1-312/2010 незаконный сбыт наркотических средств



№1-312/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 28 июля 2010 г.

Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Каримовой С.Х.,

при секретаре Асадуллиной С.Р.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е.З.,

адвоката Давлетшина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Быкова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Быкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу РБ <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, п.«б» ч.2 228.1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков Е.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21.40 часов Быков Е.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь возле (а 70 по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1 500 рублей ФИО2 один полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш (анашой, смолой каннабиса), общей

массой 3.00 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, в присутствии двух понятых мужского пола у ФИО2 был обнаружен и изъят один полимерный пакет с наркотическим средством - гашиш (анашой, смолой каннабиса), общей массой 3.00 грамм, приобретенный у Быкова Е.В.

Гашиш и все смеси, в которые входит гашиш независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 У К РФ» размер крупной дозы наркотического средства, гашиш составляет свыше 2 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 6 грамм.

В последствии, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16ч, 30 м. - 16 ч. 40 м. Быков Е.В., реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении Интернет салона <данные изъяты> по адресу <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл за 3500 рублей, ФИО2, выступившему на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» в качестве условного покупателя, два куска неправильной формы наркотического средства - гашиш (анашой, смолой каннабиса), общей массой 0,66 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.50 часов, Быков Е.В. находясь возле <адрес> по улице

Ленина <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, при проведении оперативных мероприятий «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ 17 ч. 10 м., в ходе личного досмотра проведенного сотрудниками милиции в служебном помещении <данные изъяты>», по адресу; <адрес>, у Быкова Е.В. в правом наружном кармане куртки, были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в общей сумме 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 18ч.00 м. в служебном помещении кинотеатра «Родина», расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых мужского пола, «условный покупатель» ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции два куска наркотического средства - гашиш (анашой, смолой каннабиса), общей массой 0,66 грамм.

Тем самым, Быков Е.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Гашиш и все смеси, в которые входит гашиш независимо от его количества, включены в <Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер крупной дозы наркотического средства, гашиш составляет свыше 2 грамм, размер особо крупной дозы составляет свыше 6 грамм.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину не признал и показал, что ФИО2 знает с детства, за несколько дней до задержания встретился с ним в <адрес>, пошли вместе в игровой клуб, так как ФИО2 нужно было встретиться с Димой. В игровом клубе Быков встретился с Юсуповым, ФИО2 с Димой, где последний передал ФИО2 компакт-диск. ФИО2 потом подошел к ним и сказал, что приобрел гашиш. Вместе пошли в бильярдный клуб, где встретили ФИО13 Линара, им ФИО2 предложил покурить гашиш, но они отказались. После бильярдного клуба ФИО2 пошел к нему домой, попросил у него оставить на хранение компакт-диск с гашишом, так как родители его стали подозревать, он ему разрешил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил к нему и попросил привезти в <адрес> наркотическое средство, он согласился. Встретились они около кинотеатра «<данные изъяты>», где Быков передал ФИО2 компакт-диск с гашишем, а ФИО2 лопросил его передать в <адрес> в игровом клубе Диме денежные средства, так как сам не мог. устроился на работу. На выходе Быкова сразу задержали, он сотрудникам рассказал, как все произошло, они ему сказали, что с такими показаниями он сядет в тюрьму, поэтому он в ходе следствия дал показания, что сбыл ФИО2 наркотическое средство, так как хотел выйти под подписку о невыезде. При допросе в кабинете присутствовал сотрудник ФИО10, оказывал на него моральное воздействие.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается всеми собранными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО2 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что 25.03-.2010г. около 20.00 часов ФИО2 решил приобрести для личного употребления гашиш, позвонил Быкову на мобильный телефон, так как знал, что тот распространяет наркотическое средство, и сказал, что хочет приобрести для себя наркотическое средство - гашиш на 1500 рублей. Быков Е.В. сказал, что наркотическое средство у него есть и что он может его продать, также сказал, что наркотические средства он может отдавать в долг. ФИО2 и Быков Е.В. договорились о месте встречи, примерно через 30 минут к ООТ «<данные изъяты>» подъехал автобус маршрута «Чишмы - Уфа», из автобуса вышел Быков Е.В. Они вместе отошли во двор ближайшего дома, где ФИО2 передал ему деньги в сумме 1500 рублей, а Быков Е.В. передал полиэтиленовый сверток с гашишем. Приобретенное ФИО2 наркотическое средство он положил в левый наружный нагрудный карман куртки. Быков Е.В. передал чуть больше наркотического средства, чем ФИО2 ему заплатил, при этом он сказал, что оставшуюся часть денег в сумме 3500 рублей должен ему вернуть в субботу ДД.ММ.ГГГГ После этого они разошлись. Около 21.40 ч. в ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО2 находился около <адрес>, к нему подошли ранее незнакомые молодые люди в гражданской форме одежды, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, задержали ФИО2 и надели на него наручники. После этого в <данные изъяты> № в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, на что он ответил, что у него в левом наружном кармане куртки имеется гашиш. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых произвели личный досмотр и в левом наружном нагрудном кармане куртки обнаружили полиэтиленовый сверток, в котором находилась масса темного цвета, который был изъят и упакован. Сотрудникам милиции ФИО2 сообщил, что гашиш, изъятый у него в ходе досмотра, приобрел у Быкова Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ему было предложено выступить в качестве "условного покупателя», на что ФИО2 добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых он был досмотрен, при нем запрещенных предметов, наркотических средств и каких-либо денежных средств обнаружено не было. Далее была произведена пометка денежных средств на сумму 3 500 рублей специальным красящимся химическим веществом, путем ксерокопирования, переписывания серии и номеров. После чего эти денежные купюры были переданы ему в присутствии двух понятых. После чего ФИО2 позвонил Быкову Е.В. и спросил, есть ли у него наркотическое средство гашиш на два куска, на что Быков Е.В. ответил, что у него есть гашиш и назначил встречу к 17.00 ч. возле кинотеатра «Родина» по <адрес>. Затем ФИО2, вместе с сотрудниками милиции выехал к месту проведения ОРМ, а именно к кинотеатру «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>. ФИО2 увидел что возле здания <данные изъяты>» расположенного возле кинотеатра «<данные изъяты>» стоит Быков Е.В. который предложил пройти в компьютерный клуб, расположенный в здании «Башинформсвязь, они прошли в туалет и ФИО2 передал Быкову Е.В. ранее помеченные денежные средства в сумме 3500 рублей. После чего Быков Е.В. передал ФИО2 два куска гашиша. Затем ФИО2 и Быков Е.В. вышли на улицу, где их задержали сотрудники милиции и повели в здание кинотеатра «Родина», зашли в кабинет администратора. Перед началом досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, денежные средства, а также наркотические средства, на что он ответил, что при себе имеет два куска гашиша, которые приобрел у Быкова Е.В. за 3500 рублей. После чего ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции, в присутствии двух понятых, из правого заднего кармана своих джинсов два куска гашиша, которые изъяли и упаковали в бумажный конверт, на котором они расписались. Также были составлены соответствующие протоколы и акты, где ФИО2 и понятые поставили свои подписи (л.д.49-51).

Свидетель ФИО6 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в кинотеатре «Родина», где работает охранником, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного ими молодого человека. После чего вес прошли в кабинет администратора, куда был приглашен еще один сотрудник кинотеатра в качестве понятого. Мужчина представился как Быков Е.В.. На вопрос сотрудника милиции имеется ли при Быкове Е.В. какие-либо запрещенные предметы, деньги, а также предметы, добытые преступным путем он пояснил, что такового нет. После чего сотрудник милиции стал производить личный досмотр и в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято портмоне с деньгами в сумме 3 900 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, из которых отдельно были изъяты только 3 500 рублей, которые были отдельно упакованы и опечатаны, а также пластмассовая курительная трубочка. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано печатью. Кроме того были составлены соответствующие протоколы в который он и второй понятой поставили свои подписи, а Быков Е.В. от подписи отказался. Далее Быкова Е.В. сотрудники милиции вывели из кабинете администратора и в него вошел мужчина который представился как ФИО2. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, деньги и т.д. На что ФИО2 пояснил, что он хочет добровольно выдать приобретенное наркотическое средство у мужчины по имени «<данные изъяты>» за 3 500 рублей. После чего добровольно выдал 2 куска коричневой плотной массы, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. После чего были составлены соответствующие документы, где все участники досмотра поставили свои подписи. Никаких замечаний в ходе проведенного мероприятия не было (л.д.94-95).

Свидетель ФИО7 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в <данные изъяты>», где работает грузчиком. Время точное не запомнил, к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного ими молодого человека. Данный человек представился как Быков Е.В., на вопрос сотрудника милиции пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. После чего сотрудник милиции стал производить личный досмотр и из правого наружного кармана куртки надетой на Быкове Е.В. было обнаружено и изъято портмоне с деньгами в сумме 3 900 рублей, купюрами по 100 и 500 рублей, из которых отдельно были изъяты только 3 500 рублей, которые были отдельно упакованы и опечатаны, а также пластмассовая верительная трубочка. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты и опечатано печатью. Далее в кабинет администратора вошел мужчина который представился как ФИО2. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил имеются ли при нем какие-либо запрещенные предметы, деньги и т.д. На что ФИО2 пояснил, что он хочет добровольно выдать приобретенное наркотическое средство у мужчины по имени «<данные изъяты>» за 3 500 рублей. После чего добровольно выдал 2 куска коричневой плотной массы, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. После чего были составлены соответствующие документы где все участники досмотра поставили свои подписи (л.д.96-97).

Свидетель ФИО8 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо ОМ № и к нему подошли сотрудники милиции и попросили по присутствовать в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов ОМ №, как ему пояснили сотрудники милиции, будет произведен личный досмотр мужчины, который будет участвовать в качестве условного покупателя при приобретении наркотического средства. Мужчина представился как ФИО2, в ходе его досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Далее в его присутствии и присутствии еще одного мужчины понятого была произведена пометка денежных купюр достоинством в 100 и 500 рублей, пометка была осуществлена специальным порошком, а также купюры были ксерокопированы. Впоследствии были составлены соответствующие протоколы, где ФИО8 и второй понятой поставили свои подписи. Денежные средства в сумме 3 500 рублей были переданы ФИО2 выступающему в роли «условного покупателя» наркотических средств в рамках операции «проверочная закупка» (л.д.98-99)

Свидетель ФИО9 (показания которого были оглашены с согласия сторон) в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов ОМ №, как ему пояснили сотрудники милиции, будет произведен личный досмотр мужчины, Который будет участвовать в качестве условного покупателя при приобретении наркотического (средства. Мужчина представился как ФИО2, в ходе его досмотра ничего Запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Далее в его присутствии и присутствии еще одного мужчины понятого была произведена пометка денежных купюр достоинством в 100 и 500 рублей, пометка была осуществлена специальным порошком, а также купюры были ксерокопированы. Впоследствии были составлены соответствующие протоколы, где ФИО9 и второй понятой поставили свои подписи. Денежные средства в сумме 3 500 рублей были переданы ФИО2 выступающему в роли «условного покупателя» наркотических средств в рамках операции «проверочная закупка» (л.д. 100-101)

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что у них была информация в отношении ФИО2, на основании которой он был задержан, при личном досмотре было обнаружено 3 грамма гашиш. ФИО2 пояснил, что взял их у Быкова, приобретал несколько раз. Он согласился сделать контрольную закупку у него. ФИО11 показал, что он должен был Быкову Е.В. деньги за гашиш, который был изъят у него в размере 3 000 рублей. Они позвонились по телефону, договорились встретиться около кинотеатра <данные изъяты>» в помещении <данные изъяты>», он должен был на 500 рублей приобрести гашиш. ФИО2 был в присутствии понятых досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, денежные средства были помечены путем ксерокопирования, СХВ и переписаны серии и номера. У Быкова изъяли помеченные денежные средства, смывы с рук. ФИО2 добровольно выдал 2 кусочка наркотического средства -гашиш, который он приобрел у Быкова. Личный досмотр происходил в присутствии понятых в служебном помещении кинотеатра «Родина». Быков пояснил, что ФИО2 вернул ему долг, про наркотики он ничего не знает, отказывался от подписи.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что своего сына Быкова Е.В. может охарактеризовать только с положительной стороны, всегда ей во всем помогал. Кто-то ей рассказал, что ФИО2 попроси его привезти гашиш, что он по его просьбе и сделал.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что знает Быкова Е.В. очень давно, он дружит с ее сыном Динаром. Как то они ехали с ФИО2 в автобусе и он ее сыну рассказал, что очень виноват перед Быковым, его заставила милиция так его подставить, что наркотики принадлежали ФИО2.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что где-то в середине апреля 1010г. ему ФИО2 предложил покурить гашиш, но он отказался, они с ФИО1 остались в билиярдном клубе, а он вышел. Когда зашел, то сказал им, что у него много гашиша, он не знает кому его сбыть. Когда посадили Быкова. Он встретил в автобусе ФИО2, который ему рассказал. Что с его гашишем поймали Быкова.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что знает Быкова около 2 лет, как-то зашел в игровые автоматы, там встретил Быкова с ФИО2. ФИО2 что-то взял у Димы в черной упаковке, до этого говорил им, что хочет приобрести гашиш в долг. Потом все вместе они пошли в бильярдный клуб, когда он ушел, там остались ФИО2 и Быков, наркотик находился у ФИО2.

Свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании по ходатайству гос. обвинения, в судебном заседании показал, что допрашивал Быкова в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, посторонние лица при этом не присутствовали, свои показания давал добровольно, физического и психологического воздействия на него никто не оказывал, замечаний и заявлений от него не поступало.

Материалами дела:

- заявлением ФИО2 о добровольном согласии участвовать в ОРМ « проверочная закупка» в качестве условного покупателя (л.д.8),

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашиш в отношении Быкова Е.В. (л.д.6-7),

- актом досмотра ФИО2, в ходе которого предметы или вещества запрещенные к гражданскому обороту (наркотические или психотропные вещества) обнаружены не были

- актом пометки денежных купюр на сумму 3 500 рублей купюрами достоинством 500 рублей : гА №, 6Э №, ЭК №, тА №, достоинством в 100 рублей с номерами СВ №, ВТ 3 №, СГ №, СА №, ПМ №, БЬ №, Эк №, ПМ №, ПК №, ВГ №, СЕ №, СБ №, СБ №, БА №, НП №. Пометка осуществлялась путем ксерокопирования денежных средств на общую сумму 3500руб., переписывания серий и номеров денежных средств в Акт исследования предметов и документов (денежных средств), а так же на все денежные средства ватным тампоном нанесено СХВ, образец которого упакован в бумажный конверт. Опечатан печатью и скреплен подписями понятых ( л.д.12- 19),

- протоколом личного досмотра Быкова Е.В., при котором в черной куртке в правом наружном кармане обнаружен черный портмоне с денежными средствами в сумме 3900руб, две пасти новые карточки, в правом наружном кармане фиолетовой олимпийки пластмассовый футляр с остатками вещества и пластмассовая трубочка из-под ручки с остатками вещества, в правом кармане черного трико сотовый телефон «Нокия». Изъято денежные средства в размере 3500руб. купюрами достоинством 500 рублей : гА №, 6Э №, ЭК №, тА №, достоинством в 100 рублей с номерами СВ №, ВТ 3 2550397, СГ №, СА №, ПМ №, БЬ №, Эк №, ПМ №, ПК №, ВГ №, СЕ №, СБ №, СБ №, БА №, НП №, пластмассовый футляр с остатками вещества и пластмассовая трубочка из-под ручки с остатками вещества, сотовый телефон «Нокия», которые упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых ( л.д. 25-30),

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он заявил, что добровольно выдает два куска гашиша, которые купил у парня по имени <данные изъяты> за 3500руб., которые были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями понятых (л.д. 33-36),

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО2 вещество, массой 0,66 грамма, в виде двух кусков, является наркотическим средством -гашиш. В ходе исследования израсходовано 0,22 грамма (по 0,11 грамма от каждого куска) наркотического вещества, возвращается 0,44 грамма (л.д, 121),

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество добровольно выданное ФИО2 и приобретенное у ФИО1 на момент проведения экспертизы общей массой 0,44 грамма является наркотическим средством -гашиш ( анаша, смола каннабиса). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,22 грамма (по 0,11 грамма от каждого кусочка), 0,22 грамма возвращается(л.д. 82-83),

- протоколом личного досмотра ФИО2 от 25,03.2010г., согласно которому в присутствии двух понятых ФИО2, заявил, что при себе в левом наружном не куртки имеет гашиш. Обнаружено и изъято полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых (л.д.119),

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО2 вещество, массой 3,00 грамма, находящееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством -гашиш. В ходе исследования израсходовано 0,11 грамма наркотического вещества, возвращается 2,89 грамма (л.д. 121),

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество изъятое у ФИО2 на момент проведения экспертизы общей массой 2.89 грамм является наркотическим средством - гашиш ( анаша, смола каннабиса ). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,11 грамм вещества, 2,78 грамм возвращается(л.д.129),

- протоколом очной ставки между Быковым Е.В. и ФИО2, в ходе которой они подтвердили данные ими показания ранее, а именно подтвердили, что 25 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сбывал ФИО2 наркотическое средство- гашиш (л.д.59),

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно

которой наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) добровольно выданное

ФИО2, и изъятое у ФИО2 в ходе личного досмотра приобретенное у

Быкова Е.В. наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса ) по морфологическим признакам не отличаются друг от друга (л.д. 105-107),

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) находящееся в одном бумажном пакетике добровольно выданном ФИО2 и который он приобрел у Быкова Е.В. и наркотическое средство (анаша, смола каннабиса ) приобретенное у Быкова Е.В. и изъятое у ФИО2 в ходе личного досмотра и находящееся в одном бумажном пакетике осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, после чего сданы в камеру хранения ОМ№3 УВД <адрес> (л.д.157-161)

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности представленных денежных билетов Банка России достоинством 500 рублей : гА №, 6Э №, ЭК №, тА №, достоинством в 100 рублей с номерами СВ №, ВТ 3 2550397, СГ №. СА №, ПМ №, БЬ №, Эк №, ПМ №, ПК №, ВГ №, СЕ №, СБ №, СБ №, БА №, НП № имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Быкова Е.В. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук и на поверхности представленных денежных билетов Банка России, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и образцом красящегося вещества (л.д.88-90),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому денежные купюры изъятые в ходе личного досмотра ФИО1, осмотрены, признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела, после чего сданы в кассу бухгалтерии УВД <адрес> (л.д.152-156) - которые также оказывают вину подсудимого в совершении преступлений.

Доводы подсудимого Быкова Е.В. об отсутствии его вины не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей и материалами дела, которые никаких сомнений в их достоверности не вызывают. Непризнание вины со стороны Быкова Е.В. суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

В ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого (л.д. 56-58), обвиняемого (л.д. 66-69) Быков Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил друг по имени ФИО2 Артем, попросил привести ему гашиш, для личного употребления. Они договорились встретиться по <адрес>, возле кинотеатра «<данные изъяты>». Около 17.00 часов в тот же день Быков Е.В. приехал к кинотеатру «<данные изъяты>», ему позвонил ФИО2, после чего они встретились в договоренном месте. Затем прошли в помещение компьютерного салона расположенного в здании «<данные изъяты>», где ФИО2 передал ему в 3500 рублей, Быков Е.В. отдал ФИО2 два куска гашиша, который Быков Е..В. купил в <адрес> РБ, у мужчины по имени Дима, полных данных его не знает. После чего Быков Е.В. с ФИО2пошли в сторону выхода компьютерного салона и Быкова Е.В. задержали сотрудники милиции и повели в кинотеатр «<данные изъяты>». В кинотеатре, в одном из кабинетов, сотрудники милиции в присутствии двух понятых мужского пола предложили выдать запрещенные предметы и денежные средства. На что Быков Е.В. ответил что у него в правом наружном кармане куртки имеются денежные средства в сумме 3 500 рублей, которые он получил от ФИО2, в качестве долга за гашиш, который у него купил ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> на ООТ «<данные изъяты>». Далее в присутствии тех же двух понятых, сотрудники милиции изъяли из внешнего правого кармана куртки портмоне с денежными средствами в размере 3 500 рублей. Далее сотрудники милиции показали Быкову Е.В. и понятым ксерокопии изъятых у него денег, при сверке серий и номеров купюр которые совпали. Затем изъятые денежные средства 3 500 рублей поместили в один бумажный конверт на котором расписались понятые. Далее при личном досмотре у него изъяли сотовый телефон Нокиа 5700», из правого кармана толстовки трубочку от авторучки, предназначенную для курения гашиша, затем указанные предметы поместили в бумажные конверты, на которых расписались понятые. После этого сотрудники милиции сняли марлевым тампоном смоченные жидкостью, смывы с обеих ладоней рук и поместили в один бумажный конверт, на котором двое тех же понятых расписались и поставили печать. В последующем сотрудники составили протоколы о личном досмотре, в котором двое тех же понятых расписались. Быков Е.В. отказался от подписи в протоколе, в связи с тем, что испугался ответственности и не понимал ситуации. Вину свою в совершении преступления признает полностью.

При проведении очной ставки между <данные изъяты> Е.В.. и ФИО2 они подтвердили данные ими показания ранее, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел у Быкова Е.В. наркотическое средство -гашиш массой около 2 грамм для личного. -потребления. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил Быкову Е.В. и спросил, есть ли у него наркотическое средство гашиш на два куска, на что Быков Е.В. ответил, что у него есть гашиш назначил встречу к 17.00 ч. возле кинотеатра «Родина» по <адрес>. В компыотерном клубе, расположенный в здании «<данные изъяты>, они прошли в туалет и ФИО2 передал Быкову Е.В. ранее помеченные денежные средства в сумме 3500 рублей. После чего Быков Е.В. передал ФИО2 два куска гашиша. Затем ФИО2 и Быков Е.В. вышли на улицу, где их задержали сотрудники милиции (л.д.59).

Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, поскольку Быкову Е.В. Были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также он был предупрежден о том, что то показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Как усматривается из показаний Быкова Е.В. на предварительном следствии он последовательно и стабильно излагал известные ему обстоятельства дела. Доводы о применении к нему психологического насилия со стороны работника милиции ФИО10 суд находит неубедительными, так как ранее эти доводы не заявлял, с заявлениями об оказании на него психологического давления не обращался. К тому же показания даны в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав и в условиях, исключающих возможность процессуального воздействия. Свидетель ФИО16 показал, что допрашивал Быкова в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, посторонние лица при этом не присутствовали, свои показания давал добровольно, физического и психологического воздействия на него никто не оказывал, замечаний и заявлений от него не поступало.

Данные показания Быкова Е.В. в ходе предварительного следствия также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2, которые полностью согласуются между собой и подтверждаются фактическими обстоятельствами дела, а потому суд считает их достоверными.

Факт сбыта Быковым Е..В. наркотического средства-гашиш ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 также подтверждается заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) добровольно выданное ФИО2, и изъятое у ФИО2 в ходе личного досмотра приобретенное у Быкова Е.В. наркотическое средство - гашиш ( анаша, смола каннабиса ) по Морфологическим признакам не отличаются друг от друга (л.д. 105-107).

К показаниям свидетелей ФИО15, ФИО14,Д., ФИО13, суд относится критически. В ходе предварительного следствия Быков Е.В. о допросе их в качестве свидетелей не заявлял. Эти свидетели являются знакомыми Быкова Е.В.. данные показания даны свидетелями в целях облегчить участь Быкова Е.В. и освободить его от уголовного наказания.

Анализируя изложенные выше доказательства, квалифицирует действия подсудимого Быкова Е.В. по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает также необходимым исключить из обвинения Быкова Е.В. указание на незаконное приобретение наркотического средства в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица, так как данный вывод следствия не подтвержден доказательствами преступного деяния, а именно времени, места, события Преступления.

При избрании вида и размера наказания подсудимому Быкову В.В. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы свершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, с данными о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства и учебы, работы, на спецучетах не состоит, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым избрать Быкову Е.В. меру наказания, связанную только с реальным лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

При избрании Быкову Е.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» и ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему указание:

по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Быкову Е.В. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные билеты Банка России достоинством 500 рублей: гА №, 6Э №, ЭК №, тА №, достоинством в 100 рублей с номерами СВ №. ВТ 3 2550397, СГ №, СА №, ПМ №, БЬ №, Эк №, ПМ №, ПК №, ВГ №, СЕ №, СБ №, СБ №, БЛ №, НП №, хранящиеся в кассе УВД <адрес>- вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу; наркотические средства-гашиш общей массой 2,98грамм, хранящееся в камере хранения ОМ № при УВД по <адрес> -вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения в руки копии приговора.

Разъяснить Быкову Е.В. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного зела судом кассационной инстанции.

Судья С.Х. Каримова

Приговор вступил в законную силу 21 октября 2010г.