кража п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-135/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уфа 09 февраля 2010 г.

Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего Харисова Ф. В.,

при секретаре Биктимировой В.Б.,

с участием государственного обвинителя Бузановой Е. З.,

адвоката Галиуллиной Д. И., удостоверение № 1146, ордер № 108551 от 08.02.2010г.,

подсудимого Шангина В. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шангина ФИО8, Дата обезличенаг.р., уроженца г. ФИО0, зарегистрированного и проживающего г. ФИО0, ул. ... 20Д-2, гражданство РФ, образование среднее, вдовца, имеющего на иждивении совершеннолетнего сына, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шангин В. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

10.11.2009г. в 12.00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытые ворота проник на охраняемую территорию строительного объекта, расположенного возле дома 11 по ул. Дуванская г. Уфы, и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с припаркованного автомобиля «ХОВО» гос. номер Е 262 НХ, 102 регион, два аккумулятора «СТ 180» стоимостью каждый по 6000 рублей на сумму 12 000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шангин В. А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся. Материальный ущерб, нанесенный потерпевшему, возмещен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал полностью, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, направил в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Материальный ущерб, который для него был значительным, возмещен полностью. Наказание оставляет на усмотрение суда.

По ходатайству подсудимого Шангина В. А., поддержанного его защитником адвокатом Галиуллиной Д. И., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия подсудимого Шангина В. А., по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по правилам ч. 2 ст. 316 УПК Российской Федерации;

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шангина В. А. суд считает, что он совершил преступление впервые, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, потерпевший не просит строго наказать, материальный ущерб возмещен полностью, наличие на его иждивении совершеннолетнего сына, которого он воспитывает без матери, положительную характеристику по месту жительства, на спецучетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, с учетом мнения прокурора считает необходимым назначить наказание подсудимому Шангину В. А., в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, без изоляции от общества, применив в отношении него наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шангина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Шангину В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Шангина В. А. трудоустроиться в течение 1 месяца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня оглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ф. В. Харисов

Приговор вступил в законную силу