кража много эпизодов п.`в,г` ч.2 ст. 158, п.`в` ч.2 ст. 158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2010 г. г. Уфа

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Харисова Ф.В.,

с участием прокурора Усевич С. А.,

адвоката Ардашировой Л К., удостоверение № 1126, представляющей интересы Шиханова С. В. по ордеру № 108328 от 12.02.2010г.,

адвоката Мищук В. А., удостоверение № 887, представляющего интересы Зубарева А. М. по ордеру № 108729 от 12.02.2010г.,

подсудимых Зубарева А. М., Шиханова С. В.,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зубарева ФИО13, Дата обезличена г.р., уроженца г. ФИО0, проживающего и зарегистрированного г. ФИО0, ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Шиханова ФИО14, Дата обезличена г.р., уроженца г. ФИО0, проживающего и зарегистрированного г. ФИО0, ..., гражданство РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего водителем в ООО «Хорека», ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А НО В И Л:

Зубарев А. М. и Шиханов С. В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

23.11.2009 г. в 01.00 часов, по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, на автомобиле, принадлежащем подсудимому Шиханову С. В., подъехали к гаражному боксу ЖЭУ № 8, расположенному по адресу г. Уфа Сочинская 10\5, где, действуя согласно распределенным ролям, подсудимый Зубарев А. М. с помощью заранее приготовленной отвертки снял штапики окна, после чего, убрав оконное стекло, Зубарев А. М. незаконно, через окно проник в помещение гаражного бокса ЖЭУ № 8, изнутри открыл входную дверь и в помещение незаконно проник Шиханов С. В. После чего подсудимые Зубарев А. М. и Шиханов С. В., продолжая свои преступные действия, похитили с гаражного бокса колеса (резина с диском) от автомашины ГАЗ 31029 в количестве 3 штук стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, радиатор от автомобиля ВАЗ – 2106 стоимостью 1000 рублей, печку от автомашины ВАЗ – 2106 стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО5 Продолжая свои преступные действия подсудимые Зубарев А. М. и Шиханов С. В. тайно похитили 3 канистры с тосолом стоимостью 150 рублей за канистру на общую сумму 450 рублей, канистру с маслом «ТАД – 17» емкостью 3 литра стоимостью 220 рублей, канистру с маслом «ТАД – 17» емкостью 10 литров стоимостью 470 рублей, ведро со смазочным материалом «Литол» весом 10 килограмм стоимостью 780 рублей, два регулировочных рычага от автомашины «ЗИЛ» стоимостью 570 рублей за один регулировочный рычаг на общую сумму 1140 рублей, привод от стартера автомобиля «УАЗ» стоимостью 500 рублей, набор ключей головок стоимостью 1490 рублей, принадлежащие ЖЭУ – 8. С похищенным подсудимые Зубарев А. М. и Шиханов С. В. с места происшествия скрылись, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, и ЖЭУ – 8 в лице законного представителя ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зубарев А. М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Шиханов С. В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и раскаялся. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Представитель потерпевшего ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

По ходатайству подсудимых Зубарева А. М., Шиханова С. В., поддержанного их защитниками адвокатами Ардашировой Л. К., Мищук А. В., с согласия государственного обвинителя и с учетом мнения потерпевших дело рассматривается в порядке особого производства.

Действия подсудимых Зубарева А. М. и Шиханова С. В., с учетом мнения гособвинителя, суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым Зубареву А. М. и Шиханову С. В., суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновных, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

При определении вида и размера наказания подсудимого Зубарева А. М. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, ущерб возмещен, потерпевший не просит строго наказать, на спецучетах не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимого Шиханова С. В. суд принимает во внимание, что он совершил преступление впервые, свою вину в совершенном признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику по месту жительства, ущерб возмещен, потерпевший не просит строго наказать, на спецучетах не состоит, а также отрицательную характеристику по месту работы.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора, считает возможным подсудимым Зубареву А. М. и Шиханову С. В., избрать наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубарева ФИО15 признать виновным по п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Зубарева А. М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Зубареву А. М. – подписка о невыезде - отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Шиханова ФИО16 признать виновным по п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год испытательного срока.

Обязать условно осужденного Шиханова С. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Шиханову С. В. – подписка о невыезде - отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копия счета фактуры 00000588 от 10.11.2009г., товарная накладная № 330 от 01.11.2008г. на двух листах, счет фактура № 1217 от 17.11.2009г. – хранить в материалах уголовного дела; слепок обуви – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения. По п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф.В. Харисов

Приговор вступил в законную силу