покушение на грабеж ч.3 ст.30 - п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ, кража ч.1 ст. 158 УК РФ



№1-281/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 мая 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Кисилева П. П., удостоверение № 1425, ордер № КП - 210 от 24.05.2010г.,

подсудимого Галиуллина В. Р.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галиуллина ФИО10, Дата обезличена г.р., уроженца г. ФИО0, проживающего и зарегистрированного РБ г. ФИО0 Окт. Революции 73-62, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ... судом г. ФИО0 Дата обезличена г. по ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Галиуллин В. Р. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

26.03.2010 г. около 18 ч., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зашел в подъезд № 1, расположенный по адресу: г. Уфа, ул. Окт. Революции, 77, за ФИО5 Он на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, желая сломить волю и, пресекая возможное сопротивление, начал наносить ФИО5 удары руками по различным частям тела, тем самым нанес телесные повреждения в виде ссадины лица и левой кисти, которые согласно заключения СМЭ № 3645, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Галиуллин В.Р., продолжая свои преступные действия, начал снимать с безымянного пальца левой руки ФИО5 золотую печатку стоимостью 3000 рублей, но свой преступный умысел не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. не смог снять печатку, которая плотно прилегала к пальцу ФИО5

Он же, подсудимый Галиуллин В.Р., 26.03.2010 г. около 18 ч., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда № 1, расположенный по адресу: г. Уфа, ул. Окт. Революции, 77, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил из кармана брюк ФИО5, который лежал на полу, деньги в сумме 2500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Галиуллин В. Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Суду показал, что 26.03.2010 г. вечером, точное время он не помнит, во дворе дома № 77 по ул. Окт. Революции г. Уфы встретил соседа по двору ФИО5, который зашел в подъезд № 1 дома № 77 по ул. Окт. революции, он зашел за ним. Между первым и вторым этажом он напал на Васильева В. П., с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, в ходе драки пытался стащить с безымянного пальца золотую печатку. Он не смог снять печатку, поскольку она плотно прилегала к пальцу ФИО5, Он также с целью личного обогащения тайно похитил из кармана брюк ФИО5, лежащего на полу, деньги в сумме 2 500 рублей. В это время жена ФИО5 вышла в подъезд и стала кричать, а ФИО5 просил жену вызвать милицию, он испугался и убежал из подъезда. На эти деньги он купил спиртное и еду. В настоящее время он полностью возместил материальный ущерб потерпевшему, извинился перед потерпевшим. В ходе расследования давал ложные показания, т.к. сильно испугался, суду дает правдивые показания. Просит суд не лишать его свободы.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО5 суду показал, что он вернулся домой с работы 26.03.2010 г. в 18.00ч. Около подъезда № 1 он встретил Галиуллина В.Р., и еще двоих незнакомых ребят. Он зашел в подъезд первым, а те следом за ним. Между вторым и третьим этажами он почувствовал удар по голове сзади. Затем последовали удары по голове, по лицу. Удары наносили все трое, от чего он упал на пол. Затем Галиуллин пытался снять у него с безымянного пальца золотую печатку, но т. к. кольцо плотно прилегало к пальцу, не удалось снять печатку. Затем он обнаружил, что из кармана брюк пропали деньги в сумме 2500 рублей. Ближе всех к карману находился Галиуллин В. Р., он потребовал Галиуллина В. Р. вернуть деньги, но тот ничего не говорил. В этот момент те ребята уже из подъезда убежали. На его крики из квартиры вышла жена Хрущева И. А., которую он попросил вызвать милицию. В этот момент Галиуллин тоже убежал из подъезда. Он простил подсудимого, письменно обратился с просьбой уголовное дело в части кражи в отношении подсудимого Галиуллина В. Р. прекратить в связи с примирением с подсудимым. Материальный ущерб, который является для него незначительным, возмещен полностью. Просит строго не наказывать подсудимого за попытку снять с него кольцо.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду показала, что 26 марта 2010г. около 18 ч. она была дома, услышала шум и крик ее мужа в подъезде, она вышла в подъезд и на лестничной площадке увидела мужа, который дрался с Галиуллиным Вадимом, проживающим по соседству, и попросил ее вызвать милицию, сообщая при этом, что тот украл его деньги. Кроме ее мужа и Галиуллина в подъезде никого не было. В этот момент Галиуллин резко выбежал из подъезда. О случившемся ее муж рассказал, что Галиуллин пытался снять с его пальца печатку и украл деньги. Муж пришел с работы трезвый.

Кроме признательных показаний подсудимого Галиуллина В. Р. в совершенных преступлениях, его вина подтверждается следующими доказательствами:

-заключением эксперта № 3645 от 19.04.2010г., согласно которого у ФИО5 имеются ссадины лица, левой кисти (клинически), которые могли быть причинены Дата обезличенаг., и по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

-справкой из травмпункта на ФИО5 от 27.03.2010г., где установлен диагноз «ссадина лица и левой кисти»;

-постановлением о производстве выемки от 14.04.2010г. и протоколом выемки от 14.04.2010г., где изъята золотая печатка 21,5 размера;

-протоколом осмотра золотой печатки от 14.04.2010г.

-постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к материалам уголовного дела золотой печатки;

Совокупность установленных в ходе судебного заседания доказательств, дают суду основания квалифицировать действия подсудимого Галиуллина В. Р. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Суд исключает из обвинения Галиуллина В. Р. квалифицирующий признак «не опасного для жизни», как излишне вмененный, о чем также просил гособвинитель.

-действия подсудимого Галиуллина В. Р. суд переквалифицирует с п. «в, г» ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, т.к. для потерпевшего ФИО5 материальный ущерб значительным не является, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галиуллина В. Р. суд считает, что он признал вину в совершенных преступлениях в полном объеме, чистосердечно раскаялся, извинился перед потерпевшим, который его простил. Материальный ущерб возмещен полностью. Потерпевший письменно обратился с просьбой прекратить уголовное дело по факту кражи за примирением с подсудимым, а по факту попытки снять с его пальца кольцо - просит строго не наказывать. Положительную характеристику по месту жительства. На спецучетах не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения гособвинителя, считает, что исправление подсудимого Галиуллина В. Р. не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и для прекращения уголовного дела в части за примирением сторон судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Галиуллина ФИО11 признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы.

по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Галиуллину В. Р. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 мая 2010г.

Меру пресечения Галиуллину В. Р. – подписка о невыезде – отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу