мошеничесство ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ



№1-215/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 06 мая 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

прокурора Бузановой Е. З.,

адвоката Шевчук А. П., удостоверение № 1032, ордер № 449 от 22.04.2010г.,

подсудимого Фаткуллина Р. А.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фаткуллина ФИО12, Дата обезличенаг.р. уроженца г. ФИО0, проживающего г. ФИО0 Авроры 9\2 - 122, зарегистрированного г.ФИО0 ... - 36, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка., работающего старшим оперуполномоченным Номер обезличен Номер обезличен, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаткуллин Р. А., н азначенный приказом министра внутренних дел по ... от Дата обезличена Номер обезличен л/с на должность старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела милиции Номер обезличен (...) Управления внутренних дел по г.ФИО0, являясь в соответствии с Законом Российской Федерации от 18.04,1991 №1026-1 «О милиции» должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, которое не доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

13.11.2009 на основании постановления о проведении проверочной
закупки, вынесенного в этот же день Фаткуллиным Р.А. на основании
имеющейся у него оперативной информации, и утвержденного начальником
отдела милиции Номер обезличен (...) Управления внутренних дел по г.ФИО0, в
соответствии со ст.ст.2, 6 и 8 Федерального закона Российской Федерации от
12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»
сотрудниками отдела уголовного розыска отдела милиции Номер обезличен (...

В этот же день по результатам проведенного в отношении вышеуказанного лица, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» оперуполномоченным отделения по раскрытию умышленных убийств и других тяжких преступлений против личности отдела уголовного розыска отдела милиции Номер обезличен (...) Управления внутренних дел по г.ФИО0 ФИО9 составлен рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, который зарегистрирован в Книге учета сообщений о происшествиях отдела милиции Номер обезличен (...) Управления внутренних дел по г.ФИО0 за номером 10057 от Дата обезличена, после чего проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ данного сообщения о преступлении поручено ФИО9, не находящемуся в подчинении ФИО6

Дата обезличена в служебном кабинете Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен (...

14.01.2010 у здания отдела милиции Номер обезличен (...) Управления внутренних дел по г.Уфа по адресу: ... Фаткуллин Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение сотрудника милиции, при встрече с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сообщил последнему, что с учетом его материального положения готов освободить от уголовной ответственности путем вынесения в отношении того постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за передачу взятки в виде денег в размере 150 000 рублей,

18.01.2010 в служебном кабинете Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен (...) Управления внутренних дел по г.ФИО0 по адресу: ..., г.ФИО0, ...А Фаткуллин Р.А., продолжая свои :преступные действия, подтвердил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свои требования о передаче денег в размере 150 000 рублей за освобождение от уголовной ответственности, установив крайний срок передачи не позднее 22.01.2010, при этом предупредив, что в случае не передачи данных денег в обозначенный срок, будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, после чего то лицо будет задержано в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Дата обезличена лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осознавая, что требования ФИО6 являются незаконными, обратился с заявлением о вымогательстве у него взятки в правоохранительные органы, после чего осуществлял свои действия по передаче денежных средств ФИО6 в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В этот же день около 19.00ч. в помещении трактира «Елки-Палки», расположенного в торгово-развлекательном комплексе «Гостиный двор» по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Верхнеторговая площадь, 1, Фаткуллин Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, лично получил от потерпевшего, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», деньги в сумме 150 000 рублей.

Подсудимый Фаткуллин Р.А. свои умышленные действия, направленные на хищение денежных средств у потерпевшего ФИО5, путём обмана с использованием своего служебного положения, не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что непосредственно после получения денежных средств в размере 150 000 рублей, был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Фаткуллин Р. А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Наказание оставляет на усмотрение суда. Просит вернуть деньги в размере 150 000 рублей, которые признаны вещественными доказательствами.

По ходатайству подсудимого Фаткуллина Р. А., его адвоката Шевчук А. П., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия Фаткуллина Р. А. по ч.3 ст.30 - ч. 3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и месту прежней работы, где он заслужил почетные грамоты, подсудимый на спецучетах не состоит, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фаткуллина Р. А. судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, с учетом мнения гособвинителя, суд считает, что исправление Фаткуллина Р. А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фаткуллина ФИО13 признать виновным по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив ему 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Обязать условно осужденного Фаткуллина Р. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику.

Меру пресечения Фаткуллину Р. А. – подписка о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 150 000 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а по п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу