кража п.`б, в` ст. 158 УК РФ



№1-238/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 28 апреля 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е. З.,

адвоката Рожкова П. Т., удостоверение № 157, ордер № 159 от 28.10.2010г.,

подсудимой Жмайло О. Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жмайло ФИО8, Дата обезличена г.р., уроженки Украины, временно зарегистрированной г. ФИО0 Ульяновых 38-20, проживающей г. ФИО0 Галанова 5-1, гражданки Украины, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жмайло О. Р. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2010 года, находясь в строящемся доме № 4/1 по улице Амантая г. Уфы, нашла на лестничной площадке указанного дома ключи от входной двери квартиры № 9 дома № 4/1 по ул. Амантая г. Уфы. Затем, 02.03.2010г. около 04.30 часов Жмайло О.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, воспользовавшись найденным ключом, открыла входную дверь в не пригодную для временного и постоянного проживания квартиру № 9 дома № 4/1 по ул. Амантая г. Уфы, незаконно проникла в данное помещение, откуда тайно похитила детскую коляску марки «Неон» стоимостью 10 000 рублей принадлежащую ФИО6 После чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Жмайло О. Р. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, раскаялась. Материальный ущерб, нанесенный потерпевшему, возместила. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержала полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, прислал в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Материальный ущерб возмещен. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимой Жмайло О. Р., поддержанному ее защитником адвокатом Рожковым П. Т., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимой Жмайло О. Р., по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации;

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновной, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жмайло О. Р. суд считает, что она вину признала полностью, чистосердечно раскаялась, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, потерпевший не просит строго наказать, материальный ущерб возмещен. На спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает, что исправление подсудимой Жмайло О. Р. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жмайло ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденную Жмайло О. Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Жмайло О. Р. – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу