грабеж 161 УК РФ



1-117/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 марта 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Усевич С. А.,

адвоката Панченко Ю. В., удостоверение № 982, ордер № 97 от 02.02.2010г.,

подсудимого Джалолиен И. Б.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Джалолиён Ишкангези Барот, 09 ноября 1988 г.р., уроженца г. Душанбе, Республика Таджикистан, проживающего и зарегистрированного РБ, Давлекановкий район, с. Чуюнчи- Николаевка, ул. Церковная 34, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося Уфимского Авиационного техникума 3 курс группа АТ 393, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ

У С Т А НО В И Л:

Джалолиен И. Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 23 час. 40 мин., находясь на перекрестке улиц Комсомольская и Шафиева г. Уфы, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, который, не зная о преступных намерениях Джалолиён И.Б., по мобильному телефону вызвал такси к ООТ «Комсомольская» г. Уфы для поездки по маршруту г.Уфа-д.Локотки Кировского района г.Уфы. По вызову того лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, к ним подъехала автомашина марки «Киа Спектра» г.н. Е 145 ОМ 102 рус, которой управлял ФИО4 вышеуказанное лицо, не зная и не подозревая о преступных намерениях Джалолиён И.Б., сел на переднее пассажирское сидение. Подсудимый Джалолиён И.Б. сел на заднем сидении автомашины. По ходу движения около дорожного указателя в сторону д. Локотки, подсудимый Джалолиён И.Б. попросил ФИО4 повернуть на проселочную дорогу. Когда изменили маршрут движения и проехали несколько метров по проселочной дороге, подсудимый Джалолиён И.Б., реализуя свой преступный умысел, в 00 часов 30 минут Дата обезличена года, находясь в салоне автомобиля, достал из рукава своей куртки спрятанный и заранее приготовленный для нападения деревянный молоток и нанес молотком не менее двух ударов в область головы потерпевшего ФИО4, причинив последнему телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, т.е. причинил легкий вред здоровью. Защищая себя и боясь за свое здоровье ФИО4 выпрыгнул из машины и убежал от нападавшего. Подсудимый Джалолиён И.Б., воспользовавшись этой ситуацией, похитив автомашину марки «Киа Спектра», стоимостью 339000 рублей, в салоне которой находились автомагнитола марки «Пролоджи» стоимостью 5000 рублей, пейджер марки «Бумеранг» стоимостью 750 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО4, с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 344750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Джалолиен И. Б. вину в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Джалолиен И. Б., поддержанного его защитником адвокатом Панченко Ю. В., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Действия подсудимого Джалолиен И. Б. суд квалифицирует по ст. 316 УПК РФ.

Суд исключает из обвинения Джалолиен И. Б. квалифицирующий признак «опасного для жизни», как излишне вмененный и не нашедший подтверждение в ходе судебного разбирательства, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд принимает во внимание, что Джалолиен И. Б. совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, прежним местам работ, учебы из МОУСОШ № 117 г. Уфы и Уфимского авиационного техникума и месту службы в военной части 11349, состояние здоровья, потерпевший не просит строго наказать. Подсудимый на спецучетах не состоит.

Суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, по их совокупности признает их исключительными и, считает возможным назначить наказание ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ. Суд с учетом мнения гособвинителя, считает необходимым избрать меру наказания, связанную с изоляцией от общества.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, также учитывая мнение потерпевшего, подсудимого, гособвинителя и адвоката, считает необходимым оставить исковое заявление потерпевшего ФИО4, адресованное председателю Октябрьского районного суда г. Уфы без рассмотрения, разъяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джалолиен Ишкангези Барот признать виновным по ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30.09.2009г.

Меру пресечения Джалолиен И. Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу