кража п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-109/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 16 апреля 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е. З.,

адвоката Наумова Е. К., удостоверение № 1666, ордер № 003389 от 15.04.2010г.,

подсудимого Шарафутдинова А. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шарафутдинова ФИО8, Дата обезличена г.р., уроженца дер. ... РБ, зарегистрированного и проживающего РБ ... дер. Абзаново, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не работает, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинов А. Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

19.10.2009 года примерно в 15.00 часов., находясь на своем рабочем месте, а именно в помещении «Дома творчества инвалидов», расположенного по адресу ул. Кустарная 17 г. Уфы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанного помещения перфоратор «Макита» стоимостью 22 200 рублей, комплект специальных буров к перфоратору «Макита» стоимостью 387 рублей, адаптер – переходник стоимостью 963 рубля, принадлежащих ФИО6, после чего с похищенным скрылся с места преступлении, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов А. Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Материальный ущерб, нанесенный потерпевшему, возмещен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, прислал в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Материальный ущерб возмещен. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Шарафутдинова А. Р., поддержанного его защитником адвокатом Наумовым Е. К., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Шарафутдинова А. Р., по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации;

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шарафутдинова А. Р. суд считает, что он совершил преступление впервые, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, потерпевший не просит строго наказать, материальный ущерб возмещен. На спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимого Шарафутдинова А. Р. возможно без изоляции от общества в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарафутдинова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет исправительных работ, с удержанием 15 % заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Шарафутдинова А. Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Шарафутдинову А. Р. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу