незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средст ч. 1 ст. 158 УК РФ



№ 1-273/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 11 мая 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Уфы Зайнетдиновой Л.Р.,

адвоката Мищук В.А., удостоверение № 887, ордер № 044326 от 07.05.2010г.,

подсудимого Абузарова А. Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абузарова ФИО9 Дата обезличена г. р., уроженца пос. Чишмы РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ФИО0, ...168, гражданина РФ, работающего водителем в ИП «ФИО6», не женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абузаров А. Э. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

25.03.2010г. около 20.30 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления, находясь около ООТ «Хрусталь» по ул.Ленина, г.Уфы, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, общей массой 3.00 грамм, который положив в левый передний наружном нагрудном кармане куртки, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

25.03.2010г. около 21.40 часов сотрудниками ОМ № 3 УВД по г.Уфа, Полка ППСМ при УВД по г.Уфа, батальона № 1 полка «Южный УВО при УВД по г.Уфа, ОУР ОМ № 3 УВД по г.Уфа на ул.Ленина, 70 г.Уфы Абузаров А.Э. был задержан и проведен в помещение УПМ № 2 расположенного по ул. Цюрупы, 83/1 г.Уфы, где в присутствии понятых при личном досмотре у него в левом переднем наружном нагрудном кармане куртки был обнаружен один полиэтиленовый сверток с наркотические веществам - гашиш, общей массой 3.00 грамма, который Абузаров А.Э. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № 4977 от 10.04.2010г. представленное на экспертизу вещество, массой 2.89г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - гашишем (анашей, смолой каннабиса).

Гашиш, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228 примечании и 229 УК РФ, наркотическое средство массой 3.00 грамм - гашиш, изъятое у Абузарова А.Э. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Абузаров А. Э. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Абузарова А. Э., его адвоката Мищук В.А., и с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Абузарова А. Э. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абузарову А. Э. судом не установлено.

При наличии таких обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление Абузарова А. Э. возможно без изоляции от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абузарова ФИО10 признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Абузарову А. Э. – подписка о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – гашиш, смывы с рук, марлевые тампоны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу