мошеничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору ч.2 ст. 159 УК РФ



№1-604/2009

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Бузановой Е. З.,

адвоката Панченко Ю. В., удостоверение № 982, представляющий интересы Аллаярова В. К. по ордеру № 92 от 11.01.2010г., представляющего интересы Калачева по ордеру № 91 от 11.01.2010г.,

подсудимых Аллаярова В. К., Калачева А. А.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калачева ФИО13 Дата обезличена г.р., уроженца г. ФИО0, проживающего и зарегистрированного г. ФИО0, ...30, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работает, военнообязанный, состоит на учете в республиканском наркологическом диспансере с диагнозом «средняя стадия зависимости от алкоголя», ранее судимого Дата обезличена ... районным судом г. ФИО0 по ч. 2 ст. 159 УК РФ;

Аллаярова ФИО14 Дата обезличена г.р., уроженца ... ССР, проживающего и зарегистрированного г. ФИО0, ...2, гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ;

У С Т А НО В И Л:

Аллаяров В. К. и Калачев А. А. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

11.11.2009 г. около 23-30 часов, увидев незнакомых парней ФИО4, ФИО9, возле дома № 3 по ул. Рабкоров г. Уфы, когда ФИО4 разговаривал по сотовому телефону, действуя по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, заранее между собой договорившись и распределив роли, подошли к ним. Калачев А.А. подошел к ранее им незнакомому ФИО4, и попросил сотовый телефон первым якобы позвонить. Подсудимый Аллаяров В.К. стал отвлекать внимание ФИО9 своими разговорами. ФИО4 не подозревая, об истинных намерениях Калачева А.А. передал подсудимому Калачеву А.А. сотовый телефон марки «Нокиа 5300», с серийным номером 354564019349833, стоимостью 3500 рублей, с установленной флэш-картой марки «Микро», стоимостью 300 рублей. Подсудимый Калачев А.А., делая вид, что разговаривает по сотовому телефону, они вдвоем с Аллаяровым В. К. стали отходить от ФИО4 и ФИО9 Подсудимые воспользовались тем, что ФИО4 и ФИО9 уже их не видят, скрылись с похищенным сотовым телефоном с места происшествия. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Калачев А.А. и Аллаяров В.К. встретив около магазина «Весна», который находится в доме № 23 по ул.Софьи Перовской, г. Уфы Фахретдинова Р.Д. и предложили последнему приобрести похищенный сотовый телефон марки «Нокиа 5300» по цене 1000 рублей. ФИО8 сказали, что владельцем сотового телефона является Калачев А.А. Фахретдинов Р.Д. не подозревая о преступных намерениях Калачева А.А. и Аллаярова В.К. приобрел сотовый телефон «Нокиа 5300» за 1000 рублей. Вырученные деньги Калачев А.А. и Аллаяров В.К. потратили на приобретение спиртного в баре «Мумий Троль».

Своими умышленными действиями Калачев А.А. и Аллаяров В.К. причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Они же, подсудимые Калачев А.А. и Аллаяров В. К. 11.11.2009 г. в 23-45 часов, находясь около дома № 3 по ул. Рабкоров г. Уфы, увидели незнакомых молодых людей ФИО4, ФИО9 Когда потерпевший ФИО4 разговаривал по сотовому телефону, действуя по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью незаконного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения в свою пользу, предварительно договорились между собой, распределили роли, подошли к ним. Калачев А.А. подошел к ранее незнакомому ФИО4 и ФИО9, и попросил ребят вместе с ними пройти в подъезд №1 дома №14 по ул.Ст.Кувыкина г.Уфы, в подъезде Калачев А.А. попросил у ФИО4 сотовый телефон якобы кому-то позвонить, а подсудимый Аллаяров В.К. в это время своими разговорами стал отвлекать внимание ФИО9 ФИО4, не подозревая о намерениях Калачева А.А., передал последнему сотовый телефон марки «Моторола С350», с серийным номером Номер обезличен стоимостью 500 рублей. Подсудимый Калачев А.А. как будто разговаривая по сотовому телефону, вдвоем с подсудимым Аллаяровым В. К. стали отходить от ФИО4 и ФИО9 Они воспользовались тем, что ушли с поля зрения ФИО4 и ФИО9, скрылись с сотовым телефоном с места преступления. Позже Калачев А.А. похищенный сотовый телефон у ФИО4 обратил в свою пользу.

Своими умышленными действиями Калачев А.А. и Аллаяров В.К. причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калачев А. А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Аллаяров В. К. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

По ходатайству подсудимых Аллаярова В. К., Калачева А. А., поддержанного его защитником адвокатом Панченко Ю. В., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Действия подсудимых Калачева А. А. и Аллаярова В. К. по факту хищения сотового телефона у потерпевшего ФИО4 11.11.2009г., в 23.30 часов и 11.11.2009г. в 23.45. часов совершены в короткий промежуток времени, из одного и того - же источника, с одним умыслом, происходили в одном и том же месте, совершены одинаковым способом, что является преступлением продолжаемым, эти деяния охватываются единым умыслом, поэтому, с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Калачева А. А. и Аллаярова В. К. только один раз по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший ФИО4 обратился в суд с письменным заявлением с просьбой уголовное дело в отношении подсудимого Аллаярова В. К. прекратить за примирением сторон. Ущерб, который является для него значительным, возмещен полностью. Материальных и моральных претензий к Аллаярову В. К. не имеет.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав ходатайство потерпевшего ФИО10, прокурора и адвоката, считает возможным прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении подсудимого Аллаярова В. К., за примирением сторон, о чем выносится отдельное постановление.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому Калачеву А. А. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого Калачева А. А. суд принимает во внимание, что он свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, ущерб возмещен, потерпевший не просит строго наказать.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, а также, что преступление совершено Калачевым А. А. в период испытательного срока, назначенного приговором суда, считает необходимым подсудимому Калачеву А. А. избрать наказание, связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калачева ФИО15 признать виновным по ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить Калачеву А. А. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии поселении.

Меру пресечения Калачеву А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12.01.2010г.

Вещественные доказательства - документы хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Нокиа 5300» и «Моторола С350» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу