потерпевшим ФИО6, из - за ревности Леонгардт, возникли личные неприязненные отношения. Леонгардт, с целью убийства, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, стал наносить потерпевшему ФИО6 удары ножом по различным частям тела. Перед нанесением ударов Леонгардт пояснил, что из комнаты никто живым не выйдет, что свидетельствует об умысле именно на убийство.

Телесные повреждения потерпевшему Леонгардт наносил - ножом, что подсудимый и потерпевший подтвердили в судебном заседании и подтверждено заключением судебно – медицинской экспертизы, в соответствии с которой установлено, что телесные повреждения, имевшиеся у потерпевшего, причинены орудием обладающим колюще – режущими свойствами и причинены в короткий промежуток времени

Судом установлено, что действия потерпевшего ФИО6, в момент произошедшего, не создавали никакой реальной угрозы жизни подсудимого. Леонгардт словесно высказывал свое недовольство поведением ФИО6 и ФИО7, в отношении своей сожительницы ФИО5.

Пояснения Леонгардт о том, что ФИО6 первым нанес ему удар в лицо, а в руках у ФИО7 была бутылка, которой ФИО7 пытался нанести ему удар, суд считает не состоятельными и опровергнутыми всей совокупностью доказательств, и установленными обстоятельствами. Судом установлено, что повреждение, которое имелось на лице у Леонгардт, нанес ему ФИО7, когда отталкивал его от себя, что Леонгардт подтвердил в своих показаниях данных в ходе предварительного расследования, а не ФИО6, как поясняет подсудимый в судебном заседании. Ни у ФИО7, ни у ФИО6 в руках бутылки не было.

В своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования Леонгардт указал, что, когда они втроем находились в комнате, ФИО5 была на кухне, ФИО8 уже ушла, он высказывал свои претензии ФИО7 и просил его уйти из квартиры, где в этот момент находился ФИО6 он не видел. Он взял нож и хотел напугать ФИО7. В ходе ссоры между ними, ФИО7, отталкивая его, ударил его по лицу, а затем выпрыгнул в окно. Тогда он, разозлившись, что ФИО7 и ФИО6 оказывали знаки внимания его сожительнице и не желали покинуть квартиру, со злости, стал ножом наносить удары ФИО6. Ударов наносил много, в этот момент хотел ФИО6 убить. Данные показания признаны судом в качестве доказательства.

О том, что ФИО6 первым стал наносить подсудимому удары, и о том что ФИО7 хотел ударить подсудимого бутылкой, в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования, в ходе неоднократных допросов и при проверке показаний на месте, Леонгардт не говорил, данную версию он выдвинул только в судебном заседании, с целью приуменьшить свою роль в произошедшем. Потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО7 пояснили, что никто из них никаких ударов Леонгардт не наносил, Леонгардт первым затеял ссору с ФИО7, затем стал ножом наносить удары ФИО6.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО7 у суда нет, т.к. ранее они с Леонгардт знакомы не были, никаких оснований для оговора, судом не установлено.

Действия Леонгардт не могут расцениваться как необходимая оборона, в соответствии со ст. 37 Уголовного кодекса Российской Федерации или как причинение телесных повреждений при превышении пределов необходимой обороны по ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.к. никаких противоправных действий со стороны потерпевшего, в момент причинения ему телесных повреждений Леонгардт, судом не установлено, факт применения к подсудимому насилия, или угроза применения такого насилия, со стороны потерпевшего, не нашел своего подтверждения в судебном заседании, никаких предметов в руках у потерпевшего не имелось.

Нанесение проникающих ударов в жизненно важную область грудной клетки - в область сердца, с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, в область брюшной полости, количество нанесенных ударов – не менее 12, указывают на намерениеЛеонгардт именно на причинение смерти потерпевшему, однако свой преступный умысел он не довел до конца, т.к. потерпевшему была своевременно вызвана скорая помощь, в связи с чем, действия Леонгардт, не могут быть квалифицированы по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжких телесных повреждений, т.к. Леонгардт желал наступления смерти потерпевшего, что он подтвердил в своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования и подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что Леонгард им заявил, что из комнаты живым никто не выйдет, и он опасаясь за свою жизнь, выпрыгнул в окно второго этажа, разбив его.

Оценивая доказательства по делу в совокупности, действия Леонгардт П.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Леонгардт П.А. суд принимает во внимание характер и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, все обстоятельства по делу, личность и характеризующие данные подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие явки с повинной, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, вызов скорой медицинской помощи для оказания помощи потерпевшему ФИО6.

С учетом всех обстоятельств по делу, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества.

Основания для применения ст.ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что преступление, совершенное Леонгардт, является особо тяжким преступлением, и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации вид колонии должен быть определен – исправительная колония строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнен и назначенное по данному приговору наказание, присоединению к вновь назначенному наказанию не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309

Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонгардт ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание – 7 ( семь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонгардт П.А. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания Леонгардт П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: нож, два тампона со смывами, срез тюли – уничтожить, футболку, кофту и куртку – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:( подпись )

Копия верна : Судья :С.В. Попова