присвоение или растрата ч. 2 ст. 160 УК РФ



№1-277/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 26 мая 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием прокурора Зайнетдиновой Л. Р.,

адвоката Уразбаева Р. Ш., удостоверение № 394, ордер № 037277 от 25.05.2010г.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой Шабриной И. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шабриной ФИО17, Дата обезличена г.р., уроженки ... ФИО0ого района РБ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ФИО0ий район ... ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не работающей, не замужем, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабрина И. Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 06 февраля 2009 года по 01 апреля 2009 года, работая на основании трудового договора, продавцом продуктового магазина ИИ ФИО5, расположенный РБ д. Королева ул. Королевская 1 А, являясь материально-ответственным лицом, на основании договора № 1 о материальной ответственности от 19 ноября 2008 года, обладая правом получения по накладным товарно-материальных ценностей и получения от покупателей денежных средств в качестве оплаты, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств и товарно-материальных ценностей принадлежащих ИИ ФИО5, путем присвоения, - похитила денежные средства и товарно-материальные ценности, принадлежащие ИИ ФИО5 на общую сумму 75 121 рубль 88 копеек (согласно заключению эксперта № 46/02 от 10 августа 2009 года), и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ИИ Галееву В.Р. значительный материальный ущерб на сумму 75 121 рубль 88 копеек.

Подсудимая Шабрина И. Н. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, раскаялась, извинилась перед потерпевшим и суду показала, что в ИП ФИО5 расположенный в деревне Королева ул. Королевская 1 А она работала с 27 июня 2008 года по 1 апреля 2009 года продавцом продуктового магазина. С нею были заключены договоры, а именно трудовой договор и договор о материальной ответственности. В ее обязанности как продавца продуктового магазина входило получать товар от ФИО5, а именно ФИО5 привозил ей в магазин товар из баз, при этом никаких первичных накладных ей не передавалось. Поступивший товар она не пересчитывала, так как доверяла им. После этого ФИО5 из дома приносил накладные на поступивший товар, в которых она расписывалась. Так же она отпускала товар покупателем, после получения от них оплаты за приобретенный товар. Вечером около 20:00 часов она сдавала выручку ФИО5, при этом никаких документов не составлялось. В кассовой книге она не расписывалась, сумму выручки они вверяли по кассовой ленте. Режим работы магазина был с 09:00 до 20:00 часов. С 07.02.2009 года по 01.04.2009 года она работала одна без сменщицы, так как не было других продавцов. По окончанию рабочего времени она магазин закрывала на ключ, и включала сигнализацию. Прием передачу смен между продавцами осуществляли следующим образом. Вместе со сдающей смену продавцом ФИО12 Светланой записывали количество товара находящегося в магазине, который при них считала Ксения, сожительница ФИО5 Материальный ущерб потерпевшему ФИО5 обязуется возместить.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО5 в судебном заседании суду показал, что 19 ноября 2008 года в продуктовый магазин ИП ФИО5 расположенный по адресу: РБ г. Уфа д. Королева ул.Королевская 1 А. устроилась на работу продавцом Шабрина И. Н. С ней был заключен трудовой договор от 19 ноября 2008 года, в том числе договор №1 о материальной ответственности от 19 ноября 2008 года.

5 февраля 2009 года смену в магазине принимала продавец ФИО6, а сдавала смену продавец ФИО7. Была проведена ревизия и составлен акт ревизии от 5 февраля 2009 года. В данной ревизии принимали участие сменяющихся продавцов Шабриной И.П., ФИО7, его и бухгалтера ФИО9 Данная ревизия показала, что фактический остаток товарно-материальных ценностей на 5 февраля 2009 года в продуктовом магазине ИП ФИО5 расположенный по адресу: РБ г. ФИО0 д. Королева ул.Королевская 1 А. составляет 108 052 рубля 35 копеек, который и приняла Шабрина П.Н. Так же к данному акту ревизии от 5 февраля 2009 года Шабриной И.Н. 6 февраля 2009 года собственноручно была написана расписка, о приеме товара на сумму 108052 рубля 35 копеек. Материальный ущерб является для него незначительным, т.к. он является индивидуальным предпринимателем с 16 апреля 2007 года. Свои исковые требования поддерживает, материальный ущерб он просит снизить до 60 000 рублей, и взыскать с подсудимой. Просит строго не наказывать подсудимую.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 суду показала, что она проживает в гражданском браке с ФИО5, который является в настоящее время индивидуальным предпринимателем. 28 апреля 2007 года она открыла продуктовый магазин ИП ФИО5 расположенный по адресу: РБ г. Уфа д. Королева ул. Королевская 1 А. Она является бухгалтером в ИП ФИО5, и в её обязанности входит ведение бухгалтерского учета, работа с накладными, присутствие при пересменке между продавцами. С продавцами данного магазина заключали трудовые договоры и договоры о материальной ответственности. 19 ноября 2008 года в продуктовый магазин ИП ФИО5 устроилась на работу продавцом Шабрина И. Н. С ней заключен трудовой договор от 19 ноября 2008 года и договор №1 о материальной ответственности от 19 ноября 2008 года. 5 февраля 2009 года смену в магазине принимала продавец Шабрина И.Н., а сдавала смену продавец Зиновьева О. О. Была проведена ревизия и составлен акт ревизии от 5 февраля 2009 года. В данной ревизии принимали участие сменяющихся продавцов Шабриной И.Н., ФИО7, её и ФИО5 Ревизия установила, что фактический остаток товарно-материальных ценностей на 5 февраля 2009 года в продуктовом магазине ИП ФИО5 составляет 108 052 рубля 35 копеек, который и приняла Шабрина И.Н. К этому акту ревизии от 5 февраля 2009 года Шабрина И.Н. 6 февраля 2009 года собственноручно написала расписку о приеме товара на сумму 108 052 рубля 35 копеек. 19 марта 2009 года при сверки накладных прихода, поступающих от поставщиков. которая передала нам Шабрина И.Н. и внутренних накладных прихода магазина, ими была выявлена разница в количестве товара в накладных на сумму 1 1 000 рублей. По данному факту ФИО9, призналась, что похитила денежные средства на сумму 11 000 рублей, о чем собственноручно в присутствии ее и ФИО5 написала расписку, в которой признавала вину, при этом к написанию данной расписки её ни кто не принуждал. Продавца Шабрину И.Н. некем было заменить, и она просила её не увольнять. Шабрина И.Н. проработала без пересменки с 6 февраля 2009 года до 01 апреля 2009 года. Проработала без пересменки, так как на тот момент ФИО7 заболела и в последующем уволилась, а нового продавца они еще не приняли. 1 апреля 2009 года на смену продавцу Шабриной И.Н. вышла продавец ФИО11. 01 апреля 2009 года в продуктовом магазине ИП Галеев расположенный по адресу: РБ г. Уфа д. Королева ул. Королевская 1 А. была проведена ревизия. Ревизия была проведена с участием сменяющихся продавцов Шабриной И.Н. ФИО11, ее и ФИО5 Ревизия показала, что остаток на начало периода 108 052 рубля 35 копеек, по накладным поступило товара в ассортименте: на сумму 259 370 рублей 96 копеек, по накладным прихода по сигаретам поступило товара на сумму 39 268 рублей, по накладным по хлебобулочным изделиям поступило товара на сумму 28 073 рубля. Выручка за данный период составила 267583 рубля 11 копеек. Списано на сумму 3378 рублей 07 копеек. Документальный остаток 163 803 рубля 13 копеек, а фактически в магазине находилось товара на сумму 88 681 рубль 25 копеек. Итого была выявлена недостача на сумму 75 121 рубль 88 копеек. На следующий день был составлен акт ревизии от 01 апреля 2009 года, в котором расписались участники ревизии, за исключением ФИО6, которая не приехала. После этого ФИО6 на связь не выходила.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 суду показала, что она устроилась продавцом в продуктовый магазин ИП ФИО5 расположенный по адресу: РБ г. Уфа д. Королева ул.Королевская 1 А с августа 2008 года. С ноября 2008 года по апрель 2009 года она не работала. В апреле 2009 года она снова устроилась в данный магазин продавцом. Она вышла на работу 1 апреля 2009 года на смену продавцу ФИО6 01 апреля 2009 года в продуктовом магазине ИП ФИО5 была проведена ревизия. Ревизия была проведена с участием продавца Шабриной И. П., ее, предпринимателя ФИО5 и бухгалтера ФИО9 Ревизия показала, что остаток на начало периода 108 052 рублей 35 копеек, по накладным поступило товара в ассортименте: на сумму 259 370 рублей 96 копеек, по накладным прихода по сигаретам поступило товара на сумму 39 268 рублей, по накладным по хлебобулочным изделиям поступило товара на сумму 28 073 рубля. Выручка за данный период составила 267583 рубля 11 копеек. Списано на сумму 3378 рублей 07 копеек. Документальный остаток 163 803 рубля 13 копеек, а фактически в магазине находилось товара на сумму 88 681 рубль 25 копеек. Итого была выявлена недостача на сумму 75 121 рубль 88 копеек. На следующий день был составлен акт ревизии от 01 апреля 2009 года, в котором она расписалась. Так же в нем расписались предприниматель ФИО5 и бухгалтер ФИО9. Шабрина И.Н. в данном акте ревизии не расписывалась, так как попросту не приехала на следующий день. После этого она в течение двух дней пыталась звонить на телефон Шабриной И.Н., но её телефон был недоступен. На второй день она дозвонилась до Шабриной И.Н. и спросила у неё, приедет ли она проверять и сверять накладные, на что Шабрина И.Н. по телефону ей сказала, что она не приедет, так как она с её слов много наворовала, более 50-70 000 рублей и ей стыдно. После этого она с ней не общалась.

Свидетель ФИО7 в суд не явилась. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил ее показания о том, что с 29 января по 5 февраля 2009 года она работала продавцом в продуктовом магазин ИП ФИО5 расположенный по адресу: РБ г. Уфа д. Королева ул. Королевская 1 А, в ее обязанности как продавца входило: прием поступающего товара по накладным, реализация в розницу товара в магазине ИП ФИО5, сдача по окончанию работы выручки ФИО5 5 февраля 2009 года смену в магазине у нее принимала продавец Шабрина И.Н. Была проведена ревизия и составлен акт ревизии от 5 февраля 2009 года. В данной ревизии принимали участие она, как сдающая смену, принимающая смену продавец Шабрина И.П., бухгалтер ФИО9 и предприниматель ФИО5 Данная ревизия показала, что фактический остаток товарно-материальных ценностей на 5 февраля 2009 года в продуктовом магазине ИП ФИО5 составляет 108 052 рубля 35 копеек, который и приняла Шабрина И.Н. Так же была выявлена недостача в сумме 236 рублей 44 копейки, которые были вычтены из её заработной платы.

Свидетель ФИО12 в суд не явилась. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил ее показания о том, что ранее с 29.10.2007 года до июля 2008 гола работала продавцом в ИП ФИО5 Прием пересдача смены между продавцами происходила следующим образом. Она после отработки двух недель или перед заступлением на смену, а так же продавец, принимающая или сдающая смену, и бухгалтер Оксана пересчитывали передаваемый товар, о чем составлялся акт. Дневную выручку они сдавали ежедневно по окончании рабочего времени ФИО5 по Z-отчету с записью в тетради. За период её работы у ФИО12 недостач не было. Каких либо конфликтов и претензий между ФИО12 и ФИО5 не было. Шабрину И.Н. она знает, это ФИО12 её порекомендовала в магазин, когда ФИО5 искал на работу продавца. Шабрина И.Н. говорила ФИО12 о какой-то недостаче, но ФИО12 сказала Шабриной И.Н., что ФИО5 не такой человек который может повесить недостачу на продавца.

Свидетель ФИО13 в суд не явилась. Суд, с согласия участников судебного заседания огласил ее показания о том, что она ранее работала продавцом в магазине ИП ФИО5 расположенном в п. Королева ул. Королева 1. Работала посменно неделю, через неделю. При приеме сдачи смены участвовали, как правило, трое человек, ФИО13, принимающая или сдающая смену продавец и бухгалтер Оксана. При приеме пересдачи смены они пересчитывали товар.

По приемке товара ФИО13 может пояснить, что товар к ней в магазин поступал от Оксаны или ФИО5 При этом составлялись накладные. Они пересчитывали штучный товар и взвешивали весовую продукцию. После чего вносили данные в накладные, где и расписывались. Выручку сдавали по окончании рабочего дня ФИО5 или Оксане по Z-отчету. За период её работы у неё недостач не было. Никаких претензий к бухгалтеру Оксане и предпринимателю Галееву В.Р. у неё не было. Шабрину И.Н. она знает. Когда Шабрина И.Н. работала в магазине, ФИО13 уже уволилась давно из ИП ФИО5 и работала в другом месте. С Шабриной И.Н. общалась только когда приходила в магазин за продуктами.

Суд с согласия участников судебного заседания огласил показания неявившихся свидетелей ФИО7, ФИО13, ФИО12 Дополнений, возражений и других ходатайств от подсудимой, потерпевшего, прокурора не поступило. Суд оглашенным показаниям свидетелей дал оценку.

Кроме признательных показаний подсудимой Шабриной И. Н. ее вина также подтверждается:

-протоколом осмотра местности от 22.04.2009г. и схемой к нему, где осмотрено помещение магазина ИП Галлеев, который примыкает к жилому дому № 1 А по ул. Королева;

- заключением судебно - бухгалтерской экспертизы № 46/02 от 10.08.2009, согласно которого по первому вопросу: Продавцом магазина ИП ФИО18 расположенного в деревне Королева ул. Королевская 1 Шабриной И.Н. за период работы с 06.02.2009 г. по 01.04.2009 г. получено товарно-материальных ценностей на сумму 326711, 96 рублей согласно представленным накладным.

По второму вопросу: Продавцом магазина ИП ФИО5, расположенного в деревне Королева ул. Королевская 1 ФИО14 за период работы с 06.02.2009 г. по 01.04.2009 г. реализовано товарно-материальных ценностей на сумму 267 583,11 рублей согласно представленным Z-отчетам.

По третьему вопросу: Имеет место расхождение данных, отраженных в расходных и приходных документах с данными инвентаризации на 01.04.2009 г. в сумме 75 121. 88 рублей. что образует недостачу в магазине ИП ФИО5 расположенного в деревне Королева ул. Королевская 1 за период с 06.02.2009 г. по 01.04.2009 г.. Из-за отсутствия аналитического учета товарно-материальных ценностей, перечень товарно-материальных ценностей, образующих недостачу в ИП ФИО5 по состоянию на 01.04.2009 г., определить не представляется возможным.

-актом ревизии от 05.02.2009г., где указано недостача 236 444 рубля.

- протоколом очной ставки между ФИО5 и Шабриной И.Н., в ходе которой допрашиваемые лица настояли на своих показаниях, при этом ФИО5 пояснил, что к Шабриной И.Н. накладные поступали от ИП ФИО5, так как от поставщиков поступившие накладные должны были оплачиваться, и при укрытии данных накладных соответственно оплата бы поставщикам с его стороны не последовала, и он сразу бы получил претензию со стороны поставщиков. ФИО6 укрыла накладные поступившие ей от них на сумму 11 000 рублей. Когда выяснилась данная недостача, ФИО5 спросил у Шабриной И.Н., обратиться ли ему в милицию или она напишет расписку на данную сумму, и по окончанию смены данную недостачу она погасит. Шабрина И.Н. согласилась и написала расписку в присутствии ФИО9 При этом ФИО5 в милицию обращаться не стал. После этого Шабрина И.Н. продолжала у них работать. Даже бывало время, что в связи с поздним, временем он или ФИО9 отвозили её домой на своей автомашине. Если она его боялась, то почему она продолжала у него работать?

Про расписку на сумму 143 000 рублей ФИО5 ничего не знает. Шабрина И.Н. ему такую расписку не писала. Единственное Шабрина И.Н. написала расписку, о том. что принимала товар на сумму 108 000 рублей.

-протоколом очной ставки между ФИО9 и Шабриной И.Н., в ходе которой допрашиваемые лица настояли на своих показаниях, при этом ФИО9 пояснила, что во первых товар привозила и отписывала она. Накладные подписывала она, после проверки накладных. Накладные составлялись в двух экземплярах, один из которых оставался у Шабриной И.Н.. Весь весовой товар взвешивали продавцы сами, при этом они записывали это в листочки, после чего данные с листочков вносились в накладные. Сами листочки ФИО9 не забирала. Шабриной И.Н. написала расписку на 11000 рублей собственноручно в связи с украденными ею накладными. Никакого давления на Шабрину И.Н. не оказывалось. Про расписку на сумму 143 000 рублей, написанную Шабриной И.Н. она не знает.

- Постановлением и протоколом о производстве выемки от 30.07.2009г., согласно которым у ФИО5 была проведена выемка следующих документов: акт ревизии от 05 февраля 2009 г., акт ревизии от 01 апреля 2009 г., копию свидетельства о регистрации физического лица (ФИО19 в качестве индивидуального предпринимателя, трудовой договор Шабриной И.Н., договор № 1 о материальной ответственности Шабриной И.Н. от 19.11.2008 г., 7 - отчеты с 06.02.2009 г. по 01.04.2009 г., накладные с 06.02.2009 г. по 01.04.2009 г. (Накладные по товару в ассортименте: накладная № 1 от 06.02.2009 г., накладная № 1 от 07.02.2009 г., накладная № 2 от 07.02.2009 г., накладная № 1 от 09.02.2009 г., накладная № 1 от 10.02.2009 г., накладная № 2 от 10.02.2009 г., накладная № 3 от 10.02.2009 г., накладная № 1 от 11.02.2009 г., накладная № 2 от 11.02.2009 г., накладная № 1 от 14.02.2009 г., накладная № 2 от 14.02.2009 г., накладная № 3 от 14.02.2009 г., накладная № 1 от 16.02.2009 г., накладная № 1 от 17.02.2009 г., накладная № 2 от 17.02.2009 г., накладная № 3 от 17.02.2009 г., накладная № 1 от 18.02.2009 г., накладная № 1 от 20.02.2009 г., накладная № 2 от 20.02.2009 г., накладная № 1 от 21.02.2009 г., накладная № 2 от21.02.2009 г., накладная № 3 от 21.02.2009 г.. накладная № 1 от 23.02.2009 г., накладная № 1 от 24.02.2009 г., накладная № 2 от 24.02.2009 г., накладная № 1 от 25.02.2009 г., накладная № 1 от 28.02.2009 г., накладная № 2 от 28.02.2009 г., накладная № 3 от 28.02.2009 г., накладная № 4 от 28.02.2009 г., накладная № 1 от 01.03.2009 г., накладная № 1 от 03.03.2009 г., накладная № 1 от 04.03.2009 г., накладная № 2 от 04.03.2009 г., накладная № 1 от 07.03.2009 г., накладная № 1 от 07.03.2009 г., накладная № 2 от 07.03.2009 г., накладная № 3 от 07.03.2009 г., накладная № 1 от 10.03.2009 г., накладная № 2 от 10.03.2009 г., накладная № 3 от 10.03.2009 г., накладная № 1 от 12.03.2009 г., накладная № 1 от 13.03.2009 г., накладная № 1 от 14.03.2009 г., накладная № 1 от 17.03.2009 г., накладная № 2 от 17.03.2009 г., накладная № 3 от 17.03.2009 г., накладная № 1 от 18.03.2009 г., накладная № 1 от 19.03.2009 г., накладная № 1 от 20.03.2009 г., накладная № 2 от 20.03.2009 г., накладная № 3 от 20.03.2009 г., накладная № 1 от 21.03.2009 г., накладная № 2 от 21.03.2009 г., накладная № 3 от 21.03.2009 г., накладная № 4 от 21.03.2009 г., накладная № 1 от 23.03.2009 г., накладная № 1 от 24.03.2009 г., накладная № 2 от 24.03.2009 г., накладная № 3 от 24.03.2009 г., накладная № 1 от 26.03.2009 г., накладная № 2 от 26.03.2009 г., накладная № 3 от 26.03.2009 г., накладная № 1 от 27.03.2009 г., накладная № 1 от 28.03.2009 г., накладная № 2 от 28.03.2009 г., накладная № 1 от 30.03.2009 г., накладная № 1 от 31.03.2009 г., накладная № 2 от 31.03.2009 г.; Накладные по сигаретам: накладная № 1 от 07.02.2009 г., накладная № 1 от 11.02.2009 г., накладная № 1 от 14.02.2009 г., накладная № 1 от 16.02.2009 г., накладная № 1 от 17.02.2009 г., накладная № 1 от 20.02.2009 г., накладная № 1 от 21.02.2009 г., накладная № 1 от 24.02.2009 г., накладная № 1 от 250.02.2009 г., накладная № 1 от 28.02.2009 г., накладная № 1 от 04.03.2009 г., накладная № 1 от 06.03.2009 г., накладная № 1 от 07.03.2009 г., накладная № 1 от 10.03.2009 г., накладная № 1 от 14.03.2009 г., накладная № 1 от 17.03.2009 г., накладная № 1 от 21.03.2009 г., накладная № 1 от 24.03.2009 г., накладная № 1 от 26.03.2009 г., накладная № 1 от 30.03.2009 г.; Накладные по хлебобулочным изделиям: накладная № 1 от 06.02.2009 г.. накладная № 1 от 07.02.2009 г., накладная № 1 от 07.02.2009 г., накладная № 1 от 08.02.2009 г., накладная№ 1 от 09-10.02.2009 г., накладная № 1 от 11.02.2009 г., накладная № 1 от 12.02.2009 г., накладная № 1 от 14.02.2009 г., накладная № 1 от 15.02.2009 г., накладная № 1 от 16.02.2009 г., накладная № 1 от 17.02.2009 г., накладная № 1 от 18.02.2009 г., накладная № 1 от 19-20.02.2009 г., накладная № 1 от 21.02.2009 г., накладная № 1 от 22.02.2009 г., накладная № 1 от 23.02.2009 г., накладная № 1 от 24.02.2009 г., накладная № 1 от 25.02.2009 г.. накладная № 1 от 26.02.2009 г., накладная № 1 от 27.02.2009 г., накладная № 1 от 28.02.2009 г., накладная № 1 от 01.03.2009 г., накладная № 1 от 02.03.2009 г., накладная № 1 от 03.03.2009 г., накладная № 1 от 04.03.2009 г., накладная № 1 от 05.03.2009 г., накладная № 1 от 06.03.2009 г., накладная № 1 от 07.03.2009 г., накладная № 1 от 08.03.2009 г., накладная № 1 от 09-10.03.2009 г., накладная № 1 от 12.03.2009 г., накладная № 1 от 13.03.2009 г., накладная № 1 от 14.03.2009 г., накладная № 1 от 15.03.2009 г., накладная № 1 от 17.03.2009 г., накладная № 1 от 18.03.2009 г.. накладная № 1 от 19.03.2009 г., накладная № 1 от 20.03.2009 г., накладная № 1 от 21.03.2009 г.. накладная № 1 от 22.03.2009 г., накладная № 1 от 23.03.2009 г., накладная № 1 от 24.03.2009 г., накладная № 1 от 25-26.03.2009 г., накладная № 1 от 27.03.2009 г., накладная № 1 от 28.03.2009 г., накладная № 1 от 29-30.03.2009 г., накладная № 1 от 31-1.03.2009 г.). копия контрольной карточки контрольно-кассовой машины № 17744, копия договора № 46/02 на оказание услуг от 24.04.2009 г., копия акта № 46/02 на оказание услуг от 29.04.2009 г., копия договора аренды имущества от 20.03.2008 г., копия паспорта версии модели контрольно-кассовой машины ОКА-102К. расписки Шабриной И.Н. от 06.02.2009 года, расписки Шабриной И.Н. от!9.03.2()09 года, а так же протокол осмотра вышеуказанных документов.

- справкой о заработной плате Шабриной И.Н. за период с 06.02.2009 г. по 01.04.2009 г. составила 19 250 рублей. Деньги получены не были;

Совокупность доказательств, установленных в ходе судебного следствия дают суду основания переквалифицировать действия подсудимой Шабриной И. Н. с ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, Квалифицирующий признак «значительный ущерб» суд считает необходимым исключить из обвинения Шабриной И. Н., т.к. материальный ущерб, причиненный потерпевшему ИП ФИО5 является для него незначительным, о чем также просил гособвинитель.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновной, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимой Шабриной И. Н. суд принимает во внимание, что она совершила преступление впервые, вину в совершенном признала полностью, чистосердечно раскаялась. Удовлетворительную характеристику по месту работы. На спецучетах не состоит. Обещает в ближайшее время возместить материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, считает, что исправление подсудимой Шабриной И. Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд также считает необходимым взыскать с подсудимой Шабриной И. Н. в пользу потерпевшего ФИО5 материальный ущерб в размере 60 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шабрину ФИО20 признать виновной по ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ей 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденную Шабрину И. Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы ведающими исправлением условно осужденных, по утвержденному их графику.

Меру пресечения Шабриной И. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Шабриной И. Н. в пользу потерпевшего ФИО5 материальный ущерб в размере 60 000 рублей.

Вещественные доказательства: - акт ревизии от 05 февраля 2009 г., акт ревизии от 01 апреля 2009 г., копия свидетельства о регистрации физического лица (ФИО5) в качестве индивидуального предпринимателя, трудовой договор Шабриной Н.Н., договор № 1 о материальной ответственности Шабриной И.Н. от 19.11.2008 г., z-отчеты с 06.02.2009 г. по 01.04.2009 г., накладные с 06.02.2009 г. по 01.04.2009 г. (Накладные по товару в ассортименте: накладная № 1 от 06.02.2009 г.. накладная № 1 от 07.02.2009 г., накладная № 2 от 07.02.2009 г.. накладная № 1 от 09.02.2009 г., накладная № 1 от 10.02.2009 г., накладная № 2 от 10.02.2009 г.. накладная № 3 от 10.02.2009 г., накладная № 1 от 11.02.2009 г., накладная № 2 от 11.02.2009 г., накладная № 1 от 14.02.2009 г., накладная № 2 от 14.02.2009 г., накладная № 3 от 14.02.2009 г., накладная № 1 от 16.02.2009 г., накладная № 1 от 17.02.2009 г., накладная № 2 от 17.02.2009 г.. накладная № 3 от 17.02.2009 г., накладная № 1 от 18.02.2009 г., накладная № 1 от 20.02.2009 г., накладная № от 20.02.2009 г., накладная № 1 от 21.02.2009 г., накладная № 2 от21.02.2009 г., накладная № от 21.02.2009 г., накладная № 1 от 23.02.2009 г., накладная № 1 от 24.02.2009 г., накладная № 2 от 24.02.2009 г., накладная № 1 от 25.02.2009 г., накладная № 1 от 28.02.2009 г., накладная № 2 от 28.02.2009 г., накладная № 3 от 28.02.2009 г., накладная № 4 от 28.02.2009 г. накладная № от 01.03.2009 г., накладная № 1 от 03.03.2009 г., накладная № 1 от 04.03.2009 г., накладная № 1от 04.03.2009 г., накладная № 1 от 07.03.2009 г., накладная № 1 от 07.03.2009 г., накладная № 2 от 07.03.2009 г., накладная № 3 от 07.03.2009 г., накладная № 1 от 10.03.2009 г., накладная № 2 от 30.03.2009 г., накладная № 3 от 10.03.2009 г., накладная № 1 от 12.03.2009 г., накладная № 1 от 13.03.2009 г., накладная № 1 от 14.03.2009 г., накладная № 1 от 17.03.2009 г., накладная № 1 от 17.03.2009 г., накладная № 3 от 17.03.2009 г.. накладная № 1 от 18.03.2009 г., накладная № 1 от 19.03.2009 г., накладная № 1 от 20.03.2009 г.. накладная № 2 от 20.03.2009 г., накладная № 2 от 20.03.2009 г., накладная № 1 от 21.03.2009 г., накладная № 2 от 21.03.2009 г., накладная № 3 от 21.03.2009 г., накладная № 4 от 21.03.2009 г., накладная № 1 от 23.03.2009 г., накладная № 1 от 24.03.2009 г., накладная № 2 от 24.03.2009 г., накладная № 3 от 24.03.2009 г., накладная № 1 от 26.03.2009 г., накладная № 2 от 26.03.2009 г.. накладная № 3 от 26.03.2009 г., накладная № 1 от 27.03.2009 г., накладная № 1 от 28.03.2009 г., накладная № 2 от 28.03.2009 г., накладная №
1 от 30.03.2009 г., накладная № 1 от 31.03.2009 г., накладная № 2 от 31.03.2009 г.; Накладные по сигаретам: накладная № 1 от 07.02.2009 г., накладная № 1 от 11.02.2009 г., накладная № 1 от 14.02.2009 г., накладная № 1 от 16.02.2009 г., накладная № 1 от 17.02.2009 г., накладная № 1 от 20.02.2009 г., накладная № 1 от 21.02.2009 г., накладная № 1 от 24.02.2009 г., накладная № 1 от 25.02.2009 г., накладная № 1 от 28.02.2009 г., накладная № 1 от 04.03.2009 г.. накладная № 1 от 06.03.2009 г., накладная № 1 от 07.03.2009 г., накладная № 1 от 10.03.2009 г., накладная № 1 от 14.03.2009 г., накладная № 1 от 17.03.2009 г., накладная № 1 от 21.03.2009 г., накладная № 1 от 24.03.2009 г., накладная № 1 от 26.03.2009 г., накладная № 1 от 30.03.2009 г.; Накладные по
хлебобулочным изделиям: накладная № 1 от 06.02.2009 г., накладная № 1 от 07.02.2009 г., накладная № 1 от 07.02.2009 г., накладная № 1 от 08.02.2009 г., накладная № 1 от 09-10.02.2009 г., накладная № 1 от 11.02.2009 г., накладная № 1 от 12.02.2009 г., накладная № 1 от 14.02.2009 г., накладная № 1 от 15.02.2009 г., накладная № 1 от 16.02.2009 г., накладная № 1 от 17.02.2009 г., накладная № 1 от 18.02.2009 г., накладная № 1 от 19-20.02.2009 г.. накладная № 1 от 21.02.2009 г., накладная № 1 от 22.02.2009 г., накладная № 1 от 23.02.2009 г., накладная № 1 от 24.02.2009 г., накладная № 1 от 25.02.2009 г., накладная № 1 от 26.02.2009 г., накладная № 1 от 27.02.2009 г.. накладная № 1 от 28.02.2009 г., накладная № 1 от 01.03.2009 г., накладная № 1 от 02.03.2009 г., накладная № 1 от 03.03.2009 г., накладная № 1 от 04.03.2009 г., накладная № 1 от 05.03.2009 г.. накладная № 1 от 06.03.2009 г., накладная № 1 от 07.03.2009 г., накладная № 1 от 08.03.2009 г„ накладная № 1 от 09-10.03.2009 г., накладная № 1 от 12.03.2009 г., накладная № 1 от 13.03.2009 г., накладная № 1 от 14.03.2009 г., накладная № 1 от 15.03.2009 г., накладная № 1 от 17.03.2009 г., накладная № 1 от 18.03.2009 г., накладная № 1 от 19.03.2009 г., накладная № 1 от 20.03.2009 г., накладная № 1 от 21.03.2009 г., накладная № 1 от 22.03.2009 г., накладная № 1 от 23.03.2009 г., накладная № 1 от 24.03.2009 г., накладная № 1 от 25-26.03.2009 г., накладная № 1 от 27.03.2009 г., накладная № 1 от 28.03.2009 г., накладная № 1 от 29-30.03.2009 г.,
накладная № 1 от 31-1.03.2009 г.); копия контрольной карточки контрольно-кассовой машины № 17744; копия договора № 46/02 па оказание услуг от 24.04.2009 г.. копия акта № 46/02 на оказание услуг от 29.04.2009 г., копия договора аренды имущества от 20.03.2008 г., копия паспорта версии модели контрольно-кассовой машины ОКА-102К; Расписка Шабриной И.Н. от 06.02.2009 года; Расписка Шабриной И.Н. от 19.03.2009 года хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу